Консорциум инвесторов может принять участие в строительстве Сочинской ГЭС

30.01.2013
Консорциум инвесторов может принять участие в строительстве Сочинской ГЭС

Консорциум российских и зарубежных инвесторов может принять участие в строительстве Сочинской ГЭС установленной мощностью 80 МВт, рассказал журналистам представитель создающегося консорциума, член правления компании РусГидро Александр Сергеев.

Проект строительства деривационной Сочинской ГЭС был исключен из приоритетных проекторов инвестпрограммы РусГидро, но привлек интерес ряда инвесторов в связи со строительством олимпийских объектов.

Олимпстрой является потенциальным покупателем электроэнергии для спортивных объектов,- отметил Сергеев.

По его словам, реализация проекта строительства Сочинской ГЭС возможна на условиях частно-государственного партнерства. Предполагается, что половину инвестиций в проект стоимостью 220 миллионов евро возьмет на себя государство, построив подземный туннель, по которому будет поступать вода на турбины ГЭС.

По словам Сергеева проект строительства ГЭС согласован с Минприроды и обсуждался на совещании у первого вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

Вторую часть проекта профинансируют австрийская компания Infra Development и канадская Greta Energy, от которых уже получено подтверждение, а также ЛУКОЙЛ. По словам Сергеева, российская компания еще не дала ответа об участии в проекте. Кроме того, предполагается, что РусГидро предоставит проектную документацию для реализации строительства и получит в консорциуме долю в 1%.

Срок начала начать строительства — 1 ноября 2009 года. Предполагается, что наземная часть станции будет построена к концу 2012 года, подземная — в 2013 году.

Кроме того, в планах консорциума — проведение IPO. Через полтора-два года мы разместим через IPO пакет в 10-15%,- сказал Сергеев, отметив что ведутся переговоры с фондами из Канады, Австрии и Германии, инвестирующими в возобновляемую энергетику.

Консорциум не ограничивается планами строительства ГЭС. В частности, им рассматриваются проекты строительства Джугбинской ТЭС мощностью 180 МВт и Олимпийской ТЭС в Адлере на 360 МВт. Стоимость проектов может составить 350 и 700 миллионов евро соответственно.

По словам Сергеева, к этим проектам проявляют интерес как западные, так и российские компании. В частности интерес к сочинским проектам проявляет ОГК-3, а также немецкий концерн E.On владеющий контролем в ОГК-4.

По мнению Сергеева, этих инвесторов может привлечь возможность изменения договора на поставку мощности и перенос запланированных объектов генерации из регионов со снижающимся электропотреблением в энергодефицитный. Представители упомянутых компаний отказались комментировать эту информацию.

Еще один проект, о котором рассказал Сергеев, может быть реализован в случае отказа от строительства ТЭС и предполагает прокладку кабеля для поставки в Сочи электроэнергии с Волгодонской АЭС. Стоимость проекта — 450 миллионов евро. Обсудить данный проект готова компания Siemens.

Как отметил Сергеев, реализация проектов активизируется после того, как правительство РФ внесет изменения в программу строительства олимпийских объектов, что ожидается в конце марта.

По материалам РИА Новости

Другие светильники этого типа:

9 comments to Консорциум инвесторов может принять участие в строительстве Сочинской ГЭС

  • admin

    «было б странно, если б это были эмираты..

  • admin

    Впрочем, интересующие ТС смесители есть на любой вкус:

  • admin

    в том и проблема. что она уже привыкла без контейнера) я ее собираюсь пересаживать к крыльцу и вот боюсь, не поползет ли она к нему корнями…

  • admin

    начните с выбора бренда стиральной и сушильной машины. И все Ваши вопросы автоматически разрешатся.

  • admin

    Сегодня обнаружила сайт о маленьких кухнях, может Вам пригодиться

  • admin

    По цвету подходят три производителя — Nardi, Foster и Longran. Функции обозначены почти одни и те же.

  • admin

    зарегистрировался только ради вас ))

  • admin

    Весь дом планируем делать в уже надоевшем всем и везде провансе, но для меня нет лучшего стиля для загородного дома, тем более никто не планирует 100% придерживаться всех канонов.