История керамического кирпича. С древности до наших дней

28.12.2012
История керамического кирпича. С древности до наших дней

Какой строительный материал, несмотря на все новые и новые технологии в строительстве, на протяжении многих лет остается одним из самых популярных? Керамический кирпич (как бы банально это не звучало).

В современном мире используется порядка 15 тысяч различных видов кирпича. Они отличаются по цвету, цветовой гамме, фактуре, размерам и по форме. Мало кому известно, что этот строительный материал использовали еще в III-II вв. до нашей эры.

Именно этим периодом датируются найденные археологами деревянные заготовочные формы. Правда, созданные вручную блоки еще не подвергались обжигу.
Сейчас самым популярным видом являются силикатный и керамический кирпичи.

В основе силикатных блоков лежат известь и песок, керамический делают, главным образом, из глины. Если в керамическом кирпиче объем пустот составляет до 13%, его относят к полнотелым, если объем пустот колеблется в интервале 13-55 % — кирпич пустотелый (или целевой, эффективный).

Первый вид кирпичей (полнотелых) используется при возведении несущих стен, цокольного этажа, перегородок дома. Свойства этого стройматериала (надежность, прочность, устойчивость к коррозии, гниению и огню) снискали ему большую популярность.

Полнотелый кирпич можно использовать в любых климатических условиях, так как он морозоустойчив, не горит.
Важным качеством керамокирпича является его прочность на изгиб или сжатие, он может замерзать и оттаивать без вреда для своих свойств, в состоянии впитывать влагу.

В зависимости от названных качеств, этот кирпич подразделяется на несколько категорий (марок): по прочности от М100 до 250 (цифры — прочность на сжатие, кгс/см2), по поглощению влаги 8-18%, по морозостойкости F-15 -F-50.
Выбор марки кирпича играет далеко не последнюю роль на этапе разработки проекта дома.

Уровень необходимой эффективности и практичности стройматериала может варьироваться в зависимости от того, что вы строите. К примеру, при строительстве дома в 16 этажей целесообразней выбрать марку не ниже М150. Не только керамический, но и силикатный кирпич делится на марки по морозоустойчивости (F-15-F-50), по прочности (М150-М300), а его влагопоглощение — на том же уровне, что и у керамического собрата..

Другие светильники этого типа:

11 comments to История керамического кирпича. С древности до наших дней

  • admin

    «… имеем ли мы право сделать байпас на стояке отопления, если в данный момент его не предусмотрено. Без согласования с упр.компанией вы не имеете права изменять общедомовые коммуникации, которыми в данном случае являются стояки и подводка к радиаторам. После законного согласования изменений инж. проекта, в частности общедомовой системы теплоснабжения, приступаете к переварке подводки к радиаторам и то, только после того, как радиаторы будут куплены и находится в квартире. Заранее, без наличия новых радиаторов в квартире, сварочные работы лучше не делать. Отклонение или ошибка при сварке всего лишь на 5-10 мм по длине, по уклону подводки, либо по межосевому расстоянию, чревата новой переделкой… эт я вам как разведчик разведчику скажу :)

  • admin

    Свою картинку подгружаете через менеджера библиотек. Потом ее выбираете при создании нового покрытия.»

  • admin

    Идиотизм…научитесь считать деньги…потом советуйте :-)»

  • admin

    «Извините, слегка не в тему, но все же..

  • admin

    Голос против защитан. Спасибо!

  • admin

    Ситуация с индукцией мне напоминает как мы давно стеклокерамическую на ту квартиру покупали, некоторые говорили:»»Вы что, уроните что нибудь и разобьёте, «»блины надёжнее, а эта только для красоты!»» Теперь даже смешно вспоминать, прогресс однако.»

  • admin

    Основное сомнение в том, что посудный шкаф получится далековато от ПММ (она слева от мойки)

  • admin

    У вас будет ощущение грязноватого оттенка на сером фоне.