На Соловецком архипелаге придется выполнить масштабные строительные работы

15.08.2013
На Соловецком архипелаге придется выполнить масштабные строительные работы

Развивать Соловецкий архипелаг без масштабных строительных работ и реконструкции инфраструктуры невозможно, заявил гендиректор ГУП «Моспроект-2» Михаил Посохин.

 Согласно сведениям администрации, из 24 тыс. квадратных метров жилой площади 1200 квадратных метров — аварийные, а около 600 квадратных метров — ветхие. Но эти данные явно  занижены, поскольку очевидно, что свыше 50% жилого фонда — это ветхое жилье, которое требует  особого внимания. К тому же 90% 18-ти километрового водопровода находится в аварийном состоянии, сообщил Посохин на заседании Попечительского совета по развитию Соловков.

Эксперты изучали не только состояние монастырского комплекса, но и ситуацию в  музейном комплексе, систему коммуникаций и транспорта Соловков.

Система канализации, которая предусматривает сброс отходов без очистки, есть только в монастыре. В домах нет центрального теплоснабжения.

Специалисты предложили создать отдельную коммунально-хозяйственную зону северной части острова. Количество человек, которые могут пребывать на острове, не должно превышать 5 тысяч.

Посохин сообщил, что перед тем, как начать развитие Cоловецкого архипелага, следует детально обследовать все ценные здания и строения, которые нуждаются в  восстановительных и реставрационных работах. Их насчитывается около четырехсот.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

9 comments to На Соловецком архипелаге придется выполнить масштабные строительные работы

  • admin

    Если вы не сами штробите и укладываете, то о чём речь?

  • admin

    Потом подстроимся.

  • admin

    Поскольку квартире 4 окна, это в меня и вселяет надежду получить 3 жилые зоны. Балкон из кирпича, поэтому его можно разобрать, чтобы увеличить ширину 1 комнаты. Балкон можно оставить, но сделать уже, или присоединить к комнате полностью.

  • admin

    Цветные подвесы над столом обеденным. Обеденный стол из цвета натурального дерева.

  • admin

    тут шарики, много воздуха, паропроницаемость как у ваты :)»

  • admin

    1. Где можно недорого и без вреда для здоровья ежедневно питаться?

  • admin

    «Цитата: Если вы строите свой дом, то прекрасно понимаете, что всё очень, очень индивидуально и дом это всегда компромиссы ( ваш случай — счастливое исключение ).