На Ямале планируют построить 24 дошкольных учреждения

25.06.2013

На Ямале планируют построить 24 дошкольных учреждения

Вопрос строительства детских садов на Ямале, где в последние годы наблюдается естественный прирост населения и отмечен демографический подъем, стоит очень остро. На нем было акцентировано внимание и в Послании Президента РФ Владимира Путина, и в Послании губернатора ЯНАО Юрия Неёлова.

В автономном округе разработана подпрограмма «Строительство первоочередных объектов дошкольного образования на территории ЯНАО на период 2006-2010 годы». В соответствии с подпрограммой намечено строительство 24 дошкольных учреждений общей мощностью 4 тыс. 200 мест.

Как сообщил журналистам на видео пресс-конференции первый заместитель директора Департамента образования Ямала Григорий Белинский, в 2008-2010 годах в крупных городах округа планируют построить по одному дошкольному учреждению. Каждое учреждение рассчитано на общую численность около 300 мест. «На сегодняшний день в Ноябрьске ведется строительство детского сада «Ромашка» и в ближайших планах строительство еще одного дошкольного учреждения», — отметил Григорий Белинский, отвечая на вопросы ноябрьских журналистов.

В Салехарде в 2008 году начнется строительство двух дошкольных учреждений на 210 и 225 мест каждое. По их строительству, как отметили в беседе с корреспондентом ИА «Север-Пресс» специалисты городского Управления образования, подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация.

«Вопросы строительства дошкольных учреждений решаются непросто. Это связано и с необходимостью введения новых объектов, и с тем, что старые учреждения находятся в ветхом состоянии, а проведенная в них частичная реконструкция вызвала уменьшение количества мест. Но делается все возможное, чтобы решить эту проблему», — подчеркнул Григорий Белинский.

Другие светильники этого типа:

1 comment to На Ямале планируют построить 24 дошкольных учреждения

  • PartyBoy83

    Привет! 5-камерные по причине не того, что в них больше камер, а по причине более толстого (42мм) стеклопакета, именно он составляет 80-90% от площади остекления, естественно оказывает влияние на теплопотери. Veka Euroline максимальная толщина с/п 32мм сопротивление теплопередачи м2К/Вт. 0,488, а у Softline 0,517 м2К/Вт толщина с/п 42 мм при изменение 1-го стекла на энергосберегающее сопротивление теплопередачи составит 0,713 м2К/Вт для 5-камерного окна. Наш завод недавно приступил к обработке профиля 82 мм с 7-ю камерами и толщиной с/п 44мм и 3-мя контурами уплотнения, и модель Alphaline 90 мм с/п 44мм и 3-мя контурами уплотнения. Выбрать надо 5-кам с энергосберегающим с/п и не забыть про подогрев пола, чтобы по утру босиком комфортно наблюдать за происходящим из окна Veka-правильный выбор.