Природный камень и его применение

23.12.2013

Природный камень и его применение

В наш век строений из стекла и металла каменная отделка зданий выглядит всё более благородно и становится всё престижнее. Неповторимый рисунок и форма, созданная годами естественного труда природы над своим совершенным созданием, — вот что отличает природные разновидности натурального камня от его искусственных повторений.Использование природного камняКонечно, самой широкой областью применения камня являются архитектура и дизайн.

Отделанные натуральными каменными панелями фасады и цоколи зданий, выложенные из камней элементы ландшафта, стены каменных оград, напоминающие собой средневековые замковые ограждения. Идей по использованию этого прочного и стойкого к любым атмосферным переменам материала придумано великое множество.Не остаётся природный камень в стороне и при оформлении интерьеров, особенно это касается загородных домов с обширными каминными залами, а уж прочной и красивой кухонной столешнице из гранита и вовсе не страшны никакие повреждения.Популярные в азиатской культуре сады камней всё больше прививаются и на российских просторах, причём такие ландшафтные решения великолепно смотрятся как среди пейзажей средней полосы, так и в суровых северных широтах.

Из больших валунов можно создать великолепное место для отдыха, а более мелкие экземпляры использовать для создания уличных печей, выкладывания дорожек или обрамления клумб.Во многих городах Европы до сих пор можно увидеть мощёные прекрасным мрамором площади и пешеходные дорожки, ведущие к самым красивым достопримечательностям древних столиц.Настоящим хитом современности стали кровли из тонких каменных пластин, создаваемых по специальной технологии резки натурального сланца. Расцветка их может быть разнообразной, а большим плюсом подобных материалов является их слоистая структура, способная самостоятельно избавляться от полученных загрязнений и всегда сохранять первозданный блеск и презентабельную внешность.ПесчаникиОдними из самых легко поддающихся обработке каменных пород являются песчаники, по сути представляющие собой соединения различных кварцевых структур и минеральных соединений различного свойства.

Натуральный песчаник не имеет яркой окраски, а содержащееся в составе железо придаёт ему всю гамму оттенков серо-бежевого ряда. Именно такая неброская расцветка, а ещё очень необычная на вид структура придают ему благородство и сдержанность, присущие классическому оформлению зданий и интерьеров.Некоторые виды песчаников пригодны для создания садовых дорожек, однако, как правило, у этого материала иное назначение — он широко применяется для различного рода отделочных работ на горизонтально расположенных поверхностях.Современные камнеобрабатывающие предприятия предлагают к продаже огромный ассортимент различных отделочных материалов, изготовленных из песчаников.

Так, вы можете выбрать плиты из натурального камня для выкладывания пола в помещениях с наибольшей проходимостью, например, в прихожей, и получить необычное интерьерное решение благодаря спокойным оттенкам и слоистому рисунку камня, напоминающему морозные узоры на стёклах в зимний период.По большей части песчаник поставляется в Россию из Индии, впрочем, этими разновидностями каменных пород также богаты страны Восточной Европы, Украина, Китай и США. Добывают песчаники и в нашей стране.Цена на натуральный камень этих разновидностей сильно разнится и в среднем составляет около 60 долларов США за квадратный метр тридцатимиллиметровой плиты.

Впрочем, требующие меньше затрат на транспортировку и прочие дополнительные сложности отечественные песчаники, как и добытые в Украине, стоят в разы дешевле — около 10 долларов, что примерно соответствует стоимости м2 цементного литья, используемого для мощения тротуаров.ГранитыСудя по имеющимся в распоряжении современной науки сведениям, граниты не были обнаружены ни в одном образце пород, попадающих на нашу планету из космоса. что позволяет предположить, что камни с подобными характеристикам в составе почвы иных небесных тел отсутствуют.В составе гранита можно обнаружить кварцевые включения (до 30%) и минералы тёмноцветных групп, а основой этой разновидности природного камня является полевой шпат. В России основными регионами добычи гранитов являются Башкирия и Челябинская область.Гранит практически не впитывает в себя влагу, а значит не подвержен и разрушению под воздействием низких и сверхнизких температур — это плюс.

Среди минусов — высокая радиоактивность материала, способного в больших количествах значительно влиять на показатели радиоактивности фона в помещениях. Для оформления интерьеров гранит, как правило, используют лишь в качестве небольших вкраплений, вроде отделки поверхности стола.Не стоит планировать оформление внутренних помещений дома гранитными плитами — вы можете создать повышенную радиоактивную опасность, сами того не подозревая, а значит, подвергнете опасности жизнь своих близких и свою собственную.Областью наилучшего применения гранита является оформление ландшафта участка и создание малых архитектурных форм, отделанных этим прочным и красивым материалом.

