Новый детский сад открывается в Хакасии

04.04.2013
Новый детский сад открывается в Хакасии

Сегодня в Черногорске примет первых дошколят новый детский сад «Теремок». Это муниципальное дошкольное образовательное учреждение разместилось в старом здании одноименного детского дома.

Сиротский приют закрыт в текущем году благодаря тому, что в республике эффективно работает система устройства детдомовцев в приемные семьи. На его реконструкцию из городского бюджета было направлено 2,3 млн. рублей.

В здании заменены все инженерные коммуникации, создана современная система противопожарной безопасности. Еще 1 млн. рублей муниципальная казна потратила на приобретение новой мебели, мягкого инвентаря и технологического оборудования.

Образовательное учреждение компенсирующего типа примет 80 ребят. Здесь им будут созданы особые условия для преодоления или нивелирования определенных недостатков развития.

Учитывая пожелания родителей, учредитель нового детского сада планирует открыть здесь группу с круглосуточным пребыванием детей. Кроме того, в городе впервые открывается группа для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Новый детский сад «Теремок» станет сто пятьдесят первым дошкольным образовательным учреждением в республике. В настоящее время более 18,5 тысячи детей посещают образовательные учреждения различных видов и типов.

К началу учебного года в республике проведена оптимизация сети дошкольных учреждений. В Саяногорске общеобразовательная школа поменяла статус и стала начальной школой-детским садом. Здесь же начальная школа-детский сад «Почемучка» преобразована в детский сад.

В сентябре сданы в эксплуатацию два новых детских сада в Абакане и Аскизе.

Ожидать строительного бума системе дошкольного образования в ближайшие годы не приходится, поэтому в республике реализуется экспериментальная программа по созданию условий для выравнивания стартовых возможностей малышей, не охваченных дошкольным образованием. Получив статус республиканской экспериментальной площадки, Управление образованием города Абакана успешно апробирует различные модели предшкольной подготовки, которая позволит повысить доступность образования детей старшего дошкольного возраста. В этом году в республике открыто 68 групп предшкольной подготовки в общеобразовательных школах, 10 групп действует в дошкольных образовательных учреждениях, 12 групп – в учреждениях дополнительного образования.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Новый детский сад открывается в Хакасии

  • admin

    И все на этом мысли закончились. Полтора года носилась с идеями, а как пришло время…так все…полная пустота

  • admin

    Сколько должно набраться голосов ЗА, чтобы голосование считалось состоявшимся и мы наконец могли избавиться от этого рассадника вони, грязи и крыс?

  • admin

    Мы вообще ждали девочку, морально готовились ) Были почти уверены ) Хорошо жена по приметам почти ничего не покупала заранее.

  • admin

    У него как раз листы есть 120х60. Получилось бы ровно 4 листа с глубокими швами между ними. Вот тут то и была засада Везти под заказ всего 4 штучки никто не соглашается. А нам с мужем этот вариант ну так

  • admin

    Думаю на август между Истрией, Корфу и Андалусией. Месяц абсолютно дебильный на мой взгляд по всем параметрам для пляжного отдыха — пик цен, пик температуры, толпы людей, и что самое ужасное детей. Но в этом году по другому никак, причем не только месяц, даже даты не сдвинуть. Так-то я б конечно в Италию, но август это убийство, мне одного раза хватило с лихвой. Я вообще настроилась на Истрию, но муж затребовал альтернатив, что б было с чем сравнить (как будто он будет сравнивать гы), типо я выбрал :) Знаю что народ тут был везде в этих местах, может чего скажете такое, обобщающе, буду благодарна :) Субъективно кажется что в Хорватии будет прохладнее всего, что хорошо, в Андалусии сковородка? Зубова, ау :) Наврное все-таки Корфу или Ровинь, Ровинь или Корфу?

  • admin

    «Спасибо за внимание

  • admin

    «Вот и закончился строительный сезон. То. что планировал на этот год все выполнил. Нужно уже начинать готовится к следующему сезону, закупать кирпичи м материалы пока они неподорожали. Посоветуйте пожалуйста, выложен цокольный этаж из 2,5 полнотелого кирпича (т.е. 64см.) марки 150 высотой 120 см от фундамента, положены плиты перекрытия, предпологается построить два этажа высотой по 3 метра, ж. б плиты перекрытия между этажами. Вот думаю, какие стены возвести? Остановился на этом: превый слой полкирпича облицовочного, затем керамический блок Поротерм 38, третий слой — полнотелый керамический кирпич марки 100. Толщина несущих стен (12+ 2 раствор+ 38+12=64 см) Как вы думаете, такой «»сендвич»» будет отвечать современным требованиям теплотехники и прочности? Компетентные форумчане, помогите пожалуйста сответом, очень буду благодарен!

  • admin

    плиточник хочет вертикальные швы в углах(во всех,от пола до потолка) пройти герметиком в тон затирки,говорит -так всегда делает…популярно объяснить не может-с трудом по русски говорит :-)

  • admin

    Диван просто шик, я охочусь на что-н подобное!!! Где бы найти!?

  • admin

    Готовлю каждый день, наверное — это часто :)

  • admin

    График работы стенда:

  • admin

    А что Вас в ней смущает? Я бы объединила с кухней ее, большая гостиная-кухня бы получилась