«Метаприбор» весной планирует приступить к строительству ТЦ в Новосибирске

12.12.2013
«Метаприбор» весной планирует приступить к строительству ТЦ в Новосибирске

Группа компаний «Метаприбор» весной этого года планирует приступить к строительству крупного торгового центра (ТЦ) в Новосибирске. ТЦ станет первым самостоятельным проектом «Метаприбора» в сфере торговой недвижимости и первым торговым объектом такого размера, в котором не предусмотрен продуктовый магазин. Участники рынка считают это решение здравым, но не исключают, что у девелопера могут возникнуть сложности с заполнением такого объекта арендаторами.

ТЦ с рабочим названием People`s Park предполагается построить близ гипермаркета «Лента» на Гусинобродском шоссе, рассказал вчера президент «Метаприбора» Владимир Мартыненков. Общая площадь объекта составит 60 тыс. кв. м. В здании спроектированы четыре надземных этажа и два подземных для парковки.

Эксперты оценивают необходимый размер инвестиций в проект в $50–60 млн. Впрочем, стоимость может сократиться, поскольку к новому ТЦ не нужно будет прокладывать коммуникации, которые уже созданы при строительстве «Ленты».

«Якорями» ТЦ должны стать магазины бытовой электроники, мебели, детских товаров, а также ресторанные зоны. Главной особенностью объекта будет отсутствие в его составе продуктового магазина. «Мы решили, что бессмысленно конкурировать с «Лентой», которая к тому же обеспечивает хороший покупательский трафик, и сделали упор на непродовольственные товары», — пояснил господин Мартыненков.

Другой особенностью People`s Park станет акцент на местных операторов. Владельцы ТЦ на Гусинобродском шоссе рассчитывают на предпринимателей, которые по различным причинам не подходят для крупных торгово–развлекательных комплексов, но уже «выросли» из расположенного по соседству вещевого рынка, пояснил президент «Метаприбора».

Группа компаний «Метаприбор» основана в 1991 году. В нее входят 13 предприятий: строительная компания, проектные организации, ипотечный банк, завод по производству деревянных евроокон, обогатительная фабрика, внешнеторговая и экспортно–импортная компании.

Основным владельцем группы участники рынка считают президента группы Владимира Мартыненкова. Эксперты называют проект спорным, однако имеющим право на существование. Например, ТЦ «Александровский» на пл.

Маркса (общая площадь порядка 9 тыс. кв. м) ликвидировал имевшийся в нем первоначально продуктовый магазин. Тем не менее, по данным RID Analytics, этот ТЦ является одним из лидеров по посещаемости в Новосибирске — этот показатель составляет здесь 135 человек на 1 тыс. кв. м в час.

По оценке директора RID Analytics Елены Ермолаевой, для эффективной работы ТЦ «Метаприбора» его должны посещать 1,4 тыс. человек в час. Для сравнения, «Ленту» на Гусинобродском шоссе посещают, по данным госпожи Ермолаевой, около 850 человек в час.

Гендиректор «Торгового города „Левобережный“» Владимир Кальченко также считает замысел «Метаприбора» «приклеиться» к «Ленте» вполне реалистичным. «Дистанция, которую нередко приходится проходить покупателям, приехавшим в Auchan, от места парковки до гипермаркета, существенно больше, чем расстояние между ТЦ «Метаприбора» и „Лентой“», — заметил он. Директора сети торгово–развлекательных центров «Континент» Наталью Патрину смущает только слишком большой размер ТЦ.

По ее мнению, привлечь в него достаточно арендаторов на фоне близящегося перепроизводства торговых площадей в Новосибирске будет непросто. По ее мнению, People`s Park не станет конкурентом расположенному в этом районе «Континенту»: «Концепция и потенциальные посетители этих объектов достаточно сильно отличаются, чтобы торговые центры могли работать, не мешая друг другу».

Строительные работы на площадке будущего ТЦ должны начаться после того, как будут окончательно разрешены все проблемы с запуском гипермаркета «Лента» (магазин временно закрыт из–за претензий контролирующих органов, генподрядчик «Метаприбор»). В самой «Ленте» вчера сообщили, что гипермаркет будет введен в эксплуатацию «в ближайшее время».

Другие светильники этого типа:

6 comments to «Метаприбор» весной планирует приступить к строительству ТЦ в Новосибирске