МЭРТ: в России подорожают мука, хлеб и бензин

23.10.2013

МЭРТ: в России подорожают мука, хлеб и бензин

В этом году более всего подорожали мука, хлеб и бензин, отмечается в мониторинге МЭРТ, размещенном во вторник на сайте Минэкономразвития.
Так, мука подорожала в первом полугодии почти на 20%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 13,6%, макаронные изделия — на 10,6%.

Наибольший рост цен на эти товары был в начале года (7-9%).
В феврале началось проведение государственных зерновых интервенций, была осуществлена покупка зерна в Казахстане, в результате чего за май-июнь цены производителей на муку снизились на 3,8%, а темпы прироста потребительских цен замедлились.

Так, в июне хлеб подорожал всего на 0,7%, мука — на 0,6%.
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, темпы прироста цен на плодоовощную продукцию замедлись в 2,4 раза — с 33,7% до 13,9%, что связано со значительным увеличением предложения, в том числе за счет импорта, отмечают аналитики.

Более высокими темпами в первом полугодии росли также цены на мясо и мясопродукты, что связано с нестабильностью поставок мяса по импорту и ростом цен на фуражное зерно. На остальные продовольственные товары темпы прироста цен замедлились, отмечается в докладе.

Ежемесячные темпы роста цены по группе непродовольственных товаров в январе-июне были достаточно низкими — 0,4-0,8% в месяц, отмечают в МЭРТ.
На товары повседневного спроса (одежда и белье, трикотажные изделия, обувь) в текущем году темпы прироста замедлились.

Так, за истекшее полугодие цены выросли всего на 2,8-3,8%, что в 1,4-1,7 раз ниже, чем в первом и втором полугодиях 2003 года.
Также замедлился рост цен на другие повседневные товары (табачные изделия, моющие средства и др.), что связано с ростом их производства и усилением конкуренции между производителями.

С апреля возобновился рост потребительских цен на автомобильный бензин (в январе-марте цены практически не менялись). Рост цен на бензин вызван повышением цен на нефтепродукты на мировых рынках. За первое полугодие бензин подорожал на 14,2%.

Также более высокими темпами в текущем году росли цены на отечественные легковые автомобили (с начала года — на 8%), в то время как на импортные — оставались стабильными.
В первом полугодии было проведено повышение регулируемых тарифов на платные услуги населению.

На жилищно-коммунальные услуги тарифы были повышены в среднем на 18,6%. Оплата за проезд на железнодорожном транспорте в пригородных поездах увеличилась на 20,5%, в купейном вагоне нефирменного поезда дальнего следования — на 16,3%.

Тарифы на услуги почтовой связи были подняты на 10,4%.
В промышленности за январь-июнь этого года, по данным органов статистики, в среднем цены производителей выросли на 17,7%.
________________

Источник — МОСКВА, 3 августа РИА Новости

Другие светильники этого типа:

11 comments to МЭРТ: в России подорожают мука, хлеб и бензин