На месте рухнувших башен WTC построят пять небоскребов

05.07.2013
На месте рухнувших башен WTC построят пять небоскребов

Как сообщает WTC.com, на месте бывшего Всемирного Торгового Центра, рухнувшего 11 сентября 2001 года, полным ходом идут строительные работы. Производится рытье котлованов под будущие башни №3 и №4.

Глубина вырытого уже составляет 80 футов – примерно 24 метра. Работы осложняются тем, что приходится вынимать остатки фундамента рухнувших башен. Ранее предполагалось, что эти работы начнутся лишь в 2009 году.

Всего на этом месте к 2012 году обещают построить пять новых башен. Башни спланированы тремя разными архитектурными бюро — Foster&Partners, Rogers Stirk Harbour + Partners, и Maki and Associates.

Последний арендатор ВТЦ Ларри Сильверстайн, который в апреле 2006 года выиграл право на застройку этого участка, заявил, что в июле начнется стройка третьей башни. Предполагается, что через год будут закончены подземные работы.

79-этажная башня, спроектированная Foster&Partners и напоминающая сияющий кристалл, расположится на пересечении улиц Гринвич, Чёрч, Визи и Фултон. Она будет вмещать 42 тыс. кв. м торговой площади, 60 этажей с офисами общей площадью 701 тыс. кв. м, четыре биржевых зала и вестибюль.

Башня, спроектированная Rogers Stirk Harbour + Partners, будет выстроена на пересечении улиц Гринвич, Чёрч, Дэй и Кортлэндт. 71-этажное здание высотой в 350 метров будет включать 58 тыс. кв. м торговых помещений, 54 этажа с офисами общей площадью 640 тыс. кв. м и пять биржевых залов.

Небоскреб, спроектированный Maki Associates будет расположен на пересечении улиц Гринвич, Чёрч, Кортлэндт и Либерти и представлять собой 64-этажную башню высотой в 297 метров. Здание будет включать 56 этажей с офисами общей площадью 549 тыс. кв. м и пять торговых этажей. Эта башня задумана в стиле минимализма, без ярких зрительных деталей, так как возникнет непосредственно возле мемориала.

Центральным элементом всего ансамбля должна стать строящаяся Башня свободы, высотой 541 метр. Именно она вызвала больше всего споров во время обсуждения будущего облика нового ВТЦ, стартовавшего практически сразу же после терактов.

Котлован для фундамента Башни начали копать в апреле 2006 года, однако и после того разногласия вокруг проекта не утихли. Борьба шла между интересами безопасности, коммерческими и эстетическими ценностями.

Согласно последнему варианту, существенные изменения коснулись основы башни кубической формы, напоминавшей многим бункер. Ее решили декорировать экраном из стеклянных призм.

Другие светильники этого типа:

8 comments to На месте рухнувших башен WTC построят пять небоскребов

  • admin

    Для заделки стыков есть два варианта :

  • admin

    Хотя (не могу не упомянуть этого) на днях был обескуражен ценами на часть бытовой техники в МЕТРО. Чаще там все очень неинтересно, но последний раз меня вдохновило.»

  • admin

    Юль, а как вы ездили в Минск? пездом-самлетом? где жили?

  • admin

    Мильоре — одни из самых дешевых бронзовых )и не только) смесителей, далекоооо не элитные.»

  • admin

    /uploads_old/pict3_249154.jpg#560#420″

  • admin

    Впечатления от manafort (Украина)

  • admin

    «Может быть и так, но стеклообои шпаклевать не нужно. Они ведь фактурные, зачем на них наносить шпаклевку, это было бы как минимум странно. А вот тоненький гладкий стеклохолст, который вы показали, наверное шпаклюется.

  • admin

    Расположение дома, сторн света и т.д. таково, что баню лучше всего расположит в углу участка на расстоянии от дома примерно в 20 метрах.