Мрамор

17.05.2013

Мрамор

Мрамор, с греческого marmaros, переводится как блестящий камень. На протяжении многих веков он сохраняет своё право одного из лучших отделочных материалов. Еще в античности заметили, что этот материал при ваянии проявляет уникальные характеристики.

Именно из мрамора создана знаменитая Венера Милосская, построен Парфенон, храм Зевса Олимпийского и воздвигнуты колонны храма Артемиды в Эфесе считающегося одним из семи чудес света.
Из-за малой твердости мрамор хорошо полируется и имеет мягкий, глубокий блеск.

В лучах света, которые проникают вглубь камня, мрамор будто оживает — вокруг можно наблюдать легкий светящийся ореол. Он играет тонами самых разных цветов: серыми, голубыми, розовыми, зеленоватыми, жёлтыми, красноватыми, коричневыми… Глубина черного никого не оставит равнодушным, а также возможны самые разные сочетания.

В цветном мраморе, как правило, много прожилок, как их называют, каменных вен, которые являются трещинами, заполненными разными примесями природного происхождения. В срезах мраморов сортов Rosso Verona , Jura, или Fossile Marrone при внимательном осмотре можно увидеть силуэты древних окаменевших водорослей, моллюсков, кораллов, ракушек.

Те сорта, которые имеют включения минералов кварца и пирита, посверкивают хрустальными или золотыми переливами.
Большое количество текстур и огромная цветовая палитра, начиная от абсолютно черного и заканчивая молочно-белым, позволяют воплотить в реальность самые смелые эстетические намерения.

Подобранные цвета определяют, каким может быть интерьер: роскошным или скромным, массивным или воздушным, теплым или холодным, темным или светлым.
Мрамор в обработке

Большая часть камнеобрабатывающих компаний держат единый стандарт и выпускает плитку размерами 600 х 300, 400 х 400, 305 х 305, 300 х 300 мм. Толщина тоже варьируется, прежде всего, в зависимости от назначения, от 10 до 20 мм (плитка для пола) и выше.

Если говорить о фактуре облицовочных плит, то в этой области вариаций обработки мраморных поверхностей не так и много: шлифовка, полировка, бучардирование, искусственное состаривание.
Благодаря шлифовке и полировке естественная красота камня становится выразительнее.

Бучардирование дает материалу практичные противоскользящие полосы. Большую популярность приобретает искусственное старение, короче — антик, который ценят любители стилизации своих интерьеров под античный стиль.

Имитация естественного старения по их представлениям должна создавать ощущение теплоты и мягкости. Антик очень часто можно увидеть в облицовке пола модных ресторанов и салонов, применяя его дизайнеры пытаются создать интерьеры в духе подлинной старины.

Преднамеренно воссоздавая явление выветривания, имеющее место в природе, можно получать самые разные степени старения. Эффект старения достигают посредством обработки поверхностей с использованием специальной технологии, включающей в себя как химическое, так и механическое (порой — ручное) воздействия.

Так, для производства столешниц, стенных и напольных элементов декора часто выкладывают мозаику из камня. Ее отправляют в специальный барабан, а там небольшие камешки подобно гальке под морскими волнами, трутся друг об друга, постепенно меняя форму на скругленную.

Мрамор в применении
Мрамор используют и для внутренних, и для наружных работ. Всегда хорошо смотрятся элементы интерьера отделанные мрамором: камины, колонны, столешницы, полы, стены, лестницы.
Основные свойства мрамора

Для мрамора характерна долговечность, прочность, стойкость к влажности и перепадам температур. Однако не стоит забывать: мрамор — это мягкий и легко впитывающий влагу материал.

Сланцы и мраморы относятся к осадочным карбонатным породам, потому отличаются слабой стойкостью к термическим ударам , кислотам, пищевым красителям. Мраморные поверхности нужно оберегать от термических воздействий одной чашечки горячего кофе достаточно, чтобы испортить столешницу.

Из мрамора можно сделать ступени или половое покрытие, но тогда нужно пресечь все возможности попадания на поверхность абразивных частиц, ведь они могут оставить ясно видимые царапины.
При выборе мрамора, предназначенного для влажных помещений, нужно иметь в виду, что при долгом контакте с жидкостью он способен изменить цвет.

Причина в том, что включения железистых минералов окисляются. Однако, для ванным комнатам или душевым этот материал подойдёт лучше гранита, так как имеет более пористую структуру и, значит обеспечивает большее сцепление.

Важно выбрать хороший цементирующий материал при укладывании мрамора. Цементный раствор или клей для плитки через некоторое время вызовут на поверхности появление неустранимых пятен — последствий впитанных им солевых и красящих добавок.

Так что лучше применить специалезированные клеевые составы и штукатурки.
Если знать все эти нюансы и уделить мрамору должное внимание во время эксплуатации, любоваться красотой этого камня будете не только Вы, но и Ваши потомки.
Правила ухода за мрамором

С точки зрения эксплуатации мрамор почти вечен, но как и любой другой живой материал, он требует ухода и ему необходима защита от плохо влияющих сред — кислот, солей, грязи, воды, и песка. Для этого используют спецсредства: укрепители и полироли, пропитки для камня, мастики, очищающие составы, порой обыкновенный пчелиный воск.

