Московские власти планируют монополизировать рынок жилья

23.07.2013

Московские власти планируют монополизировать рынок жилья

В пятницу 29 февраля 2008 года префект Восточного округа Николай Евтихиев заявил, что для ликвидации очереди на жилье в ВАО необходимо построить 2 млн кв. м жилья, а для расселения общежитий, аварийных домов и реконструкции кварталов нужно возводить по 700-800 тыс. кв.м в год, сообщает «Интерфакс». Учитывая тот факт, что это данные только по Восточному административному округу, для вычисления примерного объем необходимого строительства по Москве в целом следует увеличить приведенные цифры на порядок. В таком случае, если сохранить нынешние темпы жилищного строительства – порядка 5 млн. кв. м. в год, из которых примерно половина квартир идет на переселение и очередников, то ликвидировать очереди удастся примерно через 10 лет.

Сократить этот срок власти пытаются за счет коммерческого жилья, поступающего в свободную продажу. Дело в том, что правительство Москвы, по словам г-н Евтихиева, уже не нуждается в услугах коммерческих застройщиков. «Городской бюджет уже перевалил за один триллион сто миллиардов рублей, — заявил префект ВАО. – И если в 1990-х – начале 2000-х годов в бюджете не хватало денег, и мы вынуждены были идти на строительство большого количества коммерческого жилья с долей города в виде квадратных метров, то сейчас это не нужно».

Фактически, это означает, что Москва сама готова вести строительство, а не получать в виде откупа квадратные метры. Учитывая тот факт, что распределение строительных площадок находится исключительно в ведении московского правительства, неудивительно, если при таких настроениях оно вообще перестанет раздавать их коммерческим компаниям.

По мнению аналитического центра www.irn.ru, эта ситуация примечательна по следующей причине. В 1990-е годы и даже в начале 2000-х застройщик получал в виде чистой прибыли порядка 50$-100$. с 1 кв. м. При этом продать квартиры даже по относительно невысоким ценам тогда было непросто, как и организовать сам процесс строительства в условиях неразберихи 90-х.

В этой ситуации московскому правительству действительно было проще передать все проблемы коммерсантам, а получать в виде платы за предоставленные площадки готовые квартиры. Таким образом решалась проблема социального жилья и одновременно формировалось предложение на свободном рынке.

На данный момент платежеспособный спрос на квартиры в Москве вырос в разы, а разница между себестоимостью строительства и рыночными ценами составляет тысячи долларов с метра. При таком раскладе естественно выгоднее получать всю прибыль в одни руки.

При этом на московское правительство давят и федеральные власти, которые требуют скорого решения проблем очередников. В связи с этим у городских властей есть вполне понятное решение: нужно как можно больше площадей в новостройках забрать под свой контроль.

Но на строительство социального жилья все равно нужны деньги, и чтобы они были необходимо оставить для продажи на рынке хоть какую-то долю. «Пирамида переворачивается, – решил эту проблему г-н Евтихиев. – Если лет пять назад в Москве строили ежегодно четверть муниципального жилья и три четверти коммерческого, то года через два будет наоборот: 75% муниципального и 25% – коммерческого».

Однако в этой истории есть и обратная сторона, на которую неоднократно обращал внимание аналитический центр www.irn.ru. Строительство социального жилья – это хорошо.

Но не менее важно, чтобы не только очередники могли получить квартиру на льготных условиях, но в первую очередь, работающие люди были в состоянии заработать себе на жилье. Ведь иначе стимула работать ни у кого не будет, а все встанут в очередь за получением квартиры от государства, как в советское время.

При этом именно увеличение доли социального жилья является основной причиной роста цен на квартиры в Москве, которые становятся практически недоступными для основной массы работающего среднего класса. И это явно ненормальная ситуация. Кстати, по оценкам www.irn.ru, чтобы окупать 25% коммерческого жилья 75% социального жилья рыночные цены должны быть на уровне 7.000$-8.000$ за метр, то есть еще выше, чем сейчас.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Московские власти планируют монополизировать рынок жилья

  • admin

    Юль, привет! :)

  • admin

    «Спальню увидела)

  • admin

    Есть полный проект ремонта.»

  • admin

    «Подскажите, пожалуйста, каким образом можно закрыть стык трубы и полотенцесушителя? После капитального ремонта по замене стояков и труб осталось вот такое «»безобразие»». Вариант с гипсокартоном не рассматриваем — ванная комната маленькая и в нескольких сантиметрах (скорее даже миллиметрах) от полотеенцесушителя располагается раковина, т.е. при сооружении гипсокартонного короба доступ к раковине будет ограничен.

  • admin

    «Подскажите, что спросить у продавца/риелтора при осмотре квартиры? Куда заглянуть?

  • admin

    Присоединяюсь к вопросу, сам сейчас в поиске белых дверей со стеклом, все что есть не устраивает по цене. Был в леруа мерлен и на рынках в абрамцево и владимирский тракт. А те что совсем дешевые, похожи на погремушки.

  • admin

    «Я как раз собралась приступить к аналогичному процессу ))). Остановилась на МЭНДАЛЬ (у нас как раз сейчас на нее скидка большая), так что будем обмениваться достижениями. Правда изголовье и текстиль я собралась сама ваять, посмотрев на красоты тутошних мастеров )). Что касается вариантов крепления подзора, то у Мендаль ящики входят в каркас и сверху есть место, поэтому я думала использовать его для крепежа: можно приклеить местами «»липучку»» на кровать и на подзор; можно просто посадить на резинку его, или же вообще на ленту и на углу кровати крепко завязать. Еще видела вариант когда подзор делается в виде фальш-чехла (на фото) и одевается или прямо на основание кровати или на матрац (все зависит какие простыни собираетесь использовать и от ткани для подзора — тяжелая или нет). А доступ к ящикам с подзором, по-моему, не проблема — поднял ткань, ящик вытащил, ими же редко придется пользоваться. Изголовье если не получится прикрепить в торец к основанию кровати, можно просто прикрутить прямо к стене, а основание просто придвинуть.

  • admin

    И я! Ворошиловский-Дзержинский

  • admin

    Уровень дохода тоже очень разный. Некоторые предлагают довольно большую сумму на подарок, а кто-то критично маленькую. Скорее всего будем именно собирать некий список игрушек и выносить на обсуждение и цену тоже. Ведь не подаришь всем детям разные подарки, кому-то подороже, кому-то подешевле, нужна градация именно девочки и мальчики.

  • admin

    «

    • Как влияет интенсивность солнечного излучения на энергетические показатели солнечного коллектора?
  • admin

    И кто доделывал в итоге?