Популярные виды лестниц

28.12.2012

Популярные виды лестниц

При строительстве дома в несколько этажей без лестницы не обойтись. Помимо основной функции, такая конструкция может служить и отличным элементом декора. Сходни — это визитная карточка дома, она может рассказать о вкусах и возможностях владельца.

Как правильно выбрать ступеньки для своего дома? Из какого материала она должна быть выполнена?
В наше время для изготовления сходен используют самые разные материалы: дерево, металл, гранит, железобетон, плитку, ламинат… Довольно часто используется совмещение материалов, например, ступени выполнены из железобетона и покрыты ламинатом, а ограждающие стойки — из кованого метала.

Конструктивной основой лестницы обычно являются косоур (металлический каркас) или цельный блок из железобетона. В винтовых конструкциях за основу чаще всего берется столб, прикрепленный к потолку и полу.

При установке любого вида ступенек обязательно необходимо смонтировать строительные ограждения.
Деревянные лестницы
Традиционно лестницы в доме изготавливаются из дерева.

Выполненные из этого материала, они всегда выглядят добротно, респектабельно и очень уютно. Но главным минусом такой конструкции считается ее неповоротливость. То есть если на этапе строительства была допущена какая-либо ошибка, исправить ее будет очень сложно.

Дерево нуждается в постоянном уходе. Периодически его нужно покрывать лаком и реставрировать хрупкие детали.
Лестницы из стекла

Стекло — один из самых эффектных материалов для изготовления сходен. Также его можно использовать для декора ступеней и элементов ограждения. К плюсам такой конструкции относят: невесомость, изящество, зрительная воздушность.

При установке такой конструкции обязательно рассчитайте будущие нагрузки. Монтирование комплектующих из стекла всегда выполняется в последний момент. При установке необходимо обязательно приобрести ограждение на стройку.

Безопасность лестницы обеспечивается с помощью триплекса (сложного наслоения специальной пленки и нескольких слоев стекла). Если случайно стекло разобьется, оно не разлетится на мелкие осколки, а останется под пленкой.
Каменные лестницы
Считаются самыми долговечными.

Нередко натуральный или искусственный камень используют для облицовки ступеней. Такие массивные конструкции прекрасно смотрятся в больших загородных домах.
Металлические лестницы

Сходни, полностью выкованные из металла, обычно устанавливают в производственных цехах. Этот материал часто используется для изготовления отдельных элементов: ограждений, подступенков или косоуров. Он легко поддается корректировке.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Популярные виды лестниц

  • admin

    А какие у вас планы на эту ванну? Пережить пару лет до глобального ремонта? Ну тогда решите, что вам по карману, и не парьтесь особо. А если надо надолго, то поймите, что по настоящему хорошего и надежного способа все равно пока не придумали.

  • admin

    Простите опять с чужого компа зашла

  • admin

    кленный брус бывает видать тоже РАЗНЫЙ

  • admin

    2. Свет на балкон и розетку на всякий случай. Может пригодиться.

  • admin

    Ширина швов не менее 3 мм, плитка фирмы Polcolorit кривая и косая. Цвета сочные, формат хороший у неё.»

  • admin

    Ситуация в других странах обстоит не лучше:

    • Так, по данным английского исследования, дети из приемных семей, по оценкам детских врачей, в 7-8 раз чаще подвергаются насилию, а дети на государственном обеспечении – в шесть раз чаще, чем дети в среднем по населению[9].