YIT построит в пригороде Екатеринбурга 100 тыс. кв. м жилья

30.01.2013
YIT построит в пригороде Екатеринбурга 100 тыс. кв. м жилья

Совместное предприятие финского концерна YIT и екатеринбургского строительного холдинга Эльмашстрой — ЮИТ Уралстрой в этом году начнет возводить жилой микрорайон эконом-класса Северный в Верхней Пышме. Сейчас финская сторона утверждает концепцию будущей застройки и занимается проектированием.

Объем инвестиций в проект, по подсчетам экспертов, составит около 3 млрд руб., с учетом создания инженерных коммуникаций и сетей в новом районе. Финансироваться строительство будет на собственные средства финского концерна и деньги будущих дольщиков.

СП ЮИТ Уралстрой было организовано в конце 2006 года. Контрольный пакет акций находится у финской стороны. YIT выполняет функции инвестора проектов на начальных этапах строительства до стадии, когда можно будет привлекать дольщиков. Эльмашстрой предоставил новому предприятию технологическую базу, персонал ( 250 человек) и землеотводы (на тот момент, площади для строительства 50 тыс. кв. м жилья).

Микрорайон Северный станет первым комплексным проектом СП ЮИТ Уралстрой. Землю компания купила на аукционе в администрации г. Верхняя Пышма в августе 2007 года. Ее стоимость не разглашают.

Еще одним застройщиком микрорайона выступает ЗАО Строй-Акцент, которое тоже получило земельный участок у муниципалитета в ноябре 2007 года. Сейчас ЮИТ Уралстрой занимается преимущественно точечной застройкой в Верхней Пышме и Екатеринбурге.

Как рассказал директор по инвестиционному строительству ЗАО ЮИТ Уралстрой Александр Погончик, помимо проекта комплексного освоения в Верхней Пышме, сейчас компания имеет земли для строительства еще 80 тыс. кв.м жилья в Екатеринбурге. В ближайшие два года мы намерены активно покупать землю на городских аукционах. Наша задача — выйти на ежегодный объем введения 100 тыс.кв.м жилья, — заявил Александр Погончик. Пока такими результатами могут похвастаться только лидеры строительного рынка Екатеринбурга — компания Атомстройкомплекс и Управление капитального строительства г. Екатеринбурга.

Всего в Верхней Пышме в ближайшие годы будет реализовано четыре проекта комплексной застройки: микрорайон Северный, Центральный, Садовый и район Новый в селе Балтым. По темпам ввода жилья Верхняя Пышма занимает второе место в Свердловской области.

В 2007 году в этом пригороде было построено 74 тыс. кв. м жилья (включая индивидуальное жилищное строительство), в январе-марте 2008 года — 23,6 тыс. кв. м жилья. Сейчас средняя стоимость кв. м на вторичном рынке жилья в г. Верхняя Пышма составляет 47,8 тыс. руб., квартиры в новостройках стоят по 42,3 тыс. кв.м, сообщил Михаил Хорьков, начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости.

По его прогнозам резкого роста стоимости жилья в этом пригороде Екатеринбурга ожидать не стоит: Однако, на ликвидность квартир в Верхней Пышме, безусловно, повлияет реализация проекта Уральской горно-металлургической компании ( УГМК) и Свердловской железной дороги — наземное метро, которое соединит центр Екатеринбурга и пригород. Предполагаемый срок запуска этой железнодорожной ветки, как сообщают в СвЖД, — осень 2008 года.

РБК

Другие светильники этого типа:

15 comments to YIT построит в пригороде Екатеринбурга 100 тыс. кв. м жилья

  • admin

    1/3 и 2/4 какие-то совсем одинаковые, больше склоняюсь к Bosch

  • admin

    Я что-то не разберусь как загружать фото с компьютера?

  • admin

    Я эту проблему просто решил — купил несколько телевизоров.

  • admin

    Я сейчас постараюсь полную инфу выложить по тому, что напридумывала и, конечно, хочу мнений и подсказок..

  • admin

    Опыта нет. Дизайнера нанимать не планирую

  • admin

    «Я тоже хочу в квартире камин(электрический), так как места мало, да еще и 2 окна и 3 входа в гостиную-выход один. Телевизор над камином, телевизор решили превратить в картину, правда пока от дизайнера ни одной картинки, вот что нашла в инете, очень мало там телевизоров над каминами.

  • admin

    Ну так чего хотелось, то и получилось — новая кухня!! Отмыть, развесить, расставить, сфотать и показать нам, а потом и отметить «

  • admin

    вот тут немножко по нашей теме»

  • admin

    «Привет ещё раз)) Я последняя доковыляла??

  • admin

    Что было: абсолютно совдеповский интерьер, аля летний домик. С погрызенными собачками стенами, старыми обоями, вздувшимся полом, и обвалившимся потолком. Ремонт — категория бюджетный. Подоконники сделали из дуба (раньше не было вообще) Делали в строгом английском стиле. Очень жалею, что у хозяев не было бюджета на второй этаж, руки чесались сделать всё. Но это в перспективе. Публикую что получилось.

  • admin

    Бензопила Makita DCS3500-35

  • admin

    Монтаже. Монтаж за частую сопряжен с доработкой изделия по месту. Если у Вас нет соответствующего оборудования, расходных материалов, лучше от монтажа не отказываться.

  • admin

    Но смысл покупки был в отказе от микроволновке. Хотя используем её только для разогрева.»

  • admin

    т.е. тот же доточенный кусок кокосового покрытия в 20 см