Мощение песчаником – натуральный камень в ландшафте

26.06.2013
Мощение песчаником – натуральный камень в ландшафте

На протяжении многих лет мощение дорог перед домом и область дворика производили натуральным камнем. Такое дорожное покрытие обеспечивает надежность и долговечность, пользуется популярностью и сегодня.

Природный камень определяет хороший вкус и используется в благоустройстве состоятельными владельцами.
Процесс мощения участка за городом требует использования творческих идей в планировании и создании дорожек.

Двор изнутри и дорожки сада должны соответствовать другим декоративным элементам дизайна ландшафта, при этом должен выделяться общий стиль загородного владения.
Профессиональными декораторами во внимание принимается любая деталь.

Это и качество почвы, и внешний образ участка и дома, и климат местности, и функции, которые будут выполнять планируемые дорожки. Дорога к парадной двери или дорожка для пешеходов чаще всего направляются к крыльцу дома от ворот или по кратчайшей линии к гаражным воротам.

Что касается других дополнительных дорожек (от дома к саду и остальным прилегающим территориям), то они необязательно должны быть короткими и прямыми. Обычная прогулка по участку может превратиться в небольшое увлекательное путешествие благодаря хорошо продуманному плану.

Дорожка, выходящая то к водоёму или на открытую лужайку, то в глубину зелёных насаждений, открывает нам удивительную картину интересных растений или декораций сада.
В качестве материала с целью мощения дорожек большой популярностью пользуется песчаник — натуральный камень.

Песчаник в природе (осадочная горная порода) получается путем скопления годами нескольких слоё частиц обломков под давлением. Cвязующий минерал, временной период и давление оказывают большое влияние на устойчивость и прочность материала.

Более оптимальным для благоустройства участка является решение мощения именно песчаником. Дорожки около дома, выполненные из песчаника, устойчивы к любым погодным условиям: они выдержат и затяжные дожди, и палящее солнце, и мороз.

При всём этом они не требуют особого ухода.
Благодаря тому, что песчаник добывается только в природе, его использование в качестве покрытия для дорожек обеспечивает полную безопасность.

Данный природный материал легкодоступен воздуха и влаги в почву, что абсолютно не мешает росту и развитию растений, расположенных у дороги. Дорогу от ворот к гаражу достаточно проложить вместо сплошного покрытия во всю ширину только две проезжие полосы соответственно колесам автомобиля.

Плитки из каменного материала дорожек сада можно выложить с небольшими расстояниями между ними, предназначенными для роста травы. Правильная укладка данных дорожек придаёт естественный внешний вид и гармонирует с окружающим их цветником или газоном.

Наряду с вышеперечисленными достоинствами природного песчаника, у него имеется еще не менее важное достоинство — его относительно невысокая стоимость. Сделав выбор для мощения участка в пользу данного натурального камня, вы получите гарантированно отличный результат, причём в денежном эквиваленте затраты будут небольшими.

Наш природный материал доступен практически каждому, приобрести песчаник можно по сравнительно недорогой цене, при этом обладая прочным дорожным покрытием.
Соотношение качества и цены наиболее оптимально использование серо-зеленого песчаника.

Его природные цвет и фактура прекрасно гармонируют с различными элементами декора дома и участка. Дороже по стоимости получается желто-коричневый песчаник с разводами и красный.

С помощью термообработки образуется изумительный песчаник розового цвета, который прекрасно соответствует кирпичной кладке и крыше из металочерепицы. Несколько разновидностей песчаника могут образовать оригинальное цветовое решение.

Не нужно забывать, что всё-таки цвет дорожек нужно выбирать ближе к естественным оттенкам: серому, темно-желтому, коричневому, песочному и тому подобное. Неординарную яркую окраску природного материала рекомендуется использовать в том случае, если планируется создание участка в подобном стиле.

Советуем выбирать песчаные плиты для мощения толщиной пласта от 4 до 6 см. Данная толщина природного камня обеспечит долгую службу покрытия.

При кладке дорожек сада, внутренних площадок и двориков советуем брать плиты песчаника не менее 35-50 см размером, при этом оставлять небольшие зазоры между ними, что сохранит и выделит необычайный красивый рисунок, который является достоинством этого камня. Рекомендуемая ширина дорожек для прогулок на участке должна быть не менее 60 см в ширину, чтобы обеспечить лёгкость хождения по ним.

Многие считают, что допустимая ширина дорожек из камня может быть 1 — 1,2 м. Широкие дорожки предполагают комфорт передвижения по участку.
Окружающий ландшафт в основном определяет внешний облик садовых площадок и дорожек из песчаника. Профессионализм дизайнеров и укладчиков также играет немаловажную роль.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Мощение песчаником – натуральный камень в ландшафте

  • admin

    да, у нас тоже был такой бюджет на двери, но я боялась заказывать в маленьких мастерских….дерево…вдруг поведёт, рассохнется и т.д.

  • admin

    «Добрый вечер! Помогите и мне, если есть время!! :) как раз недавно открыла тему по поводу раскладки плитки — нарисовать в Визио нарисовала, а представить никак не могу.

  • В чем конструктивные различия между настенными конвекторами, плинтусными и встраиваемыми в пол? Есть ли разница в их энергоэффективности?
  • admin

    Удачи!»

  • admin

    Вчера делала плов (ну пловом настоящим нельзя назвать…. ) курицу с булгуром…. ооо божественно

  • admin

    «… Ну не привык еще наш народ читать документы и главное — вчитываться…

  • admin

    «Ну раз по многу раз просим всего, то пошли мне, Дорогой Дедушка, хорошего отдыха на праздничный период с 02/01/2010 по 09/01/2011. Тебе виднее, как он сложиться — на машине, аль на самолете…Но пусть он будет!!!! Спасибо!!!!

  • admin

    Да, хочу полноценный стол, ПММ 45см

  • admin

    «В целях поддержания боевого духа буду считать, что я доношу свои гениальные идеи до благодарных….ээ…с потомками не прокатит((…тогда так-до благодарных софорумчан. А вовсе не рассуждаю тут сама с собой.

  • admin

    В Зодчий не обращался принципиально…

  • admin

    Самое смешное, и печальное одновременно,было общение с нашим Киевским Фондом поддержки творческой молодежи Пинчука,когда нам заявили : «» -у нас СВОЙ СПИСОК тех,кому надо помочь.Больше нас ничего не интересует.До свидания.»»

  • admin

    Если что помогу с вопросами по практически любой Итальянской плитке, пиште в личку, чтоб от темы не отступать.

  • admin

    Заранее спасибо.