Мембраны для кровли

06.09.2013
Мембраны для кровли

Мембраны — это особые пленки, имеющие определенные свойства. Они дышат. Такие пленки являются хорошей защитой от просачивания атмосферной влаги, одновременно они не препятствуют выходу паров влаги изнутри наружу.

Пленки являются нетканым материалом, который изготовлен из искусственных волокон. Особая микроструктура такого материала и обеспечивает мембранам достаточно высокую проницаемость водяных паров (Sd < 0,05).

Мембраны появились благодаря тому, что в западных странах изменились нормы по теплосбережению различных строительных конструкций. Стандарты стали жестче.

Совсем недавно и в нашей стране были взяты на вооружение аналогичные стандарты (СНиП II-3-79*, 96 г. Строительная теплотехника). Поэтому, мембраны в нашей стране уже получили довольно широкое распространение.
У применения мембран есть неоспоримое достоинство.

Такое решение позволяет для теплоизоляции максимально рационально использовать то пространство крыши, которое находится между стропил. Благодаря использованию мембран, не нужен вентиляционный зазор, под который обычно уходит половина всего пространства, которое служит для утепления кровли.

Такие дышащие мембраны кладутся прямо на слой теплоизоляционного материала, чего нельзя сказать относительно других видов гидроизоляционных пленок.
Как уже было сказано выше, благодаря использованию в строительстве крыш дышащих мембран, можно для теплоизоляции использовать полностью все пространство, которое находится между стропил.

На рисунке показано два вида кровли:
• А — кровля, сделанная с применением классической пленки для гидроизоляции.
• Б — кровля, изготовленная с использованием дышащей мембраны.
Цифрами на рисунке обозначены следующие элементы.

1. Покрытие кровли.
2. Обрешетка.
3. Контробрешетка.
4. Слой гидроизоляционной пленки.
5. Стропила.

6. Теплоизоляционный материал.
7. Слой пароизоляции.
8. Дышащая мембрана.
Рассмотрим пример. Если в поперечном сечении стропил их размер в высоту равен 150 мм., тогда при использовании обычных гидроизоляционных пленок, которые не дышат, допустимая толщина слоя утеплителя, который кладется между стропилами, будет равна 80 мм..

Остальные 70 мм. уходят на вентиляционный зазор для проветривания теплоизоляционного слоя, причем 20 мм. — минимальный допуск на провис пленки. Согласно современным стандартам, это почти вдвое меньше нормы.

Если использовать дышащую мембрану, то тогда слой утеплителя можно сделать, практически, все 150 мм., так как она вплотную кладется на этот слой. А это уже отвечает стандартам теплосбережения.

Наиболее широкое распространение дышащие мембраны получили в строительстве мансардных конструкций. В тех случаях, когда необходимо переоборудовать холодное чердачное помещение в мансарду, использование мембран в этом процессе является оптимальным, так как это позволяет не переделывать стропильную конструкцию здания.

На отечественных строительных рынках получили распространение дышащие мембраны нескольких иностранных производителей. В том числе следующие.
• TYVEK Soft — DuPont. Выпускается в Люксембурге.

Обычно белого цвета.
• DIVOROLL — BRAAS. Производится в Германии. Двухцветная мембрана.

Темно-серый цвет с одной стороны и белый цвет с другой стороны.
• MONAPERM — MONARFLEX. Изготавливается в Дании.

Цвет — серый.
• JUTAWEB — JUTA. Страна-производитель — Чехия. Тоже двухцветная. Красный цвет с одной стороны и белый цвет с другой стороны.

DIVOROLL и JUTAWEB являются мембранами одностороннего типа. Их нужно укладывать на утеплитель только определенной стороной.
TYVEK Soft и MONAPERM — это мембраны двустороннего типа.

Этим мембранам без разницы, какая сторона будет сверху или снизу.
Нельзя не сказать о недостатке мембран. По сравнению с другими видами гидроизоляционных пленок дышащие мембраны стоят дороже.

Но эта разница в цене не играет значительной роли в общей сумме финансовых расходов на строительство крыши. А если взять сумму затрат на строительство всего здания, то тогда затраты на мембраны можно совершенно не брать в расчет.Судебная землеустроительная экспертиза представляет собой весьма дорогостоящее и сложное исследование. Необходимость данной экспертизы возникает в случае оспаривании границ участка, земельного раздела и правомерности имеющихся построек.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Мембраны для кровли

  • fastman

    Я предлагаю в черный список внести строительную фирму с громким названием СТРОЙТЕХНОЛОГИЯ 21 с ген.директором ЕГОРОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ, паспорт 45 01 848228, выдан ОВД Зябликово г Москвы 21.02.2002 г. Заключила контракт на строительство коробки загородного дома с ним в сентябре 2005 г, по договору заплатила 40% аванса, но работу не выполнил в срок 3 мес, указанные в контракте, после 6 мес выяснений, прислал прораба с узбеками, которые Прораб Медведев Дмитрий вообще появился 2-3 раза в первый месяц и исчез также как и Егоров, ни по тел не отвечают, ни по алресу офиса нет никого и самого офиса тоже. Узбекам они не заплатили из моих 40% ничего, пришлось самой платить за всю работу и материалы, но узбеки напартачили так,особенно, с кровлей, что придется переделывать. А так как мы не живем еще в доме и бываем там наездами только, после расчета, узбеки утащили и видимо продали все из бытовки и дома, что только смогли -телевизор, инструменты, стройматериалы оставшиеся и уехали… Посоветуйте, есть ли надежда, что какая-то организация типа УБЭП или еще где смогут нам помочь вернуть от Егорова хотя бы часть денег? Мое предваорительное общение с некоторыми из этих структур не обнадеживает.