Нижний строят москвичи

11.07.2013

Нижний строят москвичи

Расклад сил на нижегородском строительном рынке определяют финансы московских застройщиков и земельный ресурс местных компаний. Благодаря первому в региональном строительстве растет доля столичных компаний, но козырь местных строительных фирм дает им большой запас прочности.

Нижегородский строительный рынок — один из самых емких в Поволжье. Нижегородстат отмечает, что по объему выполненных в прошедшем году строительных работ Нижегородская область заняла третье, после Татарстана и Башкирии, место в Приволжском федеральном округе (ПФО).

А по данным областного минстроя, по вводу жилья (более одного миллиона кв. м, из них более 600 тыс. — в Нижнем Новгороде) она достигла своих показателей 30−летней давности. Регион собирается наращивать прошлогодние темпы — примерно 24% прироста. Так, в текущем году объем жилищного строительства планируется увеличить на 30%.

Роста объемов планируется достичь в первую очередь за счет крупных проектов квартальной застройки. Из нижегородских строительных компаний самые солидные осуществляет «Жилстрой-НН» (жилые комплексы «Медвежья долина» площадью примерно в 3,5 га, «Молодежный» и «Водный мир» — около 18 га каждый и другие), реализацию более масштабных связывают с притоком в региональную стройиндустрию столичных денег.

Сегодня в столице ПФО строят московские компании «ПИК-регион» (приобрела местную компанию «Стройинвест-регион», возводит жилой комплекс «Волжские огни» общей площадью 100 тыс. кв. м, выиграла аукцион на застройку более 20 га земли на берегу Оки в Автозаводском районе), «Квартстрой» (строит квартал «Европейский» на 49 га в Советском районе Нижнего Новгорода, в границах улиц Пушкина и Тимирязева) и другие столичные холдинги. Но реализации наиболее емких проектов ждут от компаний «Нижегородкапстрой (учреждена столичным холдингом «СУ-155» и правительством Нижегородской области, по собственным данным, является правообладателем 143,2 га земельных участков, выделенных под строительство в Нижнем Новгороде) и «Система Галс» (в прошлом году купила в Нижнем участок площадью более 300 га).

Нижегородские застройщики убеждены, что местные власти намеренно отдают землю москвичам, выставляя на аукционы крупные площадки, которые заведомо не смогут освоить региональные строители. Впрочем, в нижегородском правительстве, видимо, не находят в этом ничего предосудительного — финансовые ресурсы столичных компаний помогут им быстро улучшить статистику по вводу жилья — и стремятся максимально облегчить для крупных застройщиков административные барьеры. По инициативе губернатора Валерия Шанцева в регионе был введен принцип «единого окна» в работе с инвесторами, утверждены сроки прохождения документов, а глава областного минстроя Валерий Англичанинов заявил, что ведомство готово отдавать стройплощадки по инвестиционным соглашениям с крупными строительными компаниями, если законодательно будет допущено внеконкурсное выделение земли.

Столичным инвесторам адресованы и крупные региональные инвестпроекты. К примеру, на международной выставке недвижимости MIPIM-2008 в Каннах Нижегородская область представит проекты застройки прибрежной территории «Большие Овраги» в центре Нижнего.

Там на 110 гектарах предполагается возвести около 700 тыс. кв. м жилья, административных зданий и объектов соцкультбыта. Кроме того, на выставке инвесторам будет предложен и региональный проект Globe Town, предусматривающий возведение 20 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости в Борском районе Нижегородской области. Его стоимость оценивается в 20−30 млрд долларов.

Чтобы конкурировать на земельных аукционах со столичными холдингами, в прошлом году местные застройщики решили объединить усилия, создав Нижегородский строительный консорциум. Но пока реальных результатов его деятельности нет, и местные компании продолжают заниматься освоением площадок, которые еще есть у них в резерве.

Лидирует здесь компания «Столица Нижний» регионального бизнесмена Олега Сорокина. Ей принадлежат торговые центры «Республика» и «Этажи», она строит региональный ТРК площадью 140 тыс. кв. м на улице Родионова, управляет первым в Нижнем бизнес-центром А-класса «Столица Нижний» на улице Горького. Вторым по объему коммерческой недвижимости нижегородским девелопером является местная ГК «Электроника» (управляет ТЦ «Золотая миля», возводит ТРЦ «Холидей центр» на 140 тыс. кв. м, реализует планы региональной экспансии).

По данным нижегородской риэлторской ГК «Триумф», в ближайшее время в Нижнем появится около 20 офисных центров общей площадью около 200 тыс. кв. м. Практически все объекты принадлежат к классам А или В, но их будет непросто окупить — спрос на дорогие офисные метры в Нижнем пока отстает от столичного, и высокие стандарты качества и сервиса там могут быть не востребованы. В отличие от торговой недвижимости, в развитии которой заинтересованы местные и иногородние инвесторы, пишет Эксперт online.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Нижний строят москвичи

  • admin

    Заказчик, в случае нарушения условий договора подрядчиком, может отказаться от исполнения договора.

  • admin

    Поэтому, начать работу в сфере дизайна можно с отделочных, декораторских работ. Тем более, что мне нравится ручная работа и оформление деталей интерьера.»

  • admin

    Волнует один вопрос- не будет ли слишком темно с такими шторами? Может белые/бежевые посмотреть? Если да,то в каких деталях добавить коричневый?

  • admin

    Да и рабочие денег не получат пока пол не будет уложен, опять успокоение, останемся при своих кровных еще пару недель)))

  • admin

    В самой квартире узкий коридор, упирающийся в туалет, ванную, и направо холл с дверями во все комнаты и кухню. То есть естественного освещения нет ((

  • admin

    не успела фото загрузить !!»

  • admin

    5. Внутрь кладем металлический лист

  • admin

    И здесь успела?! ))»

  • admin

    Здорово! А я все крутил вертел… :) Опыт — против него не попрешь :)

  • admin

    как говорят — все должны наступать на свои грабли, чтобы понять что мы можем, а что — нет, и что нам совершенно не надо)

  • admin

    «Жидкое мыло не очень уважаю, но на кухне это то, что нужно, особенно, когда котлеты делаешь, руки надо где-то помыть… в ванную бежать? открывать дверь грязными руками? и обычное мыло будет все в фарше… поэтому я за мыло на кухне, но вот сразу 2 дозатора и для мыла и для моющего средства наверное перебор

  • admin

    «В целом, картина очень приятная, есть недочеты:

  • admin

    Рехау — это тоже мимими! Люблю качественные вещи :)»

  • admin

    какая у вас аккуратная затирка. а у нас переделывать буду просить. то шероховатости, то маловато затирки местами( халтурит товарищ