Правила укладки напольной плитки

11.07.2013

Правила укладки напольной плитки

Многие мечтают приобрести жилплощадь в доме старой постройки — с высокими потолками, большим пространством комнат и коридоров. Конечно, когда такая квартира куплена, сразу встаёт вопрос о ремонте во всех её частях.

Высота такой квартиры позволяет установить натяжные потолки (или потолочную плитку), но, разумеется, начинать придётся с пола. Ведь по прошествии большого количества времени с момента настила пол из деревянных досок производит удручающее впечатление: он весь в щелях и сильно деформирован.

Оптимальным решением будет укладка напольной керамической плитки. Особенно это уместно в коридоре и на кухне, потому что именно там деревянный пол быстрее всего приходит в негодность.

Профессионал скажет, что лучше всего подготовить пол при помощи снятия старого деревянного настила и создания стяжки в подпольном пространстве. Однако это очень дорого и трудоёмко. Поэтому стоит попробовать найти другой вариант решения проблемы.

Например, можно уложить плитку прямо на деревянную поверхность.
Конечно, это очень непросто — в первую очередь, из-за возможно низкого качества досок, из-за деформированных участков поверхности.

Если неровности и неоднородность покрытия действительно имеют место, нужно начать подготовительные работы с выравнивания пола.
Сделать это можно, во-первых, сняв доски верхнего слоя и выровняв находящиеся под ними лаги (бруски-основы, которые держат на себе доски), после чего доски снова прибить.

Если времени и сил на такой способ нет, есть другой вариант: выровнять поверхность пола с помощью фанеры или же ОСБ-плиты. Разрезав плиту или фанеру на равные квадраты (например, 50х50 см), мы можем прикрутить эти квадраты к доскам саморезами.

Загрунтовав получившуюся монолитную поверхность штукатуркой, даём ей высохнуть и затем с помощью клея для пола можем начинать укладывать плитку. Если ваша работа будет выполнена аккуратно и с учетом всех свойств используемых поверхностей, пол будет иметь качественный и законченный вид.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Правила укладки напольной плитки

  • admin

    Барная стойка на кухне — тоже не мое. Ну вот совсем не мое. Не знаю, зачем она нужна, а визуально не нравится. Тем более, что там нужные шкафчики (включая навесные) и рабочая поверхность.

  • admin

    В этом году ей исполняется 60 лет. и мы с друзьями решили преподнести ей в подарок музей.

  • admin

    Эх, наверно все-таки водяной возьму. Кто-нить знает, на севере Питера в каких магазах Сунержу можно глянуть? Ужо в конце недели надо ехать покупать…

  • admin

    «Приветствую всех заглянувших на мою страничку. У меня был первый блин комом, когда, начав свою тему, я была в полной уверенности, что у меня все отлично и замечательно. Нет, вы не подумайте, что у меня произошло что-то страшное. Просто стала с глаз спадать провинциальная пелена и появилась тяга к прекрасному, к понятию его сути. Думаю этот путь будет достаточно долгим, если вообще я найду его конец…

  • admin

    ————————

  • admin

    «Про них… У меня сейчас шальная мысль пришла, а не нарисовать ли похожих самой на ткани?! или сделать рисунок более четким (на картинке разрешение не оч) и заказать печать на ткани?