Устройство промышленных напольных покрытий на предприятиях России

21.11.2013
Устройство промышленных напольных покрытий на предприятиях России

Пол — самый ответственный и высоконагруженный элемент производственных, складских и общественных помещений. Напольные покрытия подвергаются высоким химическим, абразивным и механическим нагрузкам, и при этом должны удовлетворять ряду требований:- быть долговечными ( т.е. износостойкими, прочными ) и эстетичными.

Рекламная ссылка: Поставщики керамической плитки камня в нашем Каталоге строительных компаний>>

Одним из современных видов упрочнения и защиты бетонного пола является использование упрочняющих смесей(топпингов). Бетонные покрытия с упрочненным верхним слоем получаются путем обработки поверхности свежеуложенного бетона сухими составами (топпингами), которые втираются при помощи бетоноотделочной машины.

В результате применения данной технологии повышается прочность бетонного пола, износостойкость, и ударостойкость. Однако пыли, от такого покрытия, со временем становится больше. Это объясняется тем, что поверхностный слой быстро изнашивается, при его эксплуатации, и бетонная стяжка оказывается открытой ( т.е. требующая ремонта ).

Идея использования металлического упрочнения (топпинга), возникла во время начала строительства КамАЗа, так как возникла необходимость в долговечном, ударопрочном, беспыльном и дешёвом напольном покрытии ( нужно было постелить десятки квадратных километров напольного покрытия, они доложны были выдержать перемещение тяжёлой строительной техники,- гусенечных тракторов, бульдозеров, крановых механизмов и техники поставляющей оборудование,- а это сотни тонн! ), способного на протяжении десятилетий, не требовать ремонта. Результатом работы конструкторов, стала металлическая плитка.

После укладки опытной партии, было принято решение, — использовать плитку на всех объектах промышленного назначения КамАЗа, а так-же на предприятиях смежниках. Испытания показали: износостойкость бетона превратилась в износостойкость металла. Так-же, при использовании металлической плитки, отпала необходимость в заземлении оборудования, весь пол — это ноль ( заземление ).

Взяв за аналог плитку выложенную в корпусах завода-автогиганта ОАО КамАЗ, мы конструктивно увеличили жёсткость её конструкции за счёт дополнительных рёбер жёсткости , систематично расположили усики, что повысило надёжность сцепления с бетоном.

Преимущества металлической плитки

1. Придаёт полам необходимую жёсткость и долговечность (т.е. перемещение тяжёлой техники, погрузчиков, тракторов, переукладка металла и тар с деталями, транспортировка волочением , не повлияют на геометрию и чистоту полов в помещениях). Поэтому, на протяжении длительного времени не будет сколов, рытвин, ям, а самое главное, — не будет взвешенной пыли от полов, которые покрыты различными смесями из порошков. Более износоустойчивого и прочного материала чем металл, используемого для этих целей, -нет.

2. Пол уложенный металлической плиткой отлично выглядит, пример тому- 35-летнее использование плитки на заводах ОАО КамАЗ, АвтоВАЗ ( на АвтоВАЗе покрытие полов металлической плиткой, производится с 1976 года ).

Доронин Анатолий, www.plitkapola.ru

Другие светильники этого типа:

9 comments to Устройство промышленных напольных покрытий на предприятиях России

  • admin

    И вообще концепция УД это типичное маркетинговое впаривало. Как правило это обычная автоматика иногда зачем-то объединяемая в единую точку управления.

  • admin

    louboutin pumps

  • admin

    «Вот нашла стеллажи. Очень интересно и красиво, но блин у нас не будет такого порядка (если только у дочери), уже проходили такое кол-во открытых полок. Сын любит пластелин, массу для лепки, воду, клей… А теперь представьте все это вместе и где-нибудь на дне ящика Я такое нахожу регулярно, и ни увещевания, ни настойчивые просьбы переходящие в угрозы не помогают все это прекратить, хотя в пространстве никто не орграничивает, предлагала и за кухонным столом, и просто за детским столом… нет… И после всего этого осталось одно желание, хотя бы просто минимизировать ущерб как для мебели, так и для моей психики, пока деть не вырастет и не перестанет это делать. Поэтому возникла идея пластиковых коробок, убранных за дверцы шкафа.

  • admin

    «Наверное, это неспроста…

  • admin

    «Итак, потихоньку пробую готовить на МВ.

  • admin

    ну а решать то вам :)»

  • admin

    «ЦитатаИз этого я и сделал вывод, что в П-44, П-44Т и др. может быть такая же картина.