Новый «старый» генплан развития столицы.

14.11.2013
Новый «старый» генплан развития столицы.

Можно констатировать, что вместо стратегического документа развития города мы имеем документ, который фиксирует и узаконивает результаты деятельности городских властей на протяжении последних десятилетий- таков был вердикт Общественной палаты РФ в отношении недавно принятого Мосгородумой во втором чтении генплана развития Москвы до 2025 года. Такие претензии правомерны, потому что сплошь и рядом как в крупных мегаполисах, так и в малых городах России в угоду коммерческим интересам отдельных компаний под строительство новых объектов или реконструкцию существующих памятников архитектуры выделяются земельные участки в исторических и природоохранных зонах.

При этом крайне редко проводится независимая экспертиза и общественные слушания по данным вопросам; в западных странах- это обычная практика и мнение жителей имеет решающее значение.
В Москве генпланом архитекторы занимаются, начиная с 2008 года, но по сути у них получился не новый инновационный проект, учитывающий перспективы и новые технологические решения в градостроительстве, а учет и доработка текущей ситуации.

Раздробленность по районам и уход в сторону от общей концепции не позволяет сделать серьезный анализ, не говоря уже об обсуждении документа широкой общественной аудиторией.
