Монолитное домостроение и его преимущества

06.01.2014

Монолитное домостроение и его преимущества

Жилищная проблема в нашей стране — самая остро ощущаемая социальная проблема. В других странах она решается за счет метода монолитного домостроения, применяемого для строительства недорогого социального жилья. В нашей стране, возможно, жилищная проблема и будет решаться, но лишь если мы переймем мировой опыт, освоим современные строительные технологии и будем применять их в маленьких городах, поселках и деревнях, а не исключительно в мегаполисах.

Монолитное домостроение реализуется в технологии опалубки туннельного типа, давно зарекомендовавшей себя на строительном рынке. Эта технология позволяет сократить время строительства в четыре раза, сокращает себестоимость сооружения на 15%, и все это никак не сказывается на качестве. Эта технология позволяет возводить в самые кратчайшие сроки небоскребы и гостиничные комплексы.

Такая популярность монолитного домостроения и бетонных домов объясняется появлением бетонов новых сортов и детальным изучением их свойств. Возведение домов из бетона — единственно возможный способ сохранить жилье в сейсмически активных регионах, а также районах, подверженных тайфунам и ураганам.

Технология применения туннельной опалубки дает возможность бетонировать одновременно и перекрытия, и стены. За счет этого повышается надежность и монолитность строений, и вместе с тем и скорость строительных работ.

Другим важным преимуществом данной технологии можно считать повышение объемов заливаемой за один прием бетонной смеси и сравнительно небольшое число холодных стыков. Это значительно повышает качество монолитных работ.

Эта технология требует особой организации работ на строительной площадке, конкретно прописанный суточный цикл работ и точно рассчитанный температурный режим бетонирования. Это позволяет произвести монтаж конструкции одного этажа за 2-3 дня (площадь этажа и конструктивное решение здания, конечно, тоже должны учитываться).

Все операции выполняются строго в определенной последовательности:

- начинают с распалубки захватки, выполненной в предыдущий день;
- разбирают и делают опалубку для следующей захватки;
- устанавливают арматуру, закладные элементы и прокладывают сети;
- производят монтаж и рихтовку опалубки;
- завершают установку закладных элементов, арматуры и кладку сетей;
- прогревают опалубку;
- бетонируют (бетон смешивается с особыми добавками);
- прогревают бетон (делается обычно ночью), чтобы достичь распалубочной прочности к утру следующего дня.

Такая пошагово расписанная строгая организация строительных работ требует от строительной бригады большей собранности и организации.

Технология туннельной опалубки позволяет возводить жилые дома любого назначения и разной этажности, например, дома со свободной планировкой, доступные для среднего класса, с особым архитектурным оформлением фасадов при помощи различных материалов (панелей, кирпича и т.д.).

О скорости монолитного строительства уже было сказано выше, обратим наше внимание и на низкий расход материалов. Согласно данным некоторых расчетов, только монолитный каркас дает 25-35% экономии по материалам! Высоко и качество проведенных работ: используется сварная сетка ВР-1, бетон В30 и т.д.

К сожалению, в нашей стране число архитектурных контор, профессионально работающих с этой технологией, невелико, отсутствуют и производители опалубки, с трудом можно найти и мастеров, специализирующихся на таком строительстве, и специалистов ИТР. По этим причинам строительство у нас пока не экономичное, а то, которое мы можем обеспечить специалистами и материальной базой.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Монолитное домостроение и его преимущества

  • admin

    Столешка лежит пока, ждет своего часа, цвет такой же как и дверцы будем все тонировать, что бы поближе к полу были. Короче делать и делать )»

  • admin

    При не обходимости, я бы попробовала ( сама, давно хожу вокруг этои темы), а руки не дошли до проб! У меня не горит.

  • admin

    Знакомые ставили, их в магазине заверили что они выдерживают температуру высокую.Вроде все ок.

  • admin

    Евгений, и опять к вам с вопросом

  • admin

    « О БРЕНДЕ GRUN&WALD

  • admin

    Расскажите про него (нее) здесь: http://forum.ivd.ru/…hp?showforum=67″

  • admin

    «у нас основные дорожки — это брусчатка на бетонном основании, а плитняк по газону это так — считай декорация. летом все ок — газон когда уже полностью отрастает, а вот весна когда все только таять начинает — конечно пачкливо это дело. так что конечно если более глобально — то на бетонном основании (но у нас почвы сплошь суглинок, если у тебя песок то можно и на песчано-гравийную подушку, только укатывать хорошо)

  • admin

    Начинаю обзванивать всех знакомых.