МРОТ в России увеличивается до 2300 рублей

28.05.2013

МРОТ в России увеличивается до 2300 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 сентября увеличивается с 1100 до 2300 рублей.
В предшествующие годы темпы роста МРОТ были более скромными.

Последний раз он был увеличен в мае 2006 года с 800 до 1100 рублей. В 2005 году МРОТ составлял 720 рублей.
По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, повышение МРОТ с 1 сентября будет равняться уже не второму разряду Единой тарифной сетки (ЕТС), а примерно седьмому-восьмому.

Таким образом, в первую очередь увеличение МРОТ скажется на зарплатах бюджетников.
В планах правительства поэтапно довести МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного человека к началу 2011 года.

По мнению министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, это может привести к росту безработицы в ряде отраслей, в частности, здравоохранении, где часть работников трудится на ставках, где уровень оплаты труда ниже 2 тысяч 300 рублей.
Дальнейший рост МРОТ, по словам Зурабова, приведет к полной деформации тарифной сетки. Кроме того, работодателю будет просто невыгодно держать низкоквалифицированных сотрудников, которым раньше можно было выплачивать незначительную зарплату.

Другие светильники этого типа:

8 comments to МРОТ в России увеличивается до 2300 рублей

  • admin

    «Сунержа надежная. Нам неоднократно советовали именно ее. Говорят, что итальянские и прочие не рассчитаны на нашу «»чистую»» воду (даже в квартирах). Из-за этого очень быстро выходят из строя. Бывает такое, что по стояку какая-то ржавая вода течет. У нас вот в новом (!) доме в первое время чуть ли не с кусками этой ржавчины :(

  • admin

    «Ну что сказать… Мне всегда проще предложить что-то свое, чем критиковать чужое… Попробую ответить на ваши вопросы…

  • admin

    у всех ли унитазов система слива и вывода одинаковая?

  • admin

    я уже несколько лет живу без телевизора, вы даже не представляете как это хорошо :)

  • admin

    «Начну с того, что нишу, внутри которой окно, всё-таки оклеила другими обоями (однотонными и достаточно выразительного цвета — жёлтый или сиреневый или голубой — те цвета, которые мелькают в основных обоях) — это визуально откорректирует вытянутость комнаты.