Почему дорожают квадратные метры

08.05.2013
Почему дорожают квадратные метры

Если в прошлом году безудержный рост цен на недвижимость принято было объяснять «спекуляциями», то в этом году на первое место в списке причин вышли цены на стройматериалы.

Что (или кто) в действительности виноват в удорожании жилья, – в этом пытались разобраться участники круглого стола, проходившего в Зале инвестиционных проектов Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Цены на стройматериалы росли всегда, однако в прошлом году их рост был малозаметен по сравнению с удорожанием самого жилья. В этом году квартиры дорожают относительно плавно, зато стоимость стройматериалов резко подскочила.

По данным руководителя Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве Павла Горячкина, цены на строительные материалы в настоящее время растут со скоростью 6,8% в месяц (в прошлом году этот показатель составлял 2,5% в месяц).

С начала года металлопрокат подорожал на 15,5%, песок – на 9%, щебень – на 8%. Самый эффектный скачок совершил цемент, подорожав на 106,2%! При этом на 1кв. м жилья уходит примерно 35–70 кг металла и 500–600 кг цемента.

Таким образом, цены на жилье и стройматериалы колеблются относительно независимо друг от друга. Будь связь между ними сильней, квартиры в этом году должны были бы дорожать никак не меньше, чем в 2006 году, – прежде всего, из-за «цементной лихорадки».

По мнению директора Санкт-Петербургского союза строительных организаций Льва Каплана, цены на стройматериалы составляют лишь 55–60% от себестоимости строительства. Помимо них в себестоимость квартир закладывается цена земельного участка (около 400 долл. за кв. м) и стоимость инженерного обеспечения (200–300 долл. за кв. м).

Кроме того, значительную часть составляют, по мнению г-на Каплана, так называемые «поборы города» – прежде всего, расходы на проекты планировки и межевания территории, без которых теперь невозможно приступить к проектированию собственно объекта недвижимости.

По его словам, застройщики не очень активно участвуют в тендерах на освоение земельных участков, расположенных на окраинах: «членам конкурсной комиссии приходится подписывать пустые протоколы». «Поборы города» делают строительство на этих территориях невыгодным.

Центр бизнес-информации NEW PROJECTS

Другие светильники этого типа:

11 comments to Почему дорожают квадратные метры

  • admin

    красотки»

  • admin

    Когда статью автора сильно сокращают редакторы, корёжа текст и доводя его до маразма, нормальный автор так работать не хочет почему-то. Мне, например, не понравилось в свое время, когда редактор сильно смягчил и сократил мою статью, убрав много практичной критики. А как же ! Рекламодатель ведь может обидеться ! Но у автора тоже есть своя совесть, я не буду хвалить то, чо мне не нравится. А то потом мои знакомые будут на меня пальцем показывать!

  • admin

    А по поводу практичности и удобства белого это вы верно подметили!»

  • admin

    О такой кухне всю жизь мечтала.

  • admin

    Из Вашего сообщения ничего не понятно. Вы бы написали в каком Вы городе, какой серии дом, какой пирог стены. А так Ваш вопрос в пустоту.»

  • admin

    Так -так, здесь по подробней..значит сначала нужно положить плитку в местах, где планируется, я правильно поняла? Потому что мы сейчас как раз думаем на сколько пол выравнивать, но керамогранит еще не укладывали, да и не покупали на днях собираемся