Новый проект закона о ТСЖ от «Единой России»

25.02.2013

Новый проект закона о ТСЖ от «Единой России»

Депутаты Единой России во главе с Владимиром Пехтиным — первым заместителем главы фракции — внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами.
Парламентарии намеренны законодательно запретить участие застройщиков в создании ТСЖ (товариществ собственников жилья) в домах-новостройках, чтобы застройщики не могли оказывать давление на собственников при выборе будущей управляющей компании.

В законопроекте также прописано, что то, каким образом будет осуществляться управление домом, жильцы будут решать голосованием на общем собрании, при этом не будут учитываться голоса застройщиков.
Проект закона затрагивает и вопрос заключения договоров на управление многоквартирными домами.

В законопроекте также определён порядок передачи технической документации от старой управляющей организации новоизбранному ТСЖ, при этом прописано возмещение убытков, которые связаны с нарушением порядка передачи документации, и помимо этого накладывает ещё административную ответственность.
Административное наказание, вплоть до дисквалификации от одного года до трёх лет может грозить тем управляющим компаниям, которые не предоставляют сведений о своей проделанной работе или предоставляют заведомо ложные сведения.

Помимо этого, в документе предусмотрено, что управляющая организация должна будет сдавать ещё один ежеквартальный отчёт о долгах или их отсутствии ресурсоснабжающим предприятиям.
На данный момент времени органы местного самоуправления размер арендной платы для помещений муниципального или государственного фонда устанавливают самостоятельно, но в законопроекте принцип определения арендной платы предлагается определить правительству Российской Федерации.

Предусмотрено также решение проблемы с жильцами, имеющими долги по оплате жилья. Долги будут погашаться за счёт имущества должника, без лишения его права собственности на жилую площадь.
Законодатели считают, что после принятия этого законопроекта в многоквартирных домах урегулируется управление, в этой области улучшится развитие рынка, собственники жилья начнут принимать более активное участие в вопросах управления и будут ответственнее подходить к вопросам связанным с управлением.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Новый проект закона о ТСЖ от «Единой России»

  • admin

    «Уважаемые форумчане, нужны ваши креативные идеи по обновлению такого типа старых дверей. Их 3 комплекта, хотим оставить их на купленной даче, так как на новые денег не предвидится, и без того тьма ремонта предстоит)) Стоит ли с ними что-либо делать или проще все же копить на новые? Буду рада любому дизайну, связанному с покраской, молдингами, возможно стеклами. Не лежит душа к декупажу, кракелюру и прочему старению и без того старой вещи. [attachment=455129

  • admin

    II часть — «»Промышленный дизайн в мебельной отрасли и пути развития»» Конъюнктура российского мебельного рынка. Пути повышения конкурентоспособности продукции

  • admin

    Спасибо за мнение, очень ценно) На счет пластика под дерево, пожалуй, поспорю) Много зависит от цвета и комбинации..К тому же, пока ориентируемся на белый пластик под дерево..а в белой эмали кстати, совсем другой вопрос цены даже..что на нашу кухню совсем не радует)) Ладно, посмотрим, что из этого выйдет позже))»

  • admin

    Небыло в старину ни экселек небыло вообще ничего а только клочек бумаги а остальное в голове а как строили!

  • admin

    «рекламу твикс напоминает)

  • admin

    Jacob Delafon Soissons E2921