Лаки полиуретановые безводные.

28.05.2013

Лаки полиуретановые безводные.

Самой яркой чертой этих лаков является непревзойденная степень качества адгезии к древесным материалам. Кроме того, пленка имеет огромную эластичность и весьма невосприимчива к агрессивным воздействиям самых различных сред, включая и химикалии.

Исходя из этого, вполне оправдано применение таких лаков в тех помещениях, где полы подвергаются особенно интенсивному воздействию самых разнообразных нагрузок: как механических, так, в равной степени, и химических.
Полиуретановые лаки делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные, помечаемые коротко как PUR- и DD-лаки, соответственно.

В свою очередь сами эти виды делятся на те, которые содержат, и те, которые не содержат в своем составе ароматических добавок. Отметим, что основы этих лаков могут быть совершенно разные. В виде основания выступают акрил, уретан и растворители.

В первое время процесс их высыхания идет за счет того, что из них испаряется растворитель. Вторым же этапом идет процесс химического отвердевания, что возможно благодаря процессу полиприсоединения.

Основой этого процесса является контакт молекул с различными реакционными группами, которые и вступают в химическую взаимосвязанность. Если речь идет о полиуретановом лаке, то его основной компонент обладает ОН реакционной группой, тогда как тот, что отвечает за затвердевание, АМСО -группу.

В итоге их взаимодействия получаются цепочные молекулы с поперечными связями, а это ведет к возникновению макромолекулы.
Нанося покрытие на изделие, а также во время сушки просто необходимо оберегать лак от взаимодействия его с водой.

Началу работ обязательно должно предшествовать проветривание для достижения оптимальной влажности древесины в 10-12 процентов. Процесс взаимодействия отвердителя с водой порождает образование углекислого газа, который, выделяясь, будет образовывать в пленке пузырьки, а это в свою очередь ведет к значительным дефектам самого покрытия.

Учитывая основу лака, к нему может прилагаться в комплекте требующийся разбавитель. Что очень интересно, нет необходимости грунтовать поверхность перед нанесением первого слоя, так как лак не поднимает древесные ворсинки.

Более того, сами лаки не проявляют жестких требований к микроклимату внутреннего пространства помещения, в котором идет процесс нанесения. Этим они весьма выгодно отличаются от алкидных или водных. Эластичность получаемой пленки также достойна похвал.

Не будет ошибкой применение их для покрытия тех поверхностей, которые в быту периодически контактируют с водой. Уровень стойкости к воздействию солнечного излучения и действию повышенных температур имеет более чем приемлемое значение.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Лаки полиуретановые безводные.

  • admin

    минвата однозначно

  • admin

    - стол лучше круглый;

  • admin

    Да, хочу как финишный в СУ вместо плитки. там вроде пишет надо в 2 слоя. а сверху хотела покрыть лаком или воском. скорее лаком.

  • admin

    А то накидают проверенных, скажем, в Биробиджане.

  • admin

    Потолочные розетки к тому же разные здесь по-моему лишние они не подходят ни к общему стилю базы, ни к архитектуре здания, ни к «»релакс»» задумке, они начинают диктовать определенный стиль, к которому как я поняла вы совсем не стремитесь судя по вашей картинке-вдохновению (очень хорошей).

  • admin

    ну вот еще можно путешествия покупать. да «