НЛМК продолжит проект Макси-групп по строительству метзавода

13.11.2013

НЛМК продолжит проект Макси-групп по строительству метзавода

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), один из ведущих производителей стали в России, продолжит проект строительства в Калужской области металлургического завода, начатый ранее компанией Макси-групп, которую сейчас покупает НЛМК, сообщил журналистам заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов.

Строительство завода по выпуску строительного проката в настоящее время приостановлено, но НЛМК, как прямой покупатель Макси-групп, намерен его продолжить, — заявил он.

По словам Акимова, предполагается, что завод начнет работать в 2011 году, объем производства составит 1 миллион тонн стали в год, пишут РИА Новости.

Замгубернатора также отметил, что для завершения проекта потребуются инвестиции в размере 500 миллионов долларов.

НЛМК в декабре 2007 года сообщал, что комбинат подписал соглашение о приобретении 50% плюс одна акция металлургической компании ОАО Макси-групп у ее основателя Николая Максимова ориентировочно за 600 миллионов долларов. На прошлой неделе НЛМК подал в ФАС ходатайство о приобретении до 100% ОАО Макси-групп.

ОАО Макси-групп занимается производством стали и проката, а также имеет более 300 площадок по сбору металлолома мощностью 3 миллиона тонн в год.

Инвестпрограмма компании предполагала строительство целого ряда мини-заводов по производству металлопроката. Однако сложная ситуация с выплатой долгов, объем которых в 2007 году составил более 30 миллиардов рублей, привела к приостановке некоторых проектов Макси-групп.

НЛМК входит в тройку крупнейших предприятий черной металлургии России и является одним из крупнейших мировых производителей стали. Компания производит стальной прокат различных марок и назначений. В состав НЛМК входят Стойленский ГОК, ОАО Алтай-кокс, ООО Виз-Сталь, завод в Дании DanSteel, Туапсинский морской торговый порт, 50% компании Steel Invest & Finance (Люксембург) — совместное с Duferco предприятие.

Консолидированная чистая прибыль НЛМК за 9 месяцев 2007 года составила 1,66 миллиарда долларов, выручка — 5,55 миллиардов долларов.

Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (83,16% акций), 3,85% акций принадлежит менеджменту компании, 12,99% акций — в свободном обращении, в том числе 8,31% акций в виде глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Другие светильники этого типа:

7 comments to НЛМК продолжит проект Макси-групп по строительству метзавода

  • admin

    Сейчас у меня ремонт почти встал из-за этой перегородки. По этому и интересуюсь через какое время можно мазать гидроизоляцию. Стяжка у меня 3-6 см пол очень неровный.

  • admin

    Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь необычные расстановки.»

  • admin

    Насчёт компа улыбнуло»

  • admin

    Разрешите присоединиться к Вашему еще не очень многочисленному коллективу.

  • admin

    Средняя и маленькая белая

  • admin

    Для 6мм ровный.»