Например, отделанный гранитом открытый бассейн можно будет безбоязненно чистить с применением металлических скребков, а его цвет останется неизменным даже по прошествию очень длительного времени. Помимо всего прочего, гранит препятствует развитию в воде бассейна вредных водорослей и грибковых культур, а значит, способствует более длительному сохранению её гигиенической безопасности.Отделка мраморомМрамор в интерьерах использовался ещё во времена великих императоров античности, даже в предполагаемом месте гибели Атлантиды находили обломки статуй, высеченных из этой породы натурального камня.

Роскошь и величие придаёт природный мрамор интерьеру любого здания, будь то древний замок или современный жилой коттедж.Уникальными можно назвать светопроницаемые характеристики этого камня, он сам как бы светится изнутри, даря свет любому пространству. Вспомните отделанные мрамором царские палаты в тёмных дворцовых залах.Мраморные породы представляют собой кальцитовые соединения, подверженные разрушению под воздействием кислотных сред различного происхождения.

Он с трудом переносит всякую чистку, в том числе с применением современных моющих средств, плохо взаимодействует с прочими породами камня, основанными на кислотных соединениях (граниты и им подобные). Всё это компенсируется богатым выбором цветовой гаммы этого сияющего камня — в природе встречается розовый, белый, жёлтый, голубой и серый мрамор.

Отделка мрамором может производиться как снаружи жилого дома, так и внутри него, что позволяет добиться единства в концепции дизайна и привнести в интерьер дома некоторую изюминку.Сланцевые породыВо многом схожи с уже упоминавшимися песчаниками и сланцы. Это слоистые породы, имеющие высокую декоративность вкупе с большей хрупкостью структуры, позволяющей дробить материал на необходимые по размеру части, что очень удобно при отделке.

Цвет сланца может быть самым разнообразным, но всегда благородно-неярким и отвечающим естественной природной гамме. Именно эти свойства позволяют применять сланцы в оформлении более интимных пространств дома, таких как спальни или кабинеты, где люди ищут покоя и уединения, а вовсе не раздражающей броскости и яркости цветовых решений.Как и многие другие природные минералы, сланцы добывают в основном на территории Индии, России и стран Восточной Европы.При выборе сланцев необходимо уделять внимание их структуре, внешним характеристикам и склонности к поглощению влаги — это определит их местоположение в интерьере согласно выдвигаемым требованиям и позволит не испытывать проблем при эксплуатации такого камня.МалахитыУдивительный по своей структуре и внешним данным, малахит издавна ценится как великолепный поделочный камень, способный преобразить любой самый заурядный интерьер.

Свой цвет этот камень получил благодаря входящей в его состав меди, а его добыча в настоящее время ведётся в основном на африканских территориях, поскольку российские недра себя давно исчерпали.Несмотря на свою элитарность, этот камень легко сочетается как с мрамором и золочёными деталями интерьера, так и с самыми простыми натуральными материалами, вроде древесины. Впрочем, плюсы малахита как замечательного поделочного камня, становятся минусами при использовании его в качестве отделочного материала — хрупкость и нестойкость к истиранию делают камень крайне неудобным в использовании.Кладка плит из природного камня на горизонтальные поверхностиВ основном для монтажа плиточных полов и дорожек из природного камня используется раствор, замешанный на базе песка и цемента, дозированных в определённой пропорции.Если покрытие укладывается для уличной эксплуатации, выбирайте каменные плиты толщиной не менее 40 мм, способные выдержать вес автомобильной или снегоуборочной техники. А вот для использования плит внутри помещений стоит выбирать варианты толщиной не более 20 мм.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Природный камень и его применение

  • admin

    А что тебя у наших торгашей даже не соблазнил подарок — бесплатная поверка? :))

  • admin

    Как работает пока не знаю, установим недели через две только. Но на вид очень добротный, тяжёлый, красивый.»

  • admin

    И конечно же поздравляю с замечательной новостью все ваше семейство!!!»

  • admin

    Что касается именно чтения, то «»держание»», думаю, пережиток. Электронная книга удобна не только малым весом, но и доступностью. В любой точке мира, в любое время суток, можно получить любую новинку.

  • admin

    Количество — 5 шт. Фото снизу

  • admin

    2. Давайте сразу договоримся — о какой местности мы ведём речь? Если о городах то в них с качеством эл.сетей как правило получше нежели в пригородах и дальше. Однако в любом случае

  • admin

    хахахаха. а вы его вскройте. вскрытие может принести большие сюрпризы.