Когда лучше начать строительство дачного дома

26.11.2012

Когда лучше начать строительство дачного дома

Начальной стадией любого строения служит заливка фундамента. Такие работы могут быть затруднительны в холодное время года.

Нагруженный стенами фундамент может дать осадку во время оттаивания. Поэтому оптимальным временем для этих работ будет период с апреля-мая по ноябрь.

Возникает вопрос: лучше завершить работы летом, чтобы зимой начать отделочные работы, либо поработать зимой, а отделкой заняться весной?

Любой профессионал скажет, что для строительства дачного дома зимний лес подойдет лучше всего, поскольку он нуждается лишь в небольшой сушке (сокодвижение зимой слабое, а потому у древесины низкая влажность). Такой довод может спровоцировать желание начать строительство зимой. Тут сразу появляется два но.

Первое. Транспортировка древесины с зимнего лесоповала происходит по сугробам и замерзшим лужам. На складах она хранится под снегом. Во время оттепели древесина впитывает влагу, потом замерзает, а весной снова оттаивает.

Получается, что к моменту монтажа на стройплощадке древесина поступает не звеняще-высушенной, промерзшей и сырой. Сам монтаж тоже занимает немало времени, за которое дерево вновь будет поглощать влагу и не успеет просохнуть.

Положительным моментом зимнего строительства является то, что дерево не синеет.

Второе. После возведения брусового дачного дома его накрывают крышей.

Потом переходят к закрытию объема дома, утеплению, настилке полов и подшивке потолков. В зимнее время эти работы приходятся на февраль-апрель. При этом не стоит забывать, что весенние оттепели приводят к оттаиванию дерева, что резко повышает влажность в помещениях.

В это время сухие материалы начинают интенсивно впитывать влагу, что неизбежно приведет к короблению поверхностей. Поэтому с отделочными работами ранней весной стоит повременить и дождаться наступления мая.

Чтобы сократить сроки строительства, заливку фундамента стоит проводить в апреле. Тогда к октябрю будут готовы стены, а в декабре завершится отделка. Но строительство в такой временной промежуток вызывает посинение древесины.

Еще один цикл — заливка фундамента в ноябре, готовые стены к марту, перерыв до апреля на время отелей и начало отделочных работ в мае.

Достоинство такого строительного промежутка состоит в дешевых материалах, поскольку в зимний период цены на строительные материалы падают. Недостатком же является — затянутее сроки строительства.

Проведение электричества, газа и монтаж системы АОГВ относятся к работам, которые можно осуществлять в любой сезон. Однако рекомендуют к ним приступать через 10-12 месяцев после возведения стен.

Установку печи и системы канализации можно проводить сразу после окончания монтажа. Но здесь не стоит пренебрегать мерами безопасности с тем, чтобы труба печи не была испорчена крышей и потолком.

Кровельные работы можно осуществлять двумя этапами:

- первый этап — нижняя кровля (рубероид или гидростеклоизол) монтируется сразу;

- второй этап — верхняя кровля (черепица, полимерные материалы или металл) сооружается после кладки печи и поной осадки стен.

Для кладки печи хорошо подходит март. Но температура внутри помещения не должна опускаться ниже +5 градусов. Для ее поддержания на нужном уровне можно воспользоваться электрическими калориферами.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Когда лучше начать строительство дачного дома

  • admin

    Необходимо полноценное рабочее место с компом, (а лучще для двух компов) с 21'' монитором, принтером. Второй комп на кухню — не хочу, чтобы отучиться от поедания еды уткнувшись в монитор, а также, чтобы быть рядом друг с другом, когда «»залипаем»», а это мы умеем ))

  • admin

    «Здравствуте, форумчане, любители природы и свежего воздуха. Наша семья озадачена выбором загородного дома, точнее дома, пригодного для постоянного проживания. Недавно ездили смотрели коттеджный поселок Солнечный город, узнала я о нем случано… Все там красиво, как мы и хотели. Но вот хотелось бы узнать от жителей поселка мнение о своем новом месте жительства. Для нас это очень важно. Устали уже от переездов, хотелось остановиться и «»пустить корни»».

  • admin

    Ищем фирму, не частное лицо.»

  • Примулы весенняя и обыкновенная
  • admin

    рекомендация: не советуй ахинею и не пропагандируй компанию, человек купит и постелит и через год о5 будет покупать.. ремонтировать.. втюхать и котёнку можно..

  • admin

    Выложу несколько фото, для наглядности.

  • admin

    Спасибо! А опыта принятия душа с текстильной шторкой у вас не было? ))) Как при ней обстоят дела с лужами на полу?? Для меня это вопрос функциональности.»

  • admin

    -Чертите стены, ставите окна и двери.

  • admin

    Куда тогда ставить принтера, и всякую рабочую всячину? «

  • admin

    «Плинтуса из пенополиуретана не делают. Это халтура. Любой мелкий удар и вмятина.

  • admin

    Подскажите пож., что делать может у кого то была такая же ситуация?

  • admin

    Понятное дело, что плитка более универсальный и долговечный материал, но в ванной красят стены, как раз для того, чтобы через несколько лет можно было легко изменить интерьер просто поменяв цвет краски. И в этом случае, как правило, используют плитку нейтрального цвета…. тогда она подходит почти к любому оттенку краски.