Формы кровли и кровельные материалы. Прошлое и настоящее

26.11.2012

Формы кровли и кровельные материалы. Прошлое и настоящее

Устроенность, комфорт, защита — все эти понятия знакомы всем нам и по большей части связаны прежде всего с образом прочной и основательной крыши. Само слово крыша сродни словам укрытие, закрыть. И это не случайно.
Где искали защиту первые люди, жившие на земле?

В пещерах и тех постройках, которые могли соорудить своими руками. До сих пор в некоторых случаях люди продолжают воспроизводить одно из первых рукотворных сооружений, которое дает пусть минимальную, но неплохую защиту от ненастья — шалаш.

А если присмотреться, что он собой представляет? По сути это именно крыша, скаты которой служат постройке стенами. Надо сказать, что такая форма крыши — двускатная — и в настоящее время остается наиболее популярной и распространенной.

Можно с уверенностью сказать, что известные в настоящее время формы крыш, используемые в современном строительстве, использовались ранее и пришли к нам из глубины веков. К примеру, плоские крыши.

Такая форма кровли применялась при строительстве домов в селениях Северной Африки, Малой Азии и Египта. Затем плоские крыши стали использовать в Древней Греции.

Сама конструкция греческих плоских крыш была ориентирована на устройство и структуру фасадов, а также была обусловлена имевшимся в то время выбором строительных материалов, в том числе и кровельных. Греческие фасады декорировались колоннами из дерева, на которых было уложено балочное перекрытие, а поверх него — покрытый глиной тростник.

С течением времени материалы на известковой основе, в частности, бетон, вытеснили прежние. Примечательно, что отверстие круглой формы, имевшееся в центре таких кровель, предназначалось для водоотвода; под ним обязательно устраивался бассейн, куда и стекала дождевая вода.

Шатровая форма крыш появилась в период процветания Двуречья и Междуречья. Именно в это время золото использовалось в качестве кровельного материала при воздвижении храмов и дворцов.

Вторая половина 19-го и начало 20-го веков были отмечены широким использованием чердачных помещений и преобразованием их под мансарды. Это объяснялось в первую очередь стремлением людей расширить и увеличить свое жилое пространство.

До настоящего времени такая практика продолжает существовать и остается привлекательной и достаточно выгодной.
В связи с этим, что можно сказать о кровельных материалах?

В начале 20-го века одним из ведущих материалов для кровли становится листовая сталь и листы асбетоцемента. К середине 20-го века преимущественно доминировали рулонные кровельные материалы, основой для которых стали битум и рубероид.
Сейчас, в наше время, в качестве покрытия кровель применяются такие современные материалы, как металлочерепица и профнастил.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Формы кровли и кровельные материалы. Прошлое и настоящее

  • admin

    «Спасибо… спальня без окна… планирую под «»супружескую ложу»» рядом комната (с окном) под детскую… у нас газ но без колонки и рассматриваем еще вариант здесь уже был предложен где закуток с кроватью ставили в зале…. пока думаем

  • admin

    «про план поняла, спасибо! но уже после отпуска…

  • admin

    * установка межкомнатных перегородок под чистовую отделку — покраска, оклейка обоями, облицовка плиткой и т.п.

  • admin

    «Никогда не обращайтесь в ООО «Любимая ванна под ключ» в Санкт-Петербурге, генеральный директор Аристов А.В..

  • admin

    «А я себе зорг купила т.к и стоит дешевле ( по сравнению с другими смесителями под фильтр) и внешний вид их понравился + гарантию 25 лет дают, так что я очень довольна

  • admin

    Здравствуйте, мне кажется все-таки двухярусную кровать надо ставить, а по стене 170 я бы сделала шкаф с раздвижными дверьми или построила стенку и встроила б двери

  • admin

    Так что вряд ли к весне что-то в голове поменяется…

  • admin

    Прочитала не одну статью на тему, одна из них с данного форума, http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5090, но хотелось бы услышать мнение непосредственных обладателей деревянного пола покрытого маслом, а также специалистов, если таковые имеются на форуме. Предлагаю в эту тему выкладывать фото своего пола из штучного паркета с пометкой лак или масло, с тонировкой или без.

  • admin

    мозаика для фартука вот такая