На Кубани в 2008 году планируют выдать 45 тыс. кредитов на приобретение жилья

21.11.2013
На Кубани в 2008 году планируют выдать 45 тыс. кредитов на приобретение жилья

До конца 2008 года 45 тысяч кубанских семей должны получить возможность взять кредит и приобрести собственное жилье. Необходимо построить 4,5 млн. квадратных метров жилья и выдать 1 миллиард рублей ипотечных субсидий.

Необходимо оперативно устранить все проблемы, способные помешать выполнению губернаторской программы Жилище и национального проекта Доступное жилье. Об этом 3 июня в ходе совещания с краевыми и муниципальными структурами сделал первый вице-губернатор Александр Ремезков.

За четыре месяца текущего года около 12 тысяч кубанских семей получили кредиты на улучшение жилищных условий на сумму 7,8 млрд. рублей. 70 процентов кредитов выдано пятью банками – Сбербанком, Уралсиб-Югбанком, ВТБ-24, Банком жилищного финансирования и Крайинвестбанком, – отметил А. Ремезков. – Средняя сумма ипотечного кредита выросла с 1 до 1,7 миллиона рублей.

Объем ипотечных кредитов увеличился втрое, а процентная ставка по ним снизилась до 12 процентов. По объему выданных ипотечных кредитов край вошел в десятку лидеров в России.

Также, по словам первого вице-губернатора, банки стали вдвое больше давать кредитов на долевое участие в строительстве многоквартирных домов и в семь раз больше – на индивидуальное строительство жилья. Но даже при таких темпах роста лишь четверть кредитов выдается банками на этапе строительства.

Остальные разогревают рынок вторичного жилья. Доступность кредитов тоже остается под вопросом.

Сегодня банки берут за оформление кредита до 3 процента от величины кредита, риэлтеры за услуги берут 3 процента от стоимости жилья, страховщики – 1 процент от суммы страховых обязательств. Если прибавить к этому стоимость услуг оценщиков и прочих справок получается, что расходы по оформлению сделки увеличивают стоимость кредита почти до 20 процентов и делают его недоступным для граждан с невысоким доходом, – добавил А. Ремезков. – Краевые власти будут добиваться от банков максимальной доступности кредитов – уменьшения количества дорогих справок, снижения требований к объему доходов и первоначальному взносу. В ближайшее время мы проведем социологическое исследование, чтобы узнать мнение кубанцев об ипотечных программах банков, а также организуют встречи руководителей банков с гражданами, планирующими поучаствовать в ипотеке.

Кроме того, А. Ремезков поручил создать реестр риэлтеров Краснодарского края, подписать с риэлтерскими агентствами по недвижимости соглашения по стандартам качества их работы и обеспечить присутствие агента по недвижимости в кредитном отделе каждого банка.

Другие светильники этого типа:

7 comments to На Кубани в 2008 году планируют выдать 45 тыс. кредитов на приобретение жилья

  • admin

    Сначала нужно узнать какой тип вентканала в Вашем доме .

  • admin

    Очень яркое кино и по краскам и по впечатлениям.

  • admin

    Ну, на развалинах и у нас теперь ничего найдёшь, всё уже давно прошуршали))) Тем более, у наших хуторян мебель на любителей, довольно таки грубоватая, я такую не очень люблю. В основном ею и завалены наши магазины поддержанной мебели.»

  • admin

    Очень-очень здорово.

  • admin

    «Доброго времени суток!

  • admin

    Иван»