На территории кондитерской фабрики «Красный Октябрь» будут строить элитное жилье

13.02.2013
На территории кондитерской фабрики «Красный Октябрь» будут строить элитное жилье

Столичные власти разрешили застраивать территорию кондитерской фабрики «Красный Октябрь» элитным жильем. Первая очередь этого проекта предполагает сооружение 25,5 тыс. квадратных метров такой недвижимости на участке между Берсеневской и Болотной набережными и Берсеневским переулком. При этом от застройщика требуется сохранить красный цвет фасадов и не сооружать здания, этажность которых не превысит четыре-шесть этажей.

В октябре прошлого года столичные власти согласовали градостроительные регламенты на охранную зону, где размещаются постройки фабрики. На последнем заседании градостроительно-земельной комиссии, которое состоялось как раз перед новым годом было решено оформить градостроительный план земельного участка, размещающегося между  Берсеневской и Болотной набережными и Берсеневским переулком. Фактически это может значить, что на этом участке разрешено строительство.

Так на месте корпуса фабрики, построенного в 1970-х годах, было разрешено строить жилой дом на 5 тыс. квадратных метров.

Еще около 20,5 тыс. квадратных метров элитного жилья могут построить в месте пересечения Берсеневской набережной и Берсеневского переулка. Но в этой зоне здания фабрики имеют большую историческую ценность, поэтому инвесторы должны сохранить архитектурно-художественную композицию фасадов улицы периода 1900-1906 годов за счет реставрации.

Риэлторы уже подсчитали, что жилье в этом районе будет  стоить не менее 25-30 тыс. долларов за «квадрат».

В администрации города сказали, что градостроительный план земельного участка инвесторы получат до конца февраля, а на сбор документов девелоперу потребуется еще 6-9 месяцев. Так что строительные работы на этом участке могут начаться в 2013 году.

Предполагается возвести 150 тыс. квадратных метров недвижимости, а перед этим из помещений фабрики будут выселены арендаторы. Сейчас там размещаются клубы, модные магазины и рестораны.

Комплекс «Красный Октябрь» состоит из 23 зданий, три из которых считаются памятниками архитектуры, суммарная их площадь составляет 60,2 тыс. квадратных метров.

Проект  освоения этой территории запустили столичные власти еще в 2003 году. Но концепция проекта не раз пересматривалась.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

15 comments to На территории кондитерской фабрики «Красный Октябрь» будут строить элитное жилье

  • admin

    Крыша планировалась холодной. Сосульки не должны свисать устрашающими сталактитами и падать вниз угрожая нашим жизням. Без чердачного помещения из за частых стропильных связок (если можно так выразиться). Муж решил, что крыша должна быть такой надежной и крепкой, что бы в течении 50 лет не вставал вопрос ремонта. Чердачек конечно будет, и даже лесенку предусмотрели, но только для хранения коробок с чем нибудь или спортивный инвентарь…

  • admin

    ссылка на гостиную

  • admin

    Может руководству ИКЕА вопрос написать? Ясно, что моя ситуация останется прежней, но на будущее… Вдруг признают возможным и такую стыковку официально?

  • admin

    Внезапно на повестке дня помещение, которое не вызывало больших вопросов.

  • admin

    Понятно, что Гран при Леонардо и Софиевский это высший пилотаж без сомнений, но я не готова такие деньги платить за фитнес.

  • admin

    каркасник служит ровно столько, сколько работает пленка, 15-20-25 лет

  • admin

    «Не советую. Приборы с электронной начинкой склонны «»зависать»». Например, моя плита выдает ошибку, когда жидкость попадает на сенсоры. Если сразу вытереть, то все нормально, а если замешкаться, то ошибка сама не уходит и помогает только «»перезагрузка»» — отключение от сети.

  • admin

    Единица измерения: шт

  • admin

    P.S. я — Таня, можно на «»ты»».

  • admin

    Ух, сколько выкрасов мы сделали, пока пришли к этому варианту, оставшиеся колеры, смешали покрасили одну из гардеробных, на удивление цвет оказался очень даже ничего «

  • admin

    «Животрепещущая тема))) У меня есть знакомая, она с утра уже накрашена, причесана, в юбке, белоснежной блузе и на каблуках….. я так не могу хоть убейте, вся домашняя жизнь сразу отравлена))), как приятно вылезти на кухню в рубашке, волосы в разные стороны, сладко потянуться, выпить кофейку вытянув ножки, блаженство), потом одеть что нибудь мягенько-тепленькое, завязать смешные хвостики, вот это мое.

  • admin

    Я и вся моя семья очень любят этот салат.»

  • admin

    Имеем детскую 20 кв м почти, в наличии уже есть неполная новая мебель из бука — это угловой стол с маленькими узкими стеллажами и тумбочкой ( этакая единая секция), есть книжные стеллажи и еще один стол из бука ( но при большом желании все это можно разместить в другом месте, хотя и с проблемами, но все возможно), и есть спортивный комплекс с распорками в потолок. Как разместить мебель так, чтобы было как можно больше пространства свободного?

  • admin

    «Дизайн проект — штука хорошая, только в нашей стране за него платить не привыкли, чему Вы подтверждение:)