Социальная инфраструктура инженерной не замена

13.05.2013
Социальная инфраструктура инженерной не замена

Сегодня петербургский рынок загородного строительства развивается в основном за счет коттеджных поселков. Главный козырь современных проектов, отличающий их от того, что хаотично строилось в начале 1990-х годов, — развитая инфраструктура.

По данным компании Пулэкспресс Групп, сегодня на рынке присутствует около 130 поселков в активной фазе продаж и строительства. Из них около 15% уже построено, 65% — строятся.

До конца 2007 года ожидается выход на рынок еще 30 новых проектов, что соответствует 20% от существующего объема предложения. При этом динамика роста не может не впечатлять: по сравнению, например, с 2005 годом, когда на петербургском рынке малоэтажного строительства присутствовало около 50 поселков разной величины и класса, объем предложения вырос почти в три раза.

К концу 2007 года предложение рынка по количеству домовладений должно составить примерно 6,5 тыс., а площадь земли под ними — около 2,2 тыс. га. В среднем каждый месяц на рынок выходит 2-4 коттеджных поселка. В том сегменте рынка, который занимают поселки для постоянного проживания, представлено сегодня около 58 проектов, почти все они относятся к бизнес-классу или эконом-классу, — добавляет директор отдела недвижимости группы компаний Бекар Ирина Гудкина.

Если говорить о расположении коттеджных поселков, как действующих, так и потенциальных, то традиционно самыми востребованными остаются Выборгский, Всеволожский, Курортный и Приозерский районы с удаленностью от города 20-50 км. Большинство проектов, рассчитанных для постоянного проживания, находятся в 20 км от города. Такие поселки могут различаться по типу жилой застройки: в них представлены и индивидуальные дома, и таунхаусы, и малоэтажные многоквартирные дома.

В зоне 30-50 км расположены поселки как для постоянного, так и для сезонного проживания. Земля на расстоянии 100 км от Петербурга востребована только для сезонного проживания, и то при условии, что коттеджные поселки расположены в уникальной природной местности, например на берегу Финского залива или на Вуоксе. Как отмечает генеральный директор компании Пулэкспресс Медиа Марина Агеева, недостаток земли особенно ощущается в наиболее востребованных районах в радиусе 20-50 км от Петербурга, пишет газета «Коммерсант».

Другие светильники этого типа:

14 comments to Социальная инфраструктура инженерной не замена

  • admin

    «Скажите, пожалйста, где можно скачать эту самую программку???

  • admin

    «Ну что ж, поехали.

  • admin

    Через пару недель у меня планируется начаться ремонт. Ремонт будет производиться в одной комнате 18м2. Потолки 2,8м. Выкладываю план комнаты. Имеется встроенный шкаф — будем возводить перегородки и делать из него гардеробную. В комнате «»французское окно»» (или балконные двери с остеклением до пола).

  • admin

    Так поднялось настроение, что решила пока не посылать свою директрису на…

  • admin

    вы молодцы, что не унываете! так держать!»

  • admin

    2. Bosch SMV 50E50

  • admin

    Соседние стены можно не трогать — краской все выровняется.»

  • admin

    нормально отношусь. но дома все делаю сам. мало ли что =)

  • admin

    ———————-

  • admin

    3. неудачная конфигурация в С/У.. туалет в дали, «»кривой»» проход мимо ванной — вообще много кривых стен и пустой площади которую не возможно задействовать.

  • admin

    Это удобно?

  • admin

    «Повыше мой пост, в нем есть картинка как сейчас все стоит. Сейчас плита вообще отдельно от основной столешницы. А у окна стоит огромный холодильник, который собой закрывает собственно 1/3 окна. Кухня и так не особо светлая, сторона не солнечная + деревья. Поэтому холодильнику там точно не место.

  • admin

    «А ванна 70см шириной не маловата?