Прежде всего, это применяется к полированным полам. Главный враг полировки — грязь, так что прежде всего нужно позаботиться о многоступенчатой системе защиты и постоянной чистке поверхности.

Защитные покрытия из воска улучшат внешний вид камня, защитят его во время эксплуатации и позволят мыть обработанные покрытия простой водой. Для незащищенных полов из камня есть особые вещества, которые смывают грязь и в то же время создают защитную пленку.

Уже разработаны составы, которые уменьшают скольжение в том числе на влажной поверхности камня.
Если дефекты камня серьезны так, что восковые препараты не могут им помочь, в ход идут более радикальные средства — шлифовка и следующая за ней полировка.

Перешлифовка и переполировка поверхностей из мрамора выполняется специальным оборудованием. После такого вмешательства камень вновь имеет первозданный вид.
Покупка мрамора

Сейчас мрамор не так дорог как раньше, в связи с появлением быстрых методов добычи и обработки этого камня.
Основные поставщики мрамора — Страны Средиземноморья: Италия, Греция, Турция. В последние годы на российском рынке появился китайский мрамор.

В нашей стране разведанных месторождений мало, в основном на Урале, в Западной, Восточной Сибири и на Кольском полуострове. Качество камня, в принципе, не зависит от места его добычи, важнее природные условия и соблюдение необходимых технологий на всём производственном процессе.

Но прописка существенно влияет на цену, ведь в нее закладываются стоимость труда и таможенные сборы, а также расходы при транспортировке.
Во время закупки облицовочных плит натурального мрамора нужно обратить особое внимание на качество и размер поверхностей.

Плитка с отполированной и отшлифованной фактурой статуса первый видимых дефектов содержать не должна в принципе. Второй класс допускает некоторые недостатки: может быть два-три крошечных повреждения углов или сколы на ребрах периметра.

Мрамор первого и второго класса разных цветов, произведённый для внутренней отделки, может быть носителем одной несквозной трещины тектонического происхождения.
Есть камни, очень сложные для цветоотбора, есть и почти однородные.

Различия в цветах плитки одной породы является уникальной особенностью природного материала, так что покупателю нужно сразу же договориться с поставщиком обо всех возможных отклонениях и отсмотреть много возможных образцов.
Облицовочная плита толщиной примерно в 10 мм сейчас в среднем имеет цену от 15 до 80 долларов на квадратный метр.

Главные определяющие факторы — вид обработки, нестандартность, форма, цветность, прочность. Цены на наиболее редкие и уникальные породы значительно превосходят средние показатели.

Марка Verde Nicolaus считается одним из наиболее дорогих мраморов, он имеет сине-зеленый тон, а стоит до 120 долларов за квадратный метр. При увеличении заказчиком желаемой толщины плиты (до 15, 20, а то и 30 мм) ее стоимость существенно вырастает.

Мрамор это благородный материал: взвешенный выбор, грамотная укладка, выполнение профессиональных инструкций по уходу вернутся Вам сторицей. И тогда каждый владелец мрамора оставит свою подпись под словами ценителя блестящего камня Микеланджело: Мрамор есть душа мироздания, чистейшая сущность, сотворенная Богом: и это не обычный символ Бога, а отблеск Его лика, то самое средство, через которое Господь являет себя. Только рука Господня могла создать такую благородную красоту.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Мрамор

  • admin

    Буду очень благодарен за подсказки и прочие Ваши мысли!

  • admin

    Правда сам задавал вопрос, на сколько надежно встраивать гидромассаж в чугун…»

  • admin

    Да. И Место около душа, до 1,5м где будет вода попадать.

  • admin

    Думаю сделать следующее:

  • admin

    Офицеры, 41-й.

  • admin

    А где покупали такой?

  • admin

    «Очень нужна такая плитка для кухни. Кто-нибудь знает, где такую можно купить? Устала лопатить сайты компаний-продавцов, глаза совсем уже не видят. Дайте наводку, буду очень признательна за помощь!

  • admin

    Пол на кухне у нас будет таким же, как и во всей квартире — ламинат. Вот такой.

  • admin

    3.Кому попало поручать нельзя

  • admin

    Акустический шум возникает в виде эха в пустых помещениях, концертных залах и там, где звук, отражаясь от стен, возвращается к источнику. В квартирах с этим видом шума прекрасно справляется мебель. В основном с этим шумом борются в концертных залах, кинотеатрах, звукозаписывающих студиях и пр.

  • admin

    6. Мне белые короба по периметру потолка даже нравятся. А вот то, что от них спускается — не очень. Видела, бывают под дерево, ну это мрак. А вот насчет каких-нибудь пастельных тонов я бы подумала. В дизайн я еще пойду, это само собой. :)