Натуральный линолеум – шаг к совершенству

30.01.2013

Натуральный линолеум – шаг к совершенству

Настоящий линолеум приобрел большую популярность практически в каждой стране земного шара. К его неоспоримым преимуществам относят безупречную чистоту с точки зрения экологии.

Кроме этого, популярность его легко объясняется широким ассортиментом, представленным на рынке. Можно выбрать линолеум на вкус и цвет любого покупателя. А в России.… В нашей стране об этом линолеуме пока не так много информации.

Однако для начала обратимся к фактам историческим.
Оказывается, натуральный линолеум является покрытием, которое было создано очень давно.

Некий особый материал, автор которого получил патент на его изготовление в 1627 году, с полным правом можно назвать предком линолеума. А уже в XVIII веке этот материал очень часто стали использовать как покрытие для пола.

Стоит заметить, что его состав не так уж и сильно отличался от современного линолеума. Для его получения брали ткань и наносили на нее разогретую смесь из воска, льняного масла, смолы, живицы, а также красителя.

А когда в 1843 году в этот состав добавили молотую кору пробкового дерева, то практически уже создали модель линолеума, использующегося в наше время.
Со временем технология производства претерпевала некоторые изменения. Затраты на производство линолеума снизились.

Кое-какие материалы из его состава были заменены. Например, стали использовать оксидированное льняное масло (линоксин) и льняную олифу.

Англичанин Фредерик Уолтон в 1863 году получил эксклюзивное право на изготовление линоксина и покрытия для пола, получаемое с его помощью. К тому же, именно он получил патент и на оригинальное название вещества. Слово линоксин пришло из латыни и означает льняное масло.

Неудивительно, что первое производство линолеума в промышленном масштабе началось в той же Англии годом позже. А уже в начале следующего века Россия была одной из передовых держав, выпускающих линолеум, с большими заводами по его производству в Риге и Одессе.

В то время линолеум являлся однотонным покрытием, к тому же, при прикосновении к нему ощущалось масло, и чувствовался запах рыбьего жира. По причине использования окисленной пасты из древесной смолы такой линолеум нельзя было даже покрасить — натуральный цвет проступал сквозь краску.

Но поскольку этот материал очень надежный и прочный, его стали применять в вагонах электропоездов и автобусах.
В середине прошлого века Никита Сергеевич Хрущев распорядился о закрытии предприятий по производству линолеума, в пользу выпуска рулонов из ПВХ.

Но не только в нашей стране предприняли такой шаг, весь мир осваивал производство новых материалов для покрытия.
Но, как известно, ПВХ изготовляется с применением нефти, и во время знаменитого нефтяного кризиса 1973-го года о линолеуме вспомнили снова.

Примечательно, что в то же время был найден способ производить покрытия разных цветов при помощи оксидирования известково-смоляных гранул. Экологи, только начинавшие свою деятельность в те годы, были рады такому повороту событий.

Таким образом, линолеум вернул свои утраченные позиции в сфере промышленного производства. В настоящий момент в мире несколько крупных компаний, занимающих лидирующее положение в этом деле.

Среди них фирмы DLW, Таркетт, а также, пожалуй, самая главная Форбо, занимающая более половины мирового рынка. Около 40 миллионов квадратных метров производится в мире ежегодно! Самым популярным брендом считается Мармолеум, принадлежащий Форбо, и выпускающийся на заводах в Шотландии и Голландии.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Натуральный линолеум – шаг к совершенству

  • admin

    1-е витражное в зоне гостиной, ширина 4,75 м,

  • admin

    «Хм. Так вопрос — кто, по нашему мнению победит, или за кого лично я бы проголосовала? Это же разные вещи. Я понимаю, что редакционные вкусы и мои разные.

  • admin

    Причем, «убытков», на самом деле, будет еще больше – я не учла инфляцию (мин. 5% годовых), подорожание стройматериалов (часто опережает официальную инфляцию), колебание курса доллара (от него также сильно зависит рост аренды и цен).

  • admin

    «»Холодильники Liebherr выпускаются на трех фабриках, расположенных в Германии, в Австрии и в Болгарии. Наибольшей производительностью отличается завод в немецком городке Ошенхаузен (Ochsenhausen): основанный в 1954 году, он регулярно выпускает в свет более 800 тысяч холодильников. Значительно позже, в 1981-м, была основана фабрика в австрийском Линце (Lienz): с ее конвейера ежегодно сходит около 575 тысяч холодильников. Наконец, совсем недавно, в 2000 году, Liebherr пришел и в Болгарию: на заводе в городе Марица (Marica) регулярно выпускается более 300 тысяч единиц холодильной техники. Болгарский завод Liebherr оснащен самым современным производственным оборудованием, которого еще нет ни на немецкой, ни на австрийской фабриках холодильников.

  • admin

    Прилагаю план квартиры с размерами до штукатурки (уже сделана, слой ~ 2 см), стены в комнате напротив окна и слева от окна — межквартирные, будут зашиты гипсом (~ минус 10 см).

  • admin

    Так ведь все китайские станочки приспособлены именно для «мокрой» резки плитки.

  • admin

    У меня в спальне (такая вот харизма) стоит поганый Самсунг, который очень любит потрещать (канэчна по ночам ) пластиковым корпусом от температурных перепадов. А если шторками помахать, то это вообще класс…

  • admin

    Есть квартира в новострое (на этапе окончания строительства — внутрення отделка). В квартире, ранее были установлены межкомнатные перегородки из пеноблоков, на прошлой неделе утвердили у ГАП перепланировку, а точнее добавление еще одной межкомнатной перегородки из пеноблоков (раньше была кухня-студия).

  • admin

    мы красили чисто белой краской стены. уже несколько раз мыла некоторые места — всё отмывается хорошо!»

  • admin

    Берите любой какой вам понравится и устроит кошелек, если будите брать дешевый рекомендую проверить геометрию выпуска, чтобы не было овальности иначе протечки гарантированы.»

  • admin

    И еще хочу по полу в спальне сказать, хоть и не по теме. Если соберетесь этот оставлять, то нужно что то на нем рисовать. Я в выхи в дочкиной игровой рисовала на полу ковер — были страшные сосновые доски, почти без обрадотки, а получился почти арт-объект :-)))) И можно его сделать полосатым, чтобы трещины в полу замаскровать :-)))