Несколько советов начинающим стройку

23.12.2013
Несколько советов начинающим стройку

Построить дом — это очень ответственное занятие, потому что вы будете в нем жить многие годы, да и стоимость его немалая. А также вы столкнетесь с огромным выбором материалов, строительных компаний, проектов, самых разных технологий, что приведет вас в состояние полной растерянности и неуверенности.

Это притом, что желание у вас будет только одно — чтобы все было сделано качественно, красиво и хотя бы в меру экономично.
Конечно, есть масса рекомендаций, которые вы, вероятно, уже читали.

И все-таки хотелось бы еще раз остановиться на нескольких моментах, которые нужно знать каждому затевающему строительство человеку. Основаны они на собственных наблюдениях и опыте.
Первое и, пожалуй, главное.

Необходимо самостоятельно разобраться в основных технологиях малоэтажного строительства и понять для себя все их плюсы и минусы. Для этого нужно использовать разные и, желательно, независимые источники.

Как известно, любой производитель будет склонять вас к приобретению его продукции и может умолчать о ее недостатках или дополнительных затратах, которые потребуются в процессе эксплуатации.
Второе, иногда невыполнимое.

У вас есть умения, знания, силы и время, чтобы самостоятельно произвести основные работы. Всегда помните о так называемом человеческом факторе, который мешает достичь уровня качества как для себя. Так вы сможете сделать только сами.

Но, скорее всего, вам все-таки придется воспользоваться услугами строительной компании.
Третье. Осторожно выбирайте подрядчика. Не стоит основывать свой выбор на критериях солидности, привлекательно завышенной и низкой цены, большого количества объектов.

Взаимосвязь цена и качество уже давно работает. Это касается не только строительства. А работают везде одни и те же люди.

Стоит потратить время и поискать добросовестных и профессиональных работников. Если вы воспользуетесь первым советом, то вы сможете лучше разобраться в профессионализме будущего подрядчика.

А вот на первое качество остается только надеяться и основываться на личном восприятии. Не стесняйтесь требовать подробные планы работ и сметы, а также всю остальную бумажную составляющую.
Четвертое — контроль.

Для этого совсем необязательно стоять за спиной работника — это не сделает качество работ лучше, а даже, скорее, наоборот. Но в целом процесс строительства контролировать необходимо. Также уделяйте внимание мелочам.

Именно по ним можно определить культуру производства и, что важно, квалификацию строителей.
И самый главный совет — перед началом строительства вооружитесь знаниями, вникнете в суть. На этом будет основываться правильный выбор.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Несколько советов начинающим стройку