Нюансы строительства малоэтажных строений

02.08.2013

Нюансы строительства малоэтажных строений

Огромный рост частного домостроительства привел к необходимости проведения аналитической работы по выявлению главных ошибок, совершаемых при проведении проектирования и строительства этого типа жилья. Отметим, что далеко не все строения отвечают требованиям элементарной безопасности и создания необходимого внутреннего микроклимата.

Нередки случаи весьма плотной застройки участка, когда огромный особняк выстраивается на территории в 6-10 соток. А ведь расстояние между жилым корпусом и забором определяется не только требованиями противопожарной безопасности, но и санитарно-бытовыми нормами, а также эстетической привлекательностью.

Не редкость появление трещин фундамента уже на первых годах эксплуатации строения, воды в подвальных пространствах под домом и многое, многое другое.
Причина всех этих бед заключается, как правило, в том, что дом строится без должного проектирования и утверждения соответствующими инстанциями, отсутствии должного просчета нормативов нагрузки и выносливости всей конструкции.

Одним словом, в полном отсутствии компетентности у заказчика проводимых работ, который настаивает на принятие решения согласно его требованиям, даже в обход элементарных нормативов. Не допустить огромного числа проблем можно, заручившись материалами инженерно-геологических и геодезических исследований того участка, где планируется проведение возведения строения.

Данные этих работ помогут правильно определиться с вопросом целесообразности размещения тех или иных видов помещений в том или ином месте. Так, к примеру, довольно часто гаражи строят в подвальном помещении дома, что можно делать только при отсутствии грунтовых вод близкого залегания или же при наличии определенного уклона все территории строительного участка.

Однако определить эти параметры на глазок невозможно, что и приводит к ошибкам.
При монтаже персонального источника воды, а следовательно, и специфических очистных сооружений, как нельзя более требуется проведение точных геодезических исследований.

Более того, достаточно часто при отсутствии этой части проектных работ вам никогда не удастся получить согласование проектов, касающихся электро- и газоснабжения.
По своим изначальным планам возводятся самые разнообразные строения, которые имеют различные формы и конфигурации.

Надо отметить, что чем меньше всяческих ломаных линий, тем меньше теплопотери. Таким образом, дом прямоугольной или квадратной формы всегда теплее, нежели такое же строение, но с включенным в его фасад эркером или иным выступом.

Достаточно часто тамбуры после входной двери делают весьма узкими и маленькими, что также способствует усилению теплопотерь сквозь щели наружных дверей и при процессе вынужденного их открывания.
Согласно наблюдениям, довольно часто производится возведение домов без надлежащего решения проблемы обустройства должной вентилирующей системы, которая бы обеспечивала надлежащий уровень обмена воздуха с окружающей средой.

Вследствие этого, в некоторых помещениях, таких как ванна, бассейн, сауна, прачечная происходит застаивание сырого воздуха, что ведет к возможности появления сырости и плесени. Чтобы правильно рассчитать необходимую мощность воздухообменной системы надо знать много параметров и справиться без специалиста здесь трудно.

Согласно мнению специалистов, в теплое время года необходимый воздухообмен невозможен без применения механического обустройства.
В определенных случаях монтаж системы обогрева помещения доверяется только опыту мастера, который проводит работы безо всяких предварительных расчетов, что часто приводит к получению недостаточного количества тепла и острой проблемы, связанной с потребностью в переделке.

Решаясь на самостоятельное устройство такой важной системы жизнеобеспечения требуется помнить, что расчетную поверхность приборов отопления надо принимать, учитывая допустимые показатели температуры воды на выходе из обогревающего прибора, то есть из котла. Кроме того, указанный тепловой поток от одной секции радиатора бывает часто весьма завышенным.

Часто можно встретить необоснованную попытку со стороны специалистов навязать заказчику скрытую прокладку труб отопления даже при обустройстве обычных систем отопления. Но ведь всем давно известно, что при такой скрытой прокладке труб в глубине наружной стены, особенно в том случае, когда она еще и не утеплена, происходит значительное увеличение потерь тепла, а также наступает возможность появления такого явления, как промерзание трубы в холодное время года даже при кратковременном отключении системы обогрева, что может привести к прорыву трубы и дорогостоящему ремонту.

Говорить о том, что в частных домах не соблюдаются даже элементарные правила противопожарной безопасности, излишне. Это происходит в подавляющем большинстве случаев индивидуальной застройки.

Рекомендуется знать, что употребление эффективных теплоизолирующих материалов и правильного их применения, дает возможность делать стены минимально толстыми, сохраняя при этом тот параметр этой величины, который обеспечит необходимую прочность всей конструкции. Кроме того, использование наружной теплоизоляции увеличивает эксплуатационные характеристики строения.

Так, в качестве примера, можно привести пример, что обыкновенную стену толщиной в два с половиной кирпича вполне можно заменить стеной в полтора кирпича, используя наружное утепление.
Возведение новых и покупка уже выстроенных домов, с учетом указанных нюансов, даст возможность получать только положительные эмоции от проживания в загородном доме.

Кроме того, это помогает избегать множества ненужных проблем как уже теперь, так и в недалеком будущем. Действительно, нужно максимально попытаться исключить все ошибки или уж, на крайний случай, минимизировать их количество и возможные последствия. Для этого требуется вести разработку проекта дома, учитывая все нужные начальные данные, пользуясь наработанными данными и нормами специалистов различных областей данного направления.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Нюансы строительства малоэтажных строений

  • admin

    Если профессиональной бригады в вашем регионе нет, остается подыскивать опытного сантехника и электрика (возможно, в одном лице), после чего закупать под их (его) руководством весь необходимый для монтажа комплект расходных материалов.

  • admin

    В кухонный стояк планируется вывести только слив кондиционера.

  • admin

    Пока у меня два варианта:

  • admin

    «Да не давлю я на него и не кричу и не заставляю — один только раз не выдержала- сорвалась.

  • Какой гарантийный срок на смесители? Есть ли запчасти на старые модели смесителей?
  • admin

    1 большой желтый сладкий перец

  • admin

    «Программа Microsoft Visio.

  • admin

    «Спасибо Вам большое за Ваши отзывы, нет деток трое, разнополые и маленькие еще :)))

  • admin

    «Очень понра… Молодчинка!!! Будем ждать подушек…

  • admin

    А наша русская все равно ни с чем не сравнится!

  • admin

    «Да, уж, все уже сыты по горло этими вопросами. Какой, да и где?

  • admin

    Лично у меня земляника а участке даже под крыльцом растет.

  • admin

    «Забыла, как фотки вставить.

  • admin

    «Поздравляю с покупкой! Ждем фоток имеющегося ремонта и планировку квартиры.)) Поможем чем сможем!))