Микрометр

10.10.2012

Микрометр

Микрометр используется для определения размеров маленьких поверхностей до двух микромиллиметров. Этот прибор считается профессиональными и практически не используется в бытовых условиях.

Прибор состоит из скобы с пяткой, движущегося вина сверхтонкой нарезки, трещетки, втулки-стебля с двумя шкалами. Верхняя из них обозначает величину в миллиметрах, а нижняя в ½ миллиметра.

Вокруг втулки-стебля расположен конический барабан, который может вращаться вокруг нее. Это и есть нониус. Имеет 50 меток, которые используются для определения сотых долей миллиметра.

Точкой измерения прибора служит боковая поверхность микрометрического винта, а трещотка предназначена для создания стабильного осевого усилия при соприкосновении винта и объекта измерения.
Создание сверхточного шага на относительно большой длине винта очень затруднено.

Поэтому микрометры изготавливают в разных видах в зависимости от измеряемых размеров: для определения величин 0-25мм, 25-50мм, 50-75мм и так далее. Чтобы произвести замер микрометром необходимо расположить деталь между пяткой и винтом и снять показания со шкалы инструмента.

Отсчеты, как правило, 0,5 или 1мм на стебле и 0,01 мм на вращающемся барабане. Однако есть и более точные микрометры с точностью измерения от 0,001 до 0,005 мм. Используют микрометры настольные и ручные.

Строение в предназначение микрометра определяет его разновидность. Для примера назовем несколько из них: рычажные, листовые, трубные, гладки, резьбомерные, зубомерные и другие.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Микрометр

  • admin

    Ну да, ну да… Я долго жене это объяснял. Не помогло.

  • admin

    «Неожиданно, молодцы!!! Я вот тоже думаю навесные высокие шкафчики использовать, не навесив )))). А Рамше, там структура дерева видна? в смысле просвечивает? или она чисто белая? Рассматриваю ее, Лидинго и Стот…

  • admin

    ох как мне все нравится!!

  • admin

    Полосатая ткань чуть пожестче. Просто понять бы в принципе что лучше однотон или полоса?

  • admin

    деревянная каркасная конструкция по системе «платформа» является несущей, стены строения должны выдерживать все нагрузки, предусмотренные условиями эксплуатации объекта;