На заводе Ульяновскцемент установлен новый электрофильтр

02.07.2013

На заводе Ульяновскцемент установлен новый электрофильтр

Церемония открытия нового фильтра состоялась в рамках заседания Совета по экологической политике, которое на базе ОАО Ульяновскцемент провел Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Об этом сообщили ИА INFOLine (www.ADVIS.ru).

28 февраля на заводе Ульяновскцемент, входящем в холдинг ЕВРОЦЕМЕНТ груп, пущен современный электрофильтр швейцарской компании Еlex AG. Установка нового электрофильтра на вращающейся печи № 1 стала самым масштабным инвестиционным проектом Ульяновской области в решении экологических вопросов в 2007 году.

Инвестиции в данный проект составили 110 млн. рублей. По данным первых замеров, показатель запылённости отходящих газов печи № 1 составил 16 мг/м3, что в 3 раза меньше установленной европейской нормы.

Пуск нового электрофильтра стал одним из этапов внедрения на заводе Ульяновскцемент масштабной общехолдинговой программы по защите окружающей среды. В настоящее время осуществляется строительство аналогичного электрофильтра на печи № 2. Ввод нового агрегата в эксплуатацию намечен на конец 2008 года.

В ближайшей перспективе — замена фильтров на печах №№ 3 и 4. Реализация данных проектов позволит к 2010 году осуществить полную реконструкцию пылегазоочистительных сооружений предприятия.
Затраты на природоохранные мероприятия на предприятии в 2007 году составили 121 млн. рублей.

В 2008 году инвестиции в экологическое направление по сравнению с прошлым годом увеличатся в 1,5 раза и составят более 183 млн. рублей.
Выступая на заседании Совета по экологической политике, Сергей Морозов отметил, что необходимо добиваться, чтобы на каждом крупном предприятии области, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реализовывалась полноценная экологическая программа.

Один из путей — это ужесточение санкций за негативное воздействие предприятий на окружающую среду.
Губернатор обозначил основные задачи на 2008 год.

Среди них: экологическая чистота источников питьевого водоснабжения и обеспечение граждан доброкачественной питьевой водой, эффективный экологический контроль за предприятиями. Не менее важно, по мнению главы региона, — активное развитие экологических новаций. Это один из высокоприбыльных и бурнорастущих секторов в мировой экономике в целом, а для нас, к тому же, позволяющий и экономить значительные бюджетные средства.

Здесь важно эффективно решать вопросы утилизации и вторичного использования отходов. Считаю, что действительно современный вариант ответа на ситуацию — создание в области целой отходоперерабатывающей отрасли.

Её развитие будет прямо влиять на структуру затрат предприятий и стимулировать к переходу на ресурсосберегающие технологии. Это особенно актуально в сельском хозяйстве, — заявил Сергей Морозов.
Также Губернатор потребовал от глав муниципальных образований обеспечение адекватного бюджетного финансирования охраны окружающей среды Ульяновской области. При формировании областного и местных бюджетов на очередной календарный год должны предусматриваться средства на охрану окружающей среды в размере не менее плановых объёмов поступления платежей за негативное воздействие в областной и местные бюджеты, — сообщил глава региона.

Источник: Информационное агентство INFOLine

Другие светильники этого типа:

11 comments to На заводе Ульяновскцемент установлен новый электрофильтр

  • admin

    3. Далее сразу листы OSB-3 (шип-паз).

  • admin

    Конечно, если рассматривать обстановку детской как один из способов воспитания ребенка, следует понимать: речь идет не об одном-двух предметах меблировки, а о фирменных, созданных грамотными дизайнами и изготовленными с высоким качеством комплектах.

  • admin

    Olga75, Сerrnika, идея с консолями и стеллажами для обстановки ниши очень понравилась.

  • admin

    А что вам привезли? Только за скалку не хватайтесь, из мужей вообще покупатели плохие

  • admin

    «конвектор или радиатор за и против

  • admin

    удачи вам.»

  • admin

    Про наполняемость, вы вообще меня не так поняли. Речь шла не о урезании функционала, а о количестве исполнительных устройств. Хотя, да, подчас заказчик настаивает и на этом. Но самое смешное, прожив некоторое время, он снова обращается к нам, с тем, что бы мы ему вернули функции, от которых он сам когда то отказался. За всё время работы, все, мои заказчики возвращались за допами. Где то мы смогли помочь, а где то…увы.

  • admin

    «Снизу (под чердаком) можно разместить санки, велосипед ребенка, инструменты, пылесос и другие бытовые принадлежности.

  • admin

    Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.

  • admin

    Сомерсет Моэм «Театр»…рекомендую!