Сухое строительство: обзор рынка сухих строительных смесей

06.06.2013

Сухое строительство: обзор рынка сухих строительных смесей

Как известно, первоначально при проведении строительных и отделочных работ, цементные растворы, различные клеи, шпаклевки, а также всевозможные меловые и известковые пасты приобретались в готовом виде. Закупать такие материалы впрок было не выгодно, так как срок годности их был ограничен. Период, в течение которого их необходимо было использовать, составлял от нескольких часов до нескольких месяцев.

Приготовить такие смеси вне производства собственными силами не представляется возможным. Это связано с тем, что технологический процесс требует высокоточного соотношения смешиваемых компонентов, иначе смесь будет некачественной.

В обычных условиях такое требование выполнить очень сложно. В конце девяностых годов, как альтернатива готовым материалам, появились сухие строительные смеси (ССС).

Перед применением этих материалов достаточно было только добавить воды, размешать до получения однородной массы и смесь была готова к применению. ССС объединяет целый ряд строительных материалов, в состав которых входит вяжущее вещество, наполнители и различные модифицирующие добавки.

В качестве вяжущего вещества может быть использован цемент, известь, гипс или их сочетание. Наполнители предназначены для армирования и заполнения объема. Для этих целей лучше всего подходит строительный песок, а также может быть использован молотый известняк, мраморная крошка и различные волокна (органические, минеральные или металлическая фибра).

Модифицирующие добавки позволяют придать смеси определенные свойства.

Они могут ускорять или замедлять твердение, снижать или повышать пористость, понижать процентное содержание воды, повышать морозостойкость. Так, например, смеси с замедляющими добавками используются при строительных работах в условиях высоких температур, например, при бетонировании в жару или при цементировании скважин.

Для работ в холодных климатических условиях используют морозостойкий бетон, после укладки которого, в нем образуются поры и пустоты.

Активное перемешивание на стадии приготовления бетона позволяет получить небольшую пористость, однако, в некоторых случаях этого недостаточно. Добавление в состав смеси соответствующих модифицирующих добавок способствует прониканию в него воздуха и дальнейшему образованию пустот и пор, которые позволяют ему увеличить объем.

Повышение прочности бетона может быть достигнуто путем уменьшения количества воды, необходимого для его приготовления. При этом текучесть его должна остаться неизменной. Для достижения этой цели используют пластификаторы (водопонижающие добавки).

Таким образом, подбор модифицирующих добавок по составу, количеству и процентному соотношению, определяет качество и область применения той или иной смеси. В состав смесей может входить до нескольких десятков модифицирующих элементов, процентное соотношение которых может быть как большим, так и очень маленьким.

Кроме того, многие фирмы-производители ведут работы по исследованию совместимости ССС со строительными материалами той области, в которую идет поставка. Это позволяет получить более адаптированную к местным условиям продукцию.

Первыми поставщиками ССС на российский рынок стали производители из Германии, Финляндии и Польши. Их продукция (германские штукатурные смеси фирмы Knauf , финские материалы Vetonit и др.) была высокого качества, но достаточно дорогая, как и все пользующиеся спросом импортные товары, не имеющие российских аналогов.

Однако, спустя несколько лет, ситуация по сухим строительным смесям в корне изменилась. Появились отечественные смеси (Юнис, Глимс, Бирсс, Старатели, Крепс, Боларс), которые составили достойную конкуренцию импортным.

И все же, несмотря на это, иностранным производителям и по сей день принадлежит более 50% рыночных объемов. Это ССС таких известных торговых брендов, как Knauf, Vetonit, Юнис и Плитонит. Номенклатурный ряд ССС широк и разнообразен.

В виде сухих смесей потребителю предложены материалы для укладочных работ, гидроматериалы, различные теплоизоляции, шпаклевки и выравнивающие материалы, композиции для санации и ремонтных работ.

При этом российский потребительский рынок сложился таким образом: лидером продаж являются шпаклевки. Они пользуются спросом у шестидесяти процентов покупателей. Далее почти пятьдесят процентов покупателей приобретают универсальные смеси и штукатурку.

За ними по объемам продаж идут грунтовки, затирки для швов и клеи для плитки.

Повышается спрос на наливные полы и гидроизоляцию. На уральском рынке ССС представлены как известными иностранными брендами, так и широким спектром отечественной продукции.

Ввозимая в регион отечественная и импортная продукция предлагается потребителю через хорошо развитую дилерскую сеть. Несмотря на это, почти в каждом крупном городе имеется небольшое собственное производство ССС, которое ориентировано в основном на внутренний рынок своего региона.

Наиболее крупным из них является пермский завод Гипсополимер.

Объем производства этого предприятия позволяет ему поставлять свою продукцию не только на рынок своего региона, но и потребителям Сибири. Уральский рынок ССС настолько широк и разнообразен, что даже в магазинах малонаселенных областей всегда в продаже имеется, как минимум, 10-15 брендовых предложений.

Анализ челябинского потребительского рынка показал, что наличие внутрирегионального производства значительно влияет на выбор покупателей. Хотя некоторые известные марки, такие, как Хенкель, Ветонит, Knauf, как и в целом по России, пользуются большой популярностью, не меньшим спросом обладает и местный Мастер Крафт.

Объем продаж таких материалов, как Биопласт, Плитонит и Атлас, составляет сорок процентов. Местное предприятие Brozex, которое специализируется на материалах, в основе которых лежат клеевые связующие, также пользуется большим спросом.

Рынок сухих строительных смесей в уральском регионе уже можно назвать устоявшимся и появление новых марок, по мнению специалистов, в ближайшем будущем не предвидится. Многие производители, как отечественные, так и зарубежные, в борьбе за покупателя, организуют все новые и новые производства.

Примером тому является подготовка к открытию в поселке Роза Челябинской области крупного завода Хенкель-Баутехник. Такие региональные производства известных фирм-производителей еще больше обостряют конкуренцию, в которой вряд ли найдется место для неизвестных марок.

Присутствие на уральском рынке большого количества иностранных, отечественных, в том числе и региональных, производителей объясняет тот широких ассортимент, которые здесь представлен. Для наружной и внутренней отделки в продаже имеются всевозможные штукатурки, предназначенные для различных работ (черновых, выравнивающих, отделочных); разнообразный ассортимент шпаклевочных, затирочных и расшивочных смесей; монтажно-кладочные, влагостойкие и водонепроницаемые смеси; большой выбор наливных самовыравнивающихся полов.

Для укладки кафельной плитки, наклейки обоев и гипсокартона предложен целый ряд клеевых смесей. Появляются в продаже и новые разработки, такие, как огнеупорные смеси для кладки печей-каминов, смеси для повышения скорости затвердевания бетона, смеси для упрочнения бетонных полов.

Таким образом, в настоящее время, по России в целом, сухие смеси пользуются большим спросом. Число строительных и ремонтных компаний, отдающих предпочтение именно этим материалам, растет с каждым годом. На их долю приходится семьдесят пять процентов объемов всех продаж.

Кроме того, объемы потребляемой ими продукции растут на 15-20% год.

Однако, по сравнению с европейскими странами, где использование ССС находится на сравнительно высоком уровне (в Германии — 30 кг на душу населения в год, во Франции, Финляндии и Польше — 20 кг на душу населения в год), в России использование ССС находится на уровне 2-3 кг на душу населения в год.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Сухое строительство: обзор рынка сухих строительных смесей

  • admin

    Ковку скоро увижу и на месте решим, вот деревянные элементы..если только лавочка напротив будет деревянной

  • admin

    «

    • Верно ли, что качественному акрилу тяжело придать сложную форму, и слишком причудливая ванна должна настораживать?
  • admin

    «Подобных столов везде много. Даже в Икее есть похожий и недорогой.

  • admin

    В нарисованном мной варианте расстановки мебели не нравится обеденная зона: «-» прямо у входа в комнату

  • admin

    Действие 2 — комната сына

  • admin

    2. посчитали денежки СВОИ на ремонт

  • admin

    Спасибо, Светик! Наверное, покрасить и проще будет. Вот только найти бы того, кто это сделает.

  • admin

    Взбить сливочное масло и сироп. Отделить белки от желтков. Перемешать желтки со сливочной смесью. Добавить миндаль, муку, тертый шоколад, разрыхлитель и перемесить. Нагреть духовку до 200. Покрыть разъемную форму бумагой. Взбить белки с сахарной пудрой, лимонным соком и перемешать с желтковой массой. Выпекать тесто в форме 30 мин. Охладить и разрезать на два коржа. Поставить вокруг нижнего коржа края разъемной формы. Желатин распустить согласно указанию на упаковке. Хорошо взбить сливки и добавить, перемешивая по кругу, сахарную пудру и желатин. Разложить на нижнем корже вишню, выложить сверху 3/4 сливок и накрыть вторым коржом. Охладить. Для украшения перемешать вишневый сок, сахарную пудру и глазурь для торта, вскипятить и варить 1 мин. Покрыть глазурью торт и охладить 15 мин. Снять бортик формы и смазать края торта взбитыми сливками. Оставшимися сливками украсить торт. Порубить миндаль. Посыпать края торта миндалем. Поставить в морозилку примерно на 20 мин. Тем временем расплавить шоколад на паровой бане и положить в пергаментный кулечек. Обрезать кончик и украсить шоколадом торт.»

  • admin

    Вы же не считаете что пар от чайника, вам, когда вы рядом стоите, вредит?»

  • admin

    «Искать ниже или можно там где розетки немного выпилить?