Медь для кровли

23.10.2012

Медь для кровли

XIX и XX веках отечественные строители активно использовали такой, как может показаться, непривычный материал — кровельную медь. На самом деле она стала известна несколько веков назад, но в период советской власти, ее практически забыли.

И только сегодня, с расцветом дизайнерства и декора, да и вообще с развитием строительства, кровельная медь вернулась к нам.
Медь — это вещество, обладающее серебристым металлическим блеском и розоватым оттенком.

При длительном контакте с воздухом оно становится красноватым.
За первый год использования медь из красноватой переходит сперва в коричневую, а потом в матово-черную. Это цвета меди на разных стадиях окисления.

Через 15-20 лет медь становится малахитово-зеленой, что легко можно увидеть на медных статуях и памятниках в Петербурге. Правда, можно добиться такой фактуры меди, не выжидая столько лет — патинированием.

Такую старую медь вы сможете получить еще до укладки, но вот цена может заставить и отказаться от этой идеи. Однако, патина — естественная защита, предотвращает разрушение меди. Так что медь под патиновым покрытием, можно сказать, неуязвима.

Главное, что это продлевает срок службы медной кровли не на десять лет, а на века. Едкие щелочи, разбавленные кислоты, морская, сухие газы, пресная питьевая и промышленная вода и многие другие среды — не способны разрушить медь.

Ремонт медной кровли достаточно удобен и надежен — медь легкоплавкое вещество, благодаря чему сварка проводится очень просто; для этого в дело идет оловянистая медь. Дедовский, прошедший испытания временем, метод лужения и паяния (где применяется олово) вполне применим и сегодня.

Плюс в том, что при любом нарушении целостности кровли, модно только заварить швы медной заплатки и не нужно заменять целый лист. Вскоре патина покроет заплату, и последнюю достаточно трудно будет обнаружить, а с земли так и вовсе невозможно.

У меди есть еще одно очень заметное достоинство — ее потрясающая естественная пластичность: любые изгибы, самая замысловатая и сложная конфигурация можно быстро и бесхлопотно покрыть медным листом или лентой. Если заново уложили свежую медную кровлю, то нет надобности ее защищать, красить — не нужно совершенно никаких косметических процедур.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Медь для кровли

  • admin

    Ни одна стройка не строится в пределах сметы и не заканчивается в срок…

  • admin

    а Тут ОН и не платит и дизайном не занимается…

  • admin

    «Спасибо за интересный блог:) Посмотрела! Не все, конечно. Шварцвальд, очень нравится там:) А насчет способа организации поездки — я сама любитель именно самостоятельных путешествий, с довольно большим стажем:).

  • admin

    «А робот-пылесос мне муж обещал. но он где-то в хвосте обещаний))))

  • admin

    «Полиночка, я тоже из Питера, а дача у нас за Выборгом, погода, действительно не радовала, но вот как то урожай некоторые культуры дали очень хороший)