Некоторые факты из истории сантехники

12.04.2013
Некоторые факты из истории сантехники

Бесспорно, все люди хотят, чтобы их окружал комфорт, красота и удобства. Сейчас хозяева дома или квартиры уделяют огромное значение дизайну своего жилища и, конечно, не оставляют без должного внимания санитарно-техническое оборудование.

Это приводит к тому, что год от года в наших домах и квартирах все меньше и меньше остается старой сантехники в виде ржавых металлических труб или жутких унитазов.
Давайте же познакомимся с историй сантехники: рассмотрим, какими сантехническими устройствами пользовались наши предки.

Первыми, кто задумался о том, что процесс, для которого был изобретен унитаз, должен быть удобным, были древние шумеры. Об этом нам говорит датируемая 2600 годом до н.э. находка резного трона-стульчака, принадлежащего царице Шубад.

Многие археологи отмечают, что в ХХ веке до н.э. сантехника была высоко развита на острове Крит. Но еще в средние века нашей эры в Европе даже при дворе короля Франции придворные справляли нужду на занавески апартаментов, из-за чего их постоянно закрывали на реконструкцию.

По всей Европе в те времена в качестве унитазов использовали специальную посуду или рельефы местности. Так что люди, жившие в те времена, постоянно рисковали своим здоровьем, пока справляли свои естественные потребности.

Улицы городов Европы в то время представляли собой канализационные стоки, так как из окон нечистоты выбрасывались прямо на улицу. Даже в Версале в XVIII веке местом для стправления естественных потребностей служили дворцовые балконы и окрестные кустарники.

Унитазы такими, какими мы их знаем сейчас, в виде емкости со сливным бачком, появились в Англии. Его появлению мы обязаны Крепперу, тогда еще простому сантехнику, который изобрел устройство в виде бачка для дозированного и экономичного слива воды.

С тех пор выпускается разнообразная сантехническая продукция: раковины самых разных форм и предназначений, писсуары, унитазы, биде, которые, несмотря на то, что выпускаются в различных странах и различными производителями, все-таки похожи друг на друга, так как в их основу полужен все тот же принцип работы.
С развитием технического прогресса и возможностей механизмы стали более сложными с технической точки зрения, стали выпускаться душевые кабины, гидромассажные ванны и многое другое.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Некоторые факты из истории сантехники

  • admin

    Сразу напишу про мое основное расстройство — окна стоят слишком высоко.. На лоджии до остекления были такие перила как бы, и мастера предложили нам выстроить стенку из блоков высотой до этих перил, и на нее уже ставить окна..

  • admin

    Совет №2: такой формы барные стойки слегка устарели — любовь обывателей (вполне заслуженно!) переметнулась к сплошным полуостровам без разделения по высоте. 900 см (вровень со столешницей кухни) более комфортная высота, да и т.н. полубарные стулья гораздо удобнее в использовании. На таком полуострове удобнее готовить (глубина 900 мм хороша для крупномасшабных маневров — раскатывания теста и пр), и перекусывать на нем тоже удобнее — в вашем распоряжении вся столешница вместо полоски в 30 см, куда в лучшем случае помещаются только тарелки.»

  • admin

    Очень вдохновляют интерьеры-импровизации на английскую тему, созданные участницами форума.

  • admin

    Извините, но такие перепады выравниваю не шпатлевкой, а штукатуркой : гипсовой или песчано-цементной, в зависимости от поверхности.

  • admin

    Эх, встретить хотя бы одного счастливчика, который встречал Vitrea….

  • admin

    4 комнаты + холл + кухня + 2 сан.узла + 2 балкона, один из которых присоединен. Сан.узлы, пока трогать не планируем (но так руки чешутся…), т.к. их отремонтировали 2 года назад родители мужа. Решили пока оставить, но в большом сан.узле поменяем кабину на ванную и потолок с подвесного на натяжной. А как хочется еще и плитку…

  • admin

    В настоящее время все строительные силы ЦентрСтроя брошенны на ввод в строй к 1 сентября — Детского сада ( идёт внутренняя отделка) стоял в пробке на переезд, действительно капашаться. и доделывают корп.№2. Вставляют окна, и отделывают подъезды.

  • admin

    и это радвует…

  • admin

    хотя на картинках мне тематические детские нравятся….»

  • admin

    webby, мы как-то давненько уже по злачным местам не ходили, около года, это точно. Верней, по кафе ходим, а по клубам нет :( Ночного-развлекательного ничего подсказать не могу, сама расспрашиваю, куда у нас сходить можно, чтобы приятно, вкусно и весело. Если пафосно — вроде такое есть: Мiсто, Колизей, еще что-то. Но не была сама, не знаю, меня на такое не тянет. Если, чтоб «»дискотека+выпивка+скажем так, атмосфера флирта»» — тогда на крупные развязки Салтовки, там такого — хоть отбавляй ;) С отдыхом за городом — тоже ничего не знаю, не люблю совсем. К тому же, на этот Новый Год, скорей всего. опять не будет снега, красивых зимних пейзажей не получится Центр города боль-мень почистили, ходить можно, больше не разрешают там ставить ярмарку, делаю красивенькую сцену — это достижение , по парку уже ходить приятно ;) А вот попить чаю-кофе — один из Kofein (их несколько по городу) будет хорошим выбором: действительно натуральные чаи и кофе, хорошо приготовленные десерты. Вкусное пиво — Старгород и Биржа.

  • admin

    Тем белее, что сейчас отопительный сезон, все трубы горячие. Подвал просохнет естественным образом.»

  • admin

    Может мне и правдо какой-нибудь можжевельник воткнуть посередине? или есть что-то типо туи ( низенькле, зелененькое, её еще подстригают под шарик или квадратик)?

  • admin

    Икея для сдаваемой квартиры идеальный вариант, у них гарантия 25 лет, может хоть что-то предъявить получится. А все остальные дешовые варианты ваши жильцы за полгода в негодность приведут.

  • admin

    Подскажите, пож-ста, довольны ли Вы дверями дск и почему именно их выбрали. Ищу тоже филенчатые, на каких остановиться — пока не знаю((«