Мы теряем памятники культуры

26.11.2013

Мы теряем памятники культуры

Во время «строительного бума» в честь празднования 1000-летия столицы региона и в результате реализации программы ликвидации ветхого жилья в Казани был снесен 51 памятник истории и культуры. «Мы потеряли половину Старотатарской слободы — уникального памятника истории», — заявила министр культуры Татарстана Зиля Валеева.

Министр культуры Татарстана Зиля Валеева сообщила на заседании президиума правительства республики, что во время «строительного бума» в честь празднования 1000-летия столицы региона и в результате реализации программы ликвидации ветхого жилья в Казани был снесен 51 памятник истории и культуры. «Мы потеряли половину Старотатарской слободы — уникального памятника истории [историческая застройка центра города – прим. 1rre.ru]», — заявила она.

Министр культуры пояснила, что памятники исключались из реестра объектов культурного наследия для передачи в частные руки, новые владельцы не только не выполняли обязательства по их реставрации, но и разрушали дома, чтобы освободить участок под новое строительство. «Зачастую такие случаи фиксировались уже по факту строительства на их месте новых объектов», — отметила она.

З.Валеева уверена, что для создания эффективной системы контроля за состоянием памятников, необходимо внести изменения в административный кодекс, увеличив незначительные на сегодня штрафы за нарушение закона в сфере обращения с объектами культурного наследия. «Очень важно создать выгодные и привлекательные условия, предусмотрев варианты господдержки частных инвесторов в восстановлении памятников», — считает она.

Кроме того, по мнению министра культуры Татарстана, в регионе необходимо создать специальный орган, который займется инспектированием памятников культуры.

По мнению премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, необходимы жесткие меры по пресечению дальнейшего разрушения национального достояния. При этом ответственность, по мнению премьер-министра, лежит не только на частных инвесторах в строительство, но и на главах муниципальных образований республики. «Необходимо жестко наказать тех, кто неправильно поступил с памятниками, после должной оценки их действий. Нужно подготовить обращение в прокуратуру по каждому такому факту, привлечь виновных к уголовной и административной ответственности», — заявил он.

На 1 декабря 2006 года, на государственном учете в республике стоит более 6 тыс. объектов культурного наследия, из них 1556 — на государственной охране, причем 552 памятника истории и культуры находятся в Казани. В федеральной собственности находится 28 памятников, в республиканской — 237, в муниципальной — 1246, в иной форме собственности — 45 объектов.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Мы теряем памятники культуры

  • admin

    туда во всю длину и высоту систему хранения.

  • admin

    «Какие фирмы акриловых ванн посоветуете?

  • admin

    Подскажите. Живем на последнем этаже, который в части дома является и одновременно и чердачным помещением. Над квартирами проложена изоляция, над чердаком вроде нет. Во время сильных порывов ветра очень слышно крышу, может стоять гул, в некоторые моменты кажется, что выгибается металл. Высота потолка позволит устроить звукоизоляцию. Подскажите, какими лучше материалами это сделать?

  • admin

    1.Резбовое соединение в стене требует визуального контроля,т.к. не являеться монолитным соединением и его запрещено замоноличивать(допускаеться в местах соединений ставить лючки)

  • admin

    «Дафна, Никола, поздравляем всей семьей!!! Ваши проекты -как учебники прекрасного вкуса)) молодцы!!

  • admin

    Hаташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот.

  • admin

    «Верхняя картинка очень нравится :)

  • admin

    и да — покупали в белоруссии. наша доска в Москве почти на 50% дороже стоила.

  • admin

    Всем удачного года, творческих успехов и до встречи в следующее «новогодье»!!!»