Ноу-хау в розетках и выключателях

21.12.2012

Ноу-хау в розетках и выключателях

Приступая к проведению в доме ремонтных работ или затевая перестановку предметов мебели, мы даже не задумываемся об удобстве и безопасности уже существующих коммуникаций, наиболее незаметную и привычную часть которых представляют собой розетки и выключатели. А ведь в наши дни количество электроприборов в квартире или доме заметно превышает нормы, которые разрабатывались для электрооборудования ещё в советские времена.

Да и об удобстве расположения розеток строители типовых зданий заботились мало. Более того, сейчас на прилавках магазинов можно найти огромное количество самых разных вариантов декора и цветовой гаммы, делающих выключатели и розетки настоящим украшением любого интерьера.

А уж об уровне электробезопасности и надёжности в эксплуатации современное электрооборудование может дать фору любым разработкам прошлых лет.
Современная гамма выпускаемых электроприборов гораздо шире и включает в себя не только всем привычные выключатели и розетки, но и более сложные приборы, оборудованные дополнительной подсветкой, пультами удалённого управления, таймерами и датчиками движения, регуляторами яркости и управления светом, и многие другие.

Такие помощники в доме вскоре становятся совершенно незаменимыми и позволяют изрядно облегчить жизнь его обитателям. Более того, выпускаются полифункциональные рамки, собирающиеся из разнобразных электроприспосблений, на которые также можно закрепить и не несущие в себе электрозаряда, но отлично дополняющие общую картину, приборы для измерения температурного режима в помещении.

Такие рамки и их составляющие оборудованы по последнему слову техники, отличаются лёгкостью монтажа, обеспечивают долговечность и надёжность прибора в процессе эксплуатации, а также снабжены модулями, позволяющими быстро и просто менять наружные декоративные элементы, не прибегая при этом к разборке всего прибора.
К сожалению, отечественная промышленность, достигнув высокого уровня качества и надёжности продукции, уделяет мало внимания внешней строне вопроса и заметно отстаёт в дизайне и разнообразии поступающего в продажу электрооборудования.

Зарубежные производители относятся к подобным вещам более щепетильно и предпочитают выпускать целые линейки продуктов, одинаковых по дизайну и прекрасно сочетаемые в интерьере между собой. Так, среди импортных образцов, вы без труда найдёте серии электрооборудования для квартир (оснащённые дополнительной защитой для безопасности детей), загородного дома (отличающегося большой площадью и значительным расстоянием между размещаемыми приборами), бани (с дополнительной защитой от воздействия влаги и высоких температур), офисных помещений (оборудованных для подключения разнообразных электронных устройств), яхт и небольших катеров.

Конечно, в зависимости от назначения оборудования, цены на него также заметно отличаются друг от друга и могут быть достаточно высокими.
Что, почем и почему?

Здесь мы постараемся помочь вам разобраться в существующем сегодня на рынке изобилии и расскажем более подробно о его назначении и свойствах. (В дополнительных пояснениях, заключённых в скобки, указана приблизительная средняя стоимость выключателя с одной клавишей, предназначенного для использования внутри помещений.)
Летен (российский производитель, изготавливающий под маркой Legrand две разичных линии изделий для электроустановки) — разработки французских дизайнеров, помноженные на невысокую стоимость. (Цена — $1, название серии — Нептун.)

Stromfors (финского производства) — высокое качество и изысканный внешний вид. (Цена — $2,3 название серии — Domino.)
ANAM (южнокорейского производства) — демократичные цены (в сравнении с европейскими аналогами), большой выбор, дизайн изделий выполнен в классическом стиле, изделия выполнены по стандартам, принятым в Италии (для установки электрооборудования требуется более длинная, чем принято в остальных странах, коробка), изделия выполнены в наиболее распространённой цветовой гамме и подходят практически к любому интерьеру. (Цена — $3, название серии — 70 Wide.)

Legrand (французского производство) — все линии имеют максимально полный ассортимент, различный по степени доступности и изысканности дизайна. (Цена — $3,5, название серии — Decor.)
ELSO (немецкого производства) — наиболее доступные по цене из производимых на территории Европы.

Высокое качество, увы, не может затмить безнадёжно отставшие от лидеров внешние данные. (Цена — $3,8, название серии — Fashion.)
RODAX (венгерского производства) — средняя ценовая категория, сделаны на совесть, дизайн изделий выглядит вполне современно. (Цена — $4.)

Siemens (немецкого производства) — огромный выбор изделий различных серий, отличные конструктивные параметры, продуманный дизайн. (Цена — $4, название серии — Delta.)
ELJO (шведского производства) — недешёвые изделия премиум-класса, высокое качество и статусность истинно штучного товара. (Цена — $5, название серии — Trend.)

ABB (немецкого производства) — огромный выбор изделий, разнообразных по степени сложности и назначению, зарекомендовавшее себя качество из Германии. (Цена — $8, название серии — Reflex.)
Внимание!

Абсолютно вся масса выпускаемых сегодня электроприборов оснащена вилкой с контактом, осуществляющим заземление. Но всё же стоит помнить, что это не может быть гарантией от удара током, как и наличие контакта для заземления в розетке, к которой подсоединяется подобная вилка. Самое важное при установке электрооборудования — заранее удостовериться, что заземление действительно осуществлено, а его наличие не указано продавцом в качестве рекламного трюка.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Ноу-хау в розетках и выключателях

  • admin

    Есть на Украине плотники, есть…на западе Украины. Встречал…и школа хороша\.

  • admin

    Супер что сделали прихожую полукругом, молодцы, прямоугольники надоели. Я бы рекомендовал вам расставить колонны по окружности, на потолок витраж тифани лучами расходящимися от прямой стены. Верх колонн в золоте, тело в венецианке. Мозаика на пол. Между колонн там где не дверей зеркало касающееся или витрину, не практично, зато кто войдёт сразу все поймет. В общем если осмелитесь, обращайтесь)))

  • admin

    Честно говоря в этом разбираюсь не очень, а дом хочется иметь на всю жизнь, чтобы и детям остался.

  • admin

    Надо же! У меня точно такая же дача, как у вас на фото «»до»»:) Все в светлом дереве — как в коробке:( А моя идея с тканью совсем ужасна?

  • admin

    Папа, ты не прав. Саша

  • admin

    по колонне вопрос спорный. вероятно это мои тараканы не позволяют представить как будет удобно. пока вижу минусы, включая самый главный — тесноту). при этом у вэйкед этого ощущения нет, потому что повторюсь — у нее остров напротив. и окно тоже напротив. но я не отговариваю! думаю, нужно реализовать свою мечту. остальное фигня. если приоритеты распределены верно, значит тебя это будет радовать 10 лет).

  • admin

    Люшенька, когда закончишь пользоваться моей помадой, пожалуйста, положи её на место. Спасибо. Мама

  • admin

    «Да-да, я обязательно выложу планы. Пока есть вот такие фото:

  • admin

    «вот так выглядит верх шторок.

  • admin

    левый нижний угол-это и есть балкон в Б.комнате)))