Методы изготовления ЖБИ

23.11.2012
Методы изготовления ЖБИ

Ребристые и пустотный плиты перекрытий, элементы ограды, фундамента и подвала, перемычки, плиты дорожного покрытия, столбы освещения и детали колодцев изготавливаются из железобетона. Причем каждое из названных изделий имеет свои особенности в технологии изготовления, составе бетонной массы и даже в системе арматурного каркаса.

Перемычки и плиты перекрытия, то есть детали, работающие на изгиб, обычно производят из предварительно подготовленного напряженного бетона. Для этого стержни арматуры предварительно устанавливаются в форме на особые упоры, а затем механическим способом натягиваются (это делают при помощи домкратов) или же термомеханическим способом, разогревая стержни электрическим током.

Затем арматура закрепляется на бортоснастве формы в наружном положении.
Заливают и уплотняют изделия из железобетона как на стендах (при помощи особых пустотообразователей), так и на линии конвейера способами роликового формирования материала и проката.

Далее изделия отправляются на термообработку, которая производится в особых камерах. В итоге бетон затвердевает значительно скорее, чем в естественных условиях, то есть за 8-12 часов при общей температуре в 80-95 градусов железобетонная конструкция набирает 65-75% всей своей возможной прочности (подобного же эффекта можно добиться лишь за 28 суток естественного отвердевания бетона).

Далее стержни арматуры, которые были закреплены к стенкам формы, снимают с напряжения и освобождают. При этом нередко стержни несколько сжимаются по своей длине и передают часть своего напряжения близлежащему бетону.

Разного рода цилиндрические предметы (то есть разнообразные кольца, стойки и т.д.) производятся методом центрифуги. В начале операции в полуформу укладывают стержни арматуры, затем выкладывают ее на стенде центрифуги и, применяя металлическую проволоку, формирует предварительный каркас изделия.

Далее при помощи ложкового бетонораздатчика бетонная смесь распределяется по всей форме. Следующим шагом две полуформы соединяются вместе и помещаются в центрифугу.

Под воздействием центробежной силы бетонная смесь распределяется планомерно по внешней поверхности форм, затем, изменяя частоту вращений, само изделие непосредственно начинает приобретать форму, а его материал особым образом становится более плотным. Последним же шагом для изготовления таких форм следует обработка материала под воздействие высоких температур.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Методы изготовления ЖБИ

  • admin

    «Правильно ли я понимаю, что это требование для ВСЕХ смесей, что ламинат на них кладется не раньше 3 недель минимум

  • admin

    «Сегодня я стал обладателем техусловий.

  • admin

    Плюсы есть еще: интерьер не бежевый, потолок ровный, шкаф не купе.

  • admin

    Дафна,как делается «открыть вид нужной стены «, на этом пункте проблема (где зто — на чертеже или в 3D ), если можно -поподробнее,пожалуйста.