Меняем водопроводные трубы

05.11.2012
Меняем водопроводные трубы

Водопроводные трубы из стали через определенное время зарастают наплывами. Мы можем это заметить, когда вода начинает течь тонкой струйкой. Следовательно, такие трубы следует менять. Современная сантехника предлагает большой выбор стальных и пластиковых труб.

Больше всего на сегодняшний момент популярны пластиковые трубы. У них большое количество достоинств в сравнении со стальными. Одним из плюсов признана скользкая внутренняя поверхность, которая изнутри не зарастает.

Пластиковые трубы просты в строении, их легко монтировать, наконец, они намного дешевле металлических. Две самых распространенных разновидности пластиковых труб — это пропиленовые и металлопластиковые. Давайте рассмотрим их более подробно.

Какие вообще качества ценятся у труб? В первую очередь, это надежность, герметичность — это касается мест соединения и установки фитингов. Очень важно учитывать то, удобно ли монтировать трубопровод при прокладке трассы.

В металлопластиковых трубах герметичность обеспечивается с помощью прессового и цангового соединений. Прессовое обеспечивает высокую надежность, хотя для монтажа потребуется спецоборудование, обжимной пресс, а также пресс клещи.

Цанговое соединение такого оборудования не потребует, но температурные колебания могут вызвать утечки. Потому могут появиться дополнительные затяжки, причем в первый год эксплуатации. Такие соединения должны располагаться в доступных для затяжки местах.

Подобный минус компенсируется посредством сокращения до минимума числа соединений. Металлопластиковая труба легко гнется, ее минимальный радиус изгиба — примерно 3-5 диаметров трубы. Все металлопластиковые трубы способны выдерживать температуру среды до +95°С.

В полипропиленовых трубах герметичности достигают посредством стыковой сварки при помощи нагрева. Прочность соединения получается такая же высокая, как прочность трубы. Фитинги изготавливают без металлических вставок, они простым способом устанавливаются на трубы.

Что касается сварки труб, то она проводится при помощи нагревательного аппарата. Технология сварки настолько доступна, что с этим может справиться даже новичок. Полипропиленовые трубы могут выдерживать нагрев проводимой среды до +75°С, а армированные, у которых повышенная температурная стойкость — до +95°С.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Меняем водопроводные трубы

  • admin

    Техник сан, а какое должно быть расстояние вывода канализации?

  • admin

    и что там с лестницей? дочка согласна на вертикальную или нужна горизонтальная, есть ли она, какого размера?

  • admin

    Спасибо за отклик! «

  • admin

    и еще.во времена ссср мы купили очень узкий шкаф в прихожую.там вещи не вдоль висели,а поперек.много секций и одежда,как в магазинах на вешалках,выдвигалась вперед.если можно сделать такой же,будет класс.возьмете длиной.а вдоль др стены-тумба с зеркалом.»

  • admin

    Первый быстрый поиск по гуглу показал толщину ценного слоя доски Барлинек 3,5мм. А у Карелии 4 мм, например. То есть оба производителя попадают в средний разброс толщины, Барлинек тут невыдающиеся результаты показывает.Насколько я знаю, тоньше 3,5 мм идут уж совсем дешевые и недолговечные доски. Максимальная же толщина ценного слоя достигает 6 мм. Не подскажете, какую конкретно доску вам советовали? Просто интересно провести сравнительный анализ, тем более что сама скоро буду доску выбирать

  • admin

    Молодец. В жизни есть дела гораздо интересней, чем таскаться в школу. (без подписи)

  • admin

    Можно зашить стены влагостойким ГКЛ. Есть штукатурки для фасадных работ, они не дорогие примерно 1200 руб. За 10 кг. Ведро, наносится просто, надо только от угла до угла не останавливаться, иначе шов видно будет. На любом строительном рынке в отделе где штукатурки можно посмотреть.

  • admin

    Сам предлагает развести МП. Но я чего-то против. Спросила у него, может ли он развести медью, сказал, что может.

  • admin

    очень красивые фото! все! также как и интерьер квартиры вцелом! Талантливый человек — талантлив во всём!