Мойки для кухни

11.11.2013

Мойки для кухни

В этой статье речь пойдет о кухонной мойке. Пожалуй, это незаменимая вещь на любой кухне, предназначенная для многих операций. В ней не только можно помыть руки, но также ополоснуть овощи, фрукты, разморозить мясо.

На рынке сантехники мойки представлены в большом разнообразии. Как же выбрать то, что нужно, учитывая не только стиль кухни, но и функциональность, и материалы, из которых она изготовлена? Конечно, лучше подбирать мойку в соответствии с другой кухонной мебелью.

Ну и учитывать ваш ритм жизни. Конкретно, оцените, насколько часто и на какое количество членов семьи вам предстоит готовить. Конечно, немаловажным моментом будет и стоимость оборудования.

При выборе мойки обязательно поинтересуйтесь, как она сможет противостоять внешним воздействиям кислот или моющего средства. Как она воспримет температурные перепады, насколько подвержена механическим повреждениям: сколам, царапинам.

Поверхность кухонной мойки должна легко отмываться, не желтеть и не темнеть.
Размеры мойки должны быть такими, чтобы она хорошо вписывалась в вашу кухню, а цвет и дизайн должен совпадать со стилем самой кухни.

По форме мойки делятся на одинарные и мойки с несколькими чашами. Чаще всего они бывают круглыми либо прямоугольными. Мойка классической формы — прямоугольная и с одной чашей.

Раньше мойки изготавливались из чугуна и покрывались белым керамическим покрытием, который имел обыкновение через какое-то время трескаться и откалываться.
Теперь такие мойки кое-где остались в старых квартирах, но в магазине встретить такие раритеты просто невозможно.

Самыми экономными в плане размещения на кухне и, пожалуй, самыми популярными являются прямоугольные мойки. Сейчас их часто выпускают с двумя емкостями, чтобы было удобно одновременно мыть овощи, посуду и размораживать продукты.

Двухчашные мойки считают более гигиеничными, хотя, учитывая то, сколько сейчас существует на рынке моющих и дезинфицирующих средств, можно и одинарную мойку держать в полном порядке. Тем более, при дефиците места в кухне одинарная мойка будет как раз к месту.

Очень популярны мойки с крылом-сушилкой. Такие лучше располагать поближе к плите, чтобы можно было, в случае чего, поставить на крыло горячую емкость или чистую посуду.

Мойки оснащаются также отверстием, которое не дает перелиться воде, зачастую устанавливают кран для фильтрованной воды.
По параметрам подобрать мойку просто. Обычно они выпускаются стандартных размеров.

Врезные мойки равняются ширине столешницы, а накладные мойки подгоняются под тумбу. Чаще всего мойки изготавливают из нержавеющей стали. Ее легируют хромом и никелем.

Таким образом, на металлической поверхности образуется защитная пленка. Когда вы выбираете мойку, можете проверить и качество стали. К нержавейке магнит не притягивается, даже если поднести его близко.

Мойка, сделанная из нержавеющей стали, легко отмывается, ее внешний облик со временем не меняется, на ней не образуются трещины и сколы, ей не страшны температурные перепады и агрессивная среда. Единственный минус — от падающей в мойку воды образуется сильный шум.

Но над этим конструкторы работают: есть мойки со звукопоглотителями. Он представляет собой мягкую прокладку, установленную под раковиной.
Мойки из стали делятся на сварные и штампованные.

Это зависит от технологии изготовления тех и других. Штампованные мойки делают из цельного листа, без швов. Они более дешевые в сравнении со сварными.

Глубина и вместительность такой мойки — 15 см. Толщина стенок неравномерна, где-то на изгибе она бывает более тонкой, следовательно, сама мойка будет менее долговечной.
Мойка сварная бывает разной глубины. В этом случае чаша приваривается к основанию.

Сварной шов шлифуется и полируется. Тем не менее, вероятность протечек существует. По цене такие мойки дороже, чем штампованные.
Внутренняя поверхность мойки из нержавеющей стали бывает зеркально-гладкой либо с гравированным рисунком.

Тем, кого сильно волнуют возможные царапины, лучше предпочесть второй вариант.
Мойка, сделанная из нержавеющей стали, довольно практична, долго служит, за ней легко ухаживать. Но в плане цвета и дизайна она не всегда вписывается в интерьер.

Потому все больше в моду стали входить цветные мойки. Они бывают керамическими и сделанными из композитных материалов.
Керамические мойки бывают фарфоровыми и фаянсовыми. Фарфоровые дороже, они более плотные и не очень пористые.

Керамические мойки устойчивы к агрессивным средам, им не страшны высокие температуры, царапины. Тем не менее, они хрупкие, много весят, имеют жесткую конструкцию, из-за чего их сложно устанавливать.

Керамические мойки расписываются декоративной росписью, благодаря чему гармонично вписываются в деревенский или старинный интерьер.
Совсем недавно на рынке сантехники появились композитные мойки, которые изготавливают из наполнителя и полимерного связующего.

В качестве первого выступают кварцевый песок и гранитная крошка, связующим служит акрил. Каменная крошка — природный материал. Она имеет разные оттенки, потому мойка получается цветной.

За композитными мойками легко ухаживать, они очень прочные, им не страшно воздействие окружающей среды.
Мойки оснащают дополнительным оборудованием. Это могут быть измельчители мусора (диспоузеры).

Они представляют собой электроприборы, которые размещаются под мойкой и соединяются с канализацией. Такие измельчители за короткое время перемалывают различные пищевые отходы, в том числе, даже кости от мяса.

Но измельчать в них полиэтиленовые пакеты, тряпки и нитки нельзя.
Вывод. При том многообразии сантехнического оборудования, которое сейчас присутствует на рынке, выбрать мойку нетрудно. Специалисты посоветуют, какое оборудование к ней можно присоединить дополнительно.

И здесь главное — не наставить лишнего. Потому в обязательном порядке посоветуйтесь с профессионалами.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Мойки для кухни

  • admin

    1. Унитаз + бойлер у входа как бы «»незаметны»», но то ерунда. Другая причина: сберечь дверь от брызг душа.

  • admin

    Или кровать настолько плоха, что будете покупать новую?

  • admin

    «светло-зеленый в душу запал, планирую стены в кухне такие)) lemongrass,

  • admin

    После чего перед Вами откроется новый файл — «чистый лист» (ну, этого я не показываю, там все понятно, сам откроется)))

  • admin

    Другого варианта просто нет. Мы живем на съемной и в месяц 25 штук отваливаем, я беременная,не работаю, хочется до лета ремонт сделать сто проц,чтобы своя квартира была,когда малыш появится. Иначе с одной зп мужа мы загнемся) За съемную+отложить на ремонт+на нас+на дите. А так будем отдавать по 20 тыщ кредит,но уже за свою квартиру с ремонтом и со всеми пирогами.»

  • admin

    а если что, можно нужную схему набросать в спец.программе, это когда картинки или фотки в схему для вышивки переводят.