Метод ручной рубки, применяемый при строительстве домов

05.03.2013

Метод ручной рубки, применяемый при строительстве домов

Деревянное зодчество актуально и в наши дни. Отношение к строительству деревянных домов несколько скептично, но к русскому народному зодчеству обращаются все больше ценителей экологически чистого и традиционного жилья. Конечно, нельзя заниматься строительством хорошего деревянного дома и при этом не владеть методом ручной рубки и не знать тонкости сборки дома из бревен.

В данной статье мы вкратце рассмотрим только основные моменты, которые важны при строительстве бревенчатого дома ручной рубки.

Для начала стоит выяснить, кто будет строить ваш дом и за какие деньги. Вам придется выбирать из множества компаний, которые занимаются строительством деревянных домов.

При выборе компании обратите внимание на следующие моменты: как долго данная компания находится на строительном рынке, отзывы о построенных домах, предлагаемые услуги, цены и условия. Предпочтительнее, конечно, если вы выберете одну фирму, которая будет выполнять все работы от самого начала и до конца.

Обычно срубы изготавливают мастера-плотники вручную на специальной площадке с применением специальных инструментов и топора. Ручная рубка позволяет осуществить качественный сруб, максимально сохраняя верхний защитный слой древесины.

Наличие этого защитного слоя гарантирует долговечность бревна. Если при ручной рубке используются бревна больших диаметров, это увеличивает теплоизоляционные свойства материала и бережет фактуру дерева и его натуральную красоту.

Для строительства домов из срубов предпочтительнее использовать сосновый лес, который был вырублен в зимнее время. Это так важно, потому что вырубленные зимой деревья сохраняют влажность максимум 15-20%, они не подвержены деформации, и их усадка проходит постепенно и равномерно.

Также в такой древесине не много трещин, и, если они есть, то очень маленькие. Для строительства специально выбирают бревна определенных размеров, которые проверяются, сортируются и обрабатываются. Торцы бревен пропитываются антисептиком, это защищает от трещин, гниения и поражения жучком.

Ручная рубка бывает нескольких видов: русская, норвежская и канадская, от вида рубки зависит качество сруба. У каждого вида есть свои недостатки и достоинства, но в конечном счете они обеспечивают надежность и долговечность дома.

Канадская рубка отличается от других тем, что деревянная коробка отстаивается довольно быстро. В среднем дом срубленный вручную должен отстаиваться не менее года. Технология ручной рубки включает в себя три основных действия: рубка пазов, углов и шкантовка бревен.

Качественно выполненная выборка углов и пазов дает гарантию прочности при усадке дома. Концы бревен соединяются с остатком и без остатка. Способ без остатка позволяет более экономно расходовать материал, снизить стоимость сруба, но данный способ предполагает высокий профессионализм исполнителей.

Конструкция сруба, выполненного с остатком, более теплая и устойчивая. Венцы — это четыре бревна, которые соединены между собой врубками по углам. Сруб дома (деревянная коробка без пола и крыши) образован венцами, уложенными друг на друга.

Количество венцов определяется толщиной бревен и высотой дома. Чтобы дом был красивый и ровный, мастер, конечно же, должен обладать плотницким мастерством. Однако найти стоящего рубщика-плотника иногда бывает непросто.

Чтобы дом не смотрелся как хромой и кривобокий и для того, чтобы скрыть неровности, появляющиеся из-за разных бревен по диаметру от верхушки до основания ( перепад должен составлять примерно один см на один метр длины), бревна следует укладывать в реверсивном порядке — меняя то узкий, то широкий конец. Рубленые дома считаются довольно легкими по весу и не предполагают закладки глубоких фундаментов.

Фундаментом для этого дома может служить буронабивной свайный или мелкозаглубленный ленточный фундамент. Раньше на Руси сруб из бревен ставили на землю или на огромные камни, которые подставляли по углам.

Возводя крышу, нужно помнить, что деревянные постройки дают усадку. Решая эту задачу, применяется опыт, накопленный столетиями при строительстве таких домов, и прогрессивные современные технологии вместе с мастерством плотников-строителей.

Главная проблема и сопутствующие серьезные неудобства связаны с тем, что бревенчатые стены деформируются, так как древесина усыхает и уменьшается в размере. Это ведет к оседанию сруба. Чтобы уменьшить деформирование бревен, следует использовать древесину зимней вырубки и позаботиться о защите дома от влаги и смены температур.

От дождя и снега спасут широкие карнизные свесы. Следует установить эффективную водосточную систему, дежурный режим отопления, если хозяева подолгу не живут в доме.

При укладке венцов используются различные прокладки, которые служат уплотнителем при усадке дома и защищают от сквозняков. Обычно в качестве уплотнителя используются льняное полотно, сухой мох или джут.

Но также можно воспользоваться современным качественным немецким уплотнителем Klimalan (Baur Vlisstoffe, Германия). Это уплотнитель из овечьей шерсти, у него уникальные теплоизоляционные свойства, он не впитывает влагу, эластичный и упругий. Пустоты, которые образуются между венцами при усадке дома потом заполняются распрямившимся уплотнителем (толщина уплотнителя в 18мм сжимается до 4мм).

В бревенчатых домах, как правило, не ведется трудоемких отделочных работ. Не ведутся так называемые мокрые процессы. Внутри стены шлифуются, пропитываются антисептиком и покрываются лаком.

Снаружи древесина обрабатывается антисептиком, защищая от солнца, а также до можно покрасить специальной краской, чтобы избежать изменения цвета дерева (потемнения). Как правило, и при установке сантехнического оборудования, и проведении инженерных коммуникаций не возникает особых затруднений.

Поскольку новый дом усаживается в течение нескольких лет (особенно в первый год), в деревянном доме не следует делать жесткие узлы. Все детали: двери, стояки, окна — должны закрепляться не жестко, а слегка гулять.

При креплении керамической плитки используются специальные экраны, соединяющиеся со стенами из бревен скользящими элементами, при усадке дома они не деформируются.

К минусам также можно отнести длительность и трудоемкость строительного процесса, деревянной коробке нужно выстаиваться довольно долго, а еще хороших рубщиков-плотников не так просто найти.

Но в деревянном доме хорошо спится и легко дышится. Если дом построен из толстых бревен, он будет очень теплый. Такое строение будет долговечным, дерево замечательно гармонирует с различными отделочными материалами: керамической плиткой, камнем, черепицей.

Несмотря на горючесть древесины, массивные бревна довольно огнестойки, и, если случается пожар, дом не складывается как карточный домик.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Метод ручной рубки, применяемый при строительстве домов

  • SashaSky

    Немного мужской точки зрения. Во-первых арихтектором без образования стать не реально. На Западе профессия строго сертифицирована. Раз в год курсы, иначе не видать тебе печати. У нас тоже постепенно подгонят нормы. Но дело не в этом. Как проницательно было замечено вопрос идет о сотрудничестве. Решите для себя четко в чем оно будет состоять. Архитекторы охотно работают с специалистами по флористике, декораторами (в основном знатоками тканей), узкими специалистами (по ванным комнатам, классицизму). Также ценяться дизайнеры, которых называют адвокатами машины (в вольном переводе). Т.е. те кто хорошо разбирается в том что производиться, где и кем поставляется. Сотрудничество с производителями пока грусная история. Еще очень важны связи. Будь дизанер или архитектор хоть гением, но он будет финансово проигрывать тем, у кого наработанные связи с чиновниками в Подмосковье, скажем. Это отчасти сотрудничество с риелторами-юристами и строителями.