Надземное метро проложат в Омске

17.06.2013
Надземное метро проложат в Омске

Администрацией Омской области недавно был одобрен проект по строительству в областном центре метрополитена. Разработка планов и документации велась НПО Мостовик. От иных проектов данную разработку отличает значительное снижение стоимости изначальных вложений.

Специалисты этой компании уже имеют опыт по строительству так называемого легкого метро, которое они смонтировали в Южном Бутове в Москве. Основу проекта составляют линии не глубокого залегания, или, вовсе, надземной прокладки.

Такое техническое решение позволяет обходиться без обустройства эскалаторов, а это, в свою очередь, значительно снижает издержки. Кроме этого, строители внесли предложение о планировке платформ с укороченными дистанциями пробега.

Данный инновационный проект хорош еще и тем, что допускает в дальнейшем переход на полностью автоматический режим управления всеми процессами с использованием центрального компьютера. Это может привести к тому, что даже составы перестанут нуждаться в машинистах.

Согласно плана, в первую очередь работы будут вестись на станции Рокосовского по ветке на Левый берег. Переход на другую линию будет осуществляться через станцию Торговый центр.

Вообще, Омское метро будет содержать в себе три типа станций — эстакадные, наземные и традиционные подземные. По оценкам экспертов, реализация подобного плана, более чем в два с половиной раза снизит стоимость объекта и уменьшит время ввода в эксплуатацию в четыре раза. Первая очередь будет запущена уже в 2016 году.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Надземное метро проложат в Омске