Место расположения санно-бобслейной трассы в Сочи пока не согласовано

27.12.2013

Место расположения санно-бобслейной трассы в Сочи пока не согласовано

Представителям экологических организаций и спортивных федераций, принимавшим участие в экологическом круглом столе в Сочи в среду, пока не удалось согласовать новое место строительства олимпийской санно-бобслейной трассы, заявил РИА Новости вице-президент госкорпорации Олимпстрой Сергей Григорьев.

Судя по всему, каждый остался при своем мнении, — сказал Григорьев. — Экологи продолжают выступать за перенос санно-бобслейной трассы, а спортивные федерации продолжают утверждать, что пока не видят другой площадки. Состоялся обмен мнениями, и в общем-то он был полезен.

Экологические организации неоднократно заявляли, что краеугольным экологическим вопросом при подготовке к Олимпиаде в Сочи является вопрос о переносе предполагаемого места расположения санно-бобслейной трассы с примыкающей к заповеднику территории в районе Грушевого хребта. По их мнению, сохранение трассы в природоохранной зоне поставит под удар экологическую репутацию Олимпийских игр в Сочи.

Григорьев накануне сообщил, что Олимпстрой не исключает возможности переноса места строительства будущей санно-бобслейной трассы.

По его словам, для Олимпстроя важно как можно скорее определиться с этим вопросом, чтобы уложиться в сроки. Но, между тем, как отметил Григорьев, все пришли к выводу, что начинать строить надо с одним мнением, с которым все будут согласны.

В круглом столе, который прошел в среду в Красной Поляне, по данным организаторов, приняли участие более 60 человек. В их числе представители Олимпстроя, Оргкомитета Сочи-2014, Национального Олимпийского комитета РФ, Федерации санно-бобслейного спорта, руководства Сочинского национального парка и Кавказского государственного заповедника, министерства природных ресурсов РФ. Росприроднадзора, Всемирного фонда дикой природы, Гринпис России, Зеленого патруля, Всероссийского общества охраны природы, Экологической вахты по Северному Кавказу и ряда других организаций, а также некоторые местные жители.

В свою очередь, участвовавший в заседании директор программ Гринпис России Иван Блоков рассказал РИА Новости, что на заседании поднимались разные вопросы, связанные с подготовкой к Олимпиаде.

Рассматривались вопросы, связанные с миграцией птиц, которые могут пострадать при строительстве гостиничного комплекса в районе Имеритинской низменности, вопросы, связанные с вывозом мусора и использованием хлора и других вредных веществ, о транспортировке строительных материалов при строительстве объектов, — сказал Блоков.

И.о. директора Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Амирхан Амирханов в беседе с корреспондентом РИА Новости во вторник отмечал, что размещение объектов в Сочи должно соответствовать действующему законодательству и Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1973 года.

По словам Ивана Блокова, на сегодняшнем круглом столе представители Минприроды отмечали, что вопросы о переносе всех объектов с территории всемирного природного наследия должны быть решены до приезда в мае в Россию международной комиссии по природному наследию.

Мое мнение, что пока что эта акция ни к чему не привела, — сказал РИА Новости представитель экологической общественной организации Экологическая вахта по северному Кавказу Сурен Газарян, также принявший участие в круглом столе.

Сюда приехали много чиновников, которые обычно на такие мероприятия не приезжают. Налицо некая попытка властей найти общий язык с общественностью, — сказал Газарян. У меня сложилось ощущение, что представители Минприроды и Олимпстроя осознают проблемы и хотели бы их решить, но не хотят делать это от своего имени, и пытаются поднимать эти вопросы через общественные организации, — добавил он.

По словам Газаряна, у местных общественников складывается ощущение, что у организаторов Олимпиады пока нет единой концепции, как, что и где они хотят разместить, и как решить многие проблемы.

Он сообщил, что в круглом столе также участвовали местные жители из Красной Поляны, которых не смогли не пустить на этот круглый стол и которые жаловались, что с ними как всегда ничего не обсуждают.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Место расположения санно-бобслейной трассы в Сочи пока не согласовано

  • admin

    Да, у нас шкафы в 60 см глубиной. Про 37 см не уверена… точнее, про одежду не уверена, а вот что касается места для игр, книг и прочего, меньшая глубина была б даже удобнее; у нас игры/книги стоят в два ряда.

  • Как долго пена должна высыхать?
  • admin

    Автор проекта Екатерина Пегасова.

  • admin

    Место под ТВ не нужно.

  • admin

    Сообщение было изменено автором Вс Фев 12, 2006 12:27.»

  • admin

    «Не смотрим….слушаем)))) Ткачеко и Кучеренко….

  • admin

    для круглой кровати нужна спальня побольше, что она была островком, и если и примыкала к стене, то к одной, ну или к двум, но никак не зажата с трех сторон

  • admin

    а почему крыльцо с севера, я наоборот ищу планировки где вход в дом с юга, по приметам вход в дом с юга это благосостояние и счастье в доме, свет освещает, греет.. у нас например все дома в деревне в независимости от расположения имеют вход с юга.. недавно по телеку видела и у японцев толи корейцев, даже штраф берут за то что вход не с юга…»

  • admin

    Я у себя только для кухни выделил три линии + линия для эл. плиты.