Специфика и основные особенности укладки кровли из материалов в рулонах

08.11.2013

Специфика и основные особенности укладки кровли из материалов в рулонах

Как скорее всего известно многим, но материалы собранные в рулоны имеют способность созданию препятствия на пути частичек воды даже в случае ровной поверхности, без какого либо уклона. Принято считать, что самый максимально возможный предел уклона обрабатываемой поверхности должен составлять приблизительно сорок пять — пятьдесят градусов.

Что касается непосредственно процедуры укладки, то такого рода материал может быть уложен по любой возможной поверхности — будь то изготовленная из дерева или же из бетона — разницы никакой нет.
Необходимо отметить, что в настоящее время возможно использование нескольких различных между собой вариантов произведения процесса укладки рулонных материалов.

В соответствии с ними рулонные покрытия необходимо разделять на следующие подгруппы:
Первая подгруппа — приклеиваемые рулонные материалы, среди которых выделяют:
— материалы, подлежащие укладке на холодных мастиках на основе полимерных соединений, битумно-полимерных соединений, резинобитумных соединений, а также клеевых составах;
— материалы, подлежащие укладке на разогретых мастиках на основе битумных соединений.

Вторая подгруппа — наплавляемые рулонные материалы, среди которых выделяют:
- материалы, подлежащие укладке при помощи горячего варианта при использовании техники, способной вызвать инфракрасное излучение — вариант без применения пламени;
- материалы, подлежащие укладке при помощи горячего варианта при использовании газовых горелок — вариант с использованием пламени;
- материалы, подлежащие укладке на структурно измененные либо же подвергнутые окислению битумные соединения;
- материалы, подлежащие укладке при помощи холодного варианта — иными словами с растворением толстого слоя битумного соединения — вариант без применения пламени.
Третья подгруппа — рулонные материалы со слоем клеевого раствора, среди которых выделяют:
— в основном материалы, которые с изнаночной стороны обладают особенным покрытием защитного характера (чаще всего для этих целей используется либо бумага, либо пленка, изготовленная из силикона), которое достаточно просто убрать, после чего раскатать рулон на поверхность кровли, предварительно прошедшую обработку грунтом.

Один из самых древнейших вариантов осуществления работ по укладыванию покрытия на кровлю, который и по сей день активно применяется, является вариант полного приклеивания материалов, закатанных в рулоны к кровельному основанию. Встречаются ситуации, когда материалы для кровельного покрытия гораздо более рационально применять, используя такой метод, который часто называют детальным приклеиванием.

В этом случае практически отпускаются предпосылки возникновения лишнего давления, которое может быть образовано из-за появления между основанием крыши и самой кровлей некоторого свободного воздушного пространства, которое будет иметь сообщение с потоками воздуха на улице, как через особенные так называемые вытяжные дефлекторы, так и по границам самой кровли непосредственно. В том случае, если кровля была покрыта именно при помощи такого варианта, называть ее станут не иначе, как дышащая кровля.

Использование такого рода дышащего кровельного покрытия способствует как избежанию возникновения разного рода выпуклостей и вздутий, так и способствует отводу высокой влажности из материала, используемого в качестве основания (если быть более точным, то величина вывода влаги составляет приблизительно один килограмм на метр за летний период времени). Количественные характеристики выводимой влаги может возрастать при зафиксированном сечение прослойки из воздуха путем использования разнообразных посыпок, которые можно обнаружить на материале, закатанном в рулон в процессе его изготовления.

Если вы используете такую разновидность кровельного материала, как дышащая кровля целиком отсутствует возможность появления разного рода мест разрыва и трещин над местами соединений основания, вследствие того, что изменение формы мест соединений основания не могут быть переданы на кровельный материал.
Очень важно добавить, что существует и одна отрицательная сторона такой разновидности кровельного материала, как дышащая кровля.

Сюда можно отнести высокую степень трудности нахождения места появления протекания. В случае, если в ковре кровельного материала возник некоторый разрыв, куда и просачивается вода, то она имеет возможность распределиться по всем имеющимся местам с воздухом, и обнаружив недостаточно крепкое место присоединения материала основания, будет просачиваться внутрь сооружения.

Ведь дело в том, что появление места протекания на поверхности потолка совершенно нельзя расшифровать как тот факт, что ковер кровельного покрытия имеет разрушение именно в этом самом месте, но только наверху, а обнаружить настоящую протечку достаточно сложный процесс.
Стоит добавить, что такой вариант кровельного покрытия, как дышащая кровля может пригодиться и быть полезной в случае осуществления работ по восстановлению устаревших кровельных покрытий, вследствие того факта, что изнутри устаревшего коврового покрытия, изготовленного из битума, традиционно, в любом случае можно обнаружить частички влажности, которой просто нужно создать все необходимые условия для выхода.

Также, дышащая кровля считается нужным материалом и в случае осуществления работ в холодное время года на обновленных покрытиях из бетона, уровень влажности которых совершено нельзя довести до показателя нормативного показателя.
В случае, если такой вариант кровельного покрытия, как дышащая кровля используется в массовых застройках, то необходимо в детализировании создаваемых проектов крыш проводить разрабатывание рисунков специфики конструкции крыши, при этом не забывать указывать специфику разного рода присоединений, особенностей строения углов и раскладывания слоев.

Работы по детальному присоединению при помощи клеевых составов кровельного покрытия к основанию возможно выполнить, используя при этом для изнаночного слоя:
- обыкновенный материал, который присоединяется при помощи мастики, и имеет вид ровно расформированных пятнышек, либо полос сплошного типа либо прерывающихся;
- материал с перфорированной фактурой;
- наплавляемый материал, самый нижний наплавляемый слой которого имеет вид прерывающихся на полотне полосок.
Не лишним будет здесь отметить, что указанные и описанные чуть выше по тексту системы кровельного материала в виде дышащей кровли уже довольно давно и вполне активно используются во многих государствах, среди которых необходимо выделить такие как Германия, Бельгия, Скандинавия и многие другие.

В процессе работ по укладке кровельного покрытия используя вариант подрастворения или же подплавления для того, чтобы соблюдать специфику технологического процесса огромное количество внимания необходимо акцентировать на том факте, чтобы материал обладал достаточной величиной самого нижнее расположенного покровного слоя. К примеру, самая маленькая величина, которой необходима соответствовать размерным характеристикам разного рода рельефности стяжки основания (будь то разнообразные шероховатости или иные неровности).

Высокой степенью технологичности может быть охарактеризован процесс установки коврового кровельного покрытия материала со слоем клеевого состава. Такой вариант можно использовать либо для укладки обновленных крыш, либо для осуществления работ по восстановлению уже устаревших кровельных покрытий, в этом случае следует помнить, что основание необходимо предварительно подготовить очень хорошо и досконально.

Необходимо отметить, что в наше время такого рода материалы можно назвать быстрее уникальным товаром для рынка стройматериалов, созданного на территории России, и используются в достаточно ограниченных и узких масштабах.Большой популярностью у жителей нашей страны вот уже который год пользуется шахтинская плитка. Помимо низких цен на этот отделочный материал, в ней привлекает разнообразие типов и расцветок, которые помогут реализовать любую интерьерную идею.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Специфика и основные особенности укладки кровли из материалов в рулонах

  • admin

    по документам именно такое). Вам это ничего не говорит? Как минимум о невозможности без зубила установить вентилятор с диаметром более 100ммм. Теперь смотрим на ассортимент указанных 100мм вентиляторов, как правило производительность у всех примерно одна — около 100 м.куб/час (от 80 до 110). С расчётным, заводским отверстием на вентканале 100мм воздухообмен (естественный) от вас никак не зависит. С вентилятором он может стать только выше. Поэтому выбор вентилятора сводится лишь к дизайну и уровню шума. Кстати, сейчас вновь посмотрел на сайте S&P асоортимент — появились ещё более тихие Silent-ы — 26,5Дб и даже с датчиком движения.»

  • admin

    Прошу прощения, что не оперативно.»

  • admin

    Как правильно? Помогите расставить в правильной последовательности эти этапы работ: укладка ламината, поклейка и покраска обоев, натяжной потолок, установка дверей.

  • admin

    «А если так переживать Китай или нет, и все пробивать, то легче не жить, уехать в деревню жить натуральным хозяйством и ходить на колодец за водой.

  • admin

    Всё, о чем пишет Сhaynik и у нас было, только не в таких масштабах:)))Мы жили прямо на берегу, так что несколько шагов и ты уже на своей территории, где и туалет, и душ, и вода…

  • admin

    Я набросала как смогла три плана. Выскажите, пожалуйста, ваше мнение.

  • admin

    В общем, предложите идеи, пожалуйста!

  • admin

    На втором изображении — нарисовал, как мы себе это видим.

  • admin

    «Спасибо всем откликнувшимся! Ремонт идет полным ходом, убрала гипсокартоновые потолки и конструкции. На дизайнеров в этот раз не надеюсь, хочу все своими силами и с помощью форума продумать.

  • admin

    Время не скажу, определяйте сами но 15 минут это нормально. Потом можно при желании на сильном огне довести панцири креветок до китайско зажаренного состояния или оставить так.

  • admin

    Раньше тоже чтобы не заморачиваться была отдельная карта для оплаты через интернет покупок в интернет-магазинах.

  • admin

    «В офисе на Ашхабадской 14 в отделе продаж выдают платёжку на оплату за доп. метров и оплату за 4 месяца ТО (октябрь, ноябрь, декабрь и январь 2012г.). Заплатить можно у них в кассе или в Межтопэнергобанке. Просите дать ксерокопию замеров БТИ. У меня доп.метры 1,1м2 из них 0,5м2 приходится на санузел. Мне выписали пропуск на просмотр квартиры с комендантом, хочу сделать замеры сама. Говорят что если я буду не согласна с метражом, то за свои деньги буду вызывать сотрудника БТИ. Подскажите, они правы?

  • admin

    Я три раза перечитала, не пойму где уклон делать, там же санузел за спиной новоиспеченной кухни.»