Состав лаков

28.11.2013
Состав лаков

В зависимости от количества содержащихся в них компонентов лаки делят на группы. В настоящее время большая часть лаков — однокомпонентные. Реже можно встретить лаки, которые твердеют при смешивании нескольких компонентов из разных емкостей.

Для бытовых целей не используют лаки, у которых более двух составляющих. К примеру, для покрытия паркетов используют лаки, состоящие из двух компонентов, с кислотным отверждением.

В зависимости от химического состава вещества, отвечающего за образование пленки, принята следующая маркировка лакокрасочных изделий отечественного производства:
- АС — алкидно-акриловые;
- АК — полиакриловые ;
- АУ — алкидно-уретановые;
- БТ — битумные;
- ВА — поливинилацетатные;
- ГФ — глифталевые;
- МА — масляные;
- МЧ — карбамидные;
- НЦ — нитроцеллюлозные;
- ПЭ — полиэфирные;
- ПФ — пентафталевые;
- УР — полиуретановые;
- ХВ — перхлорвиниловые;
- ЭФ — эпоксиэфирные.
Важной характеристикой лакокрасочных материалов является их экологичность.

Наилучший показатель среди лаков у лаков на водной основе, которые не содержат токсичных веществ и практически не пахнут. Большинство из материалов, в которых есть органические растворители, выделяют сильный запах, поэтому при работе с ними необходимо регулярное проветривание помещения. В последнее время производители прилагают все больше усилий по разработке и производству лаков, в которых не используются растворители органического происхождения, поэтому они пожаробезопасны и не вредны при вдыхании их запахов.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Состав лаков

  • admin

    «Доброго дня всем)

  • admin

    ООООО, да вы из Белоруссии. А вот из этой мебели не хотите посмотреть http://next-design.by ? Здесь столько вариантов, я прям влюблена в нее. Столько примеров, и главное мне нравится их «»любые размеры и цвета по вашему желанию»».

  • admin

    Простите, а кто и как эту самую меру определяет? Вы ? Или потенциальный взломщик?

  • admin

    в какой программе вы рисовали разводку электрики, да и вообще какими прогарммами пользовались при создании интерьера квартиры

  • admin

    участок чем -то опрыскивать??? вдруг у них там где -то гнездо…

  • admin

    «Нету там такого в серии П44Т…

  • admin

    Спасибо за подробности. Если можно, сделайте фотки конструкций в сыром виде. Да хоть что нибудь, чтобы увидеть сие чудо. Спасибо.»