На Ставрополье появится новый мусоросортировочный завод

10.01.2013

На Ставрополье появится новый мусоросортировочный завод

Национальная экологическая компания (входит в ГК «РОЭЛ») планирует построить в Ставропольском крае мусоросортировочный завод мощностью 160 тыс. т отходов в год. Это второй по счету проект подобного рода на Ставрополье и седьмой на юге страны. Как сообщили в компании, сейчас НЭК рассматривает несколько площадок под строительство заводов в других регионах ЮФО.

Национальная экологическая компания (НЭК) была образована в 2006 году ГК «РОЭЛ» для реализации проектов в области утилизации твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Сейчас НЭК работает над проектами мусоросортировочных предприятий в Тульской, Саратовской, Тамбовской областях, Республике Хакасия и собирается выходить на рынки стран СНГ. По предварительным оценкам, капитализация Национальной экологиче­ской компании в 2011 году составит не менее 100 млн долл.

Мусоросортировочный завод будет возведен на 9,5 га земли в Шпаковском районе Ставропольского края, недалеко от города Михайловска, рассказал РБК daily директор Национальной экологической компании Сергей Хорошаев. 9 июля инвестор и администрация Михайловска подписали пакет разрешительной документации, включающий градостроительное заключение, акт выбора земельного участка и историко-культурное заключение на строительство завода и прилегающих к нему вспомогательных комплексов.

По словам г-на Хорошаева, участок под застройку будет находиться в аренде с правом выкупа, сейчас проводится межевание территории. Проектирование, по­ставка и монтаж оборудования для мусоросборочного комплекса (МСК) намечены на осень 2008 года, строительные работы на объекте начнутся в конце 2008 года, а в 2009 году комплекс уже введут в эксплуатацию. Инвестиции в проект г-н Хорошаев оценивает в 185 млн руб. «На сегодняшний день НЭК привлекала для реализации проекта только собственные средства», — сообщил он.

По данным участников рынка, на юге страны катастрофически не хватает заводов по переработке отходов, а заявленные проекты пока не реализованы. Кроме того, по мнению заместителя директора Батайского мусороперерабатывающего комбината Веры Московцевой, предприятия не привыкли работать с МСК, предпочитая отправлять свои отходы на полигоны.

По информации РБК daily, строительство мусоросортировочных предприятий планируется в Славянском районе Краснодарского края, в Туапсе (инвестор — УК «Кубанский центр вторичных ресурсов»). О планах по строительству на Кубани трех таких заводов заявляла австрийская компания ASA International GmbH.

Месяц назад проект МСК представила Кабардино-Балкария. НЭК также собирается дальше осваивать южный регион. «У нас подписано соглашение с Кубанским центром вторичных ресурсов о совместной деятельности в Краснодарском крае, — сообщил РБК daily Сергей Хорошаев. — В других субъектах ЮФО мы проводим предварительные переговоры».

Другие светильники этого типа:

14 comments to На Ставрополье появится новый мусоросортировочный завод

  • admin

    Я как раз недавно смотрела цены у Немана, не скажу, что они реально дороже, Н 101 — стоит от 43 т.р. Вот у Гардиан, если приблизительно прикинуть, что они схожи, модель П-8 стоит от 36 т.р. Конесно сравнивть так неправильно, но на мой обывательский взгляд, я бы так выбирала.. Модель, ДС-4, которая мне понравилась, мне не по карману(«

  • admin

    Какого размера должно быть место для сна? На одного или двух человек?

  • admin

    «

    • Каким может быть основание для гибкой черепицы? Какой материал предпочтительнее — доска, влагостойкая фанера или ОСБ?
  • admin

    Дополнительный материал к статье, опубликованной в рубрике «»Практика дизайна»» журнала «»Идеи Вашего Дома»» №5 2012.»

  • admin

    «… Он ее обожает, все время целует. А она его ухаживания принимает…..

  • admin

    «А если сделать спальней/гостиной другую комнату? Есть удачные примеры таких комнат у Буси http://forum.ivd.ru/…90#entry1219754 и Irzhik http://forum.ivd.ru/…70#entry1448352, правда по ширине у них комната побольше — у вас кровать поперек встанет, а вот комод напротив нее — нет.

  • admin

    Такое ощущение, что чего то не хватает, а вот чего? Не пойму. Может цвет или что то другое. Помогите разобраться. Делала вместе с дизайнером, но у нас с ней вкус разный. Размер комнаты 3,4 на 5,6.

  • admin

    «Да, Лиля, это хорошие средства )))) моя подруга ими тоже пользуется (там же, что и Veertje), а у нас из этого богатства не продается вообще ничего…

  • admin

    По моих данным не раньше НГ( а так хочеться чтобы случилось чудо и сдали до НГ)))»

  • admin

    Хочу посоветовать… чтобы вам легче было помогать, задавайте вопросы более конкретно.)))»

  • admin

    нууу ааааа пАделу есть чЁ сказать… Госпожа Дызайнер ?

  • admin

    Оксана, если не трудно, подскажите, пожалуйста, как? Мне тоже показалось, что у Вас из ПРО100 варианты раскладки, когда Вы форумчанам помогаете. Я даже из имеющегося там каталога, если выбираю материал плитка, у меня одну плитку на всю стену растягивает. А как наложить материал на часть стены? Т.е. полоску -одним цветом, другую — другим. Еще ж как-то надо загнать нужную плитку в каталог?

  • admin

    Еще актуально, да. Заказ пока только выполняется. Компания надежная вроде бы, но мы без личных отзывов обращались, так что посоветоваться было не с кем. За шпаргалку спасибо, воспользуюсь обязательно! А вы именно в этой фирме заказывали, в «Окна Мастер», да? Расскажите плз, как сами мастера реагируют на то, что клиент в каждую щелочку будет заглядывать. Не обижаются, что непрофессионал вроде как контролировать их будет?

  • admin

    Не расстраивайтесь. Понимание обычно приходит на третий, или на четвёртый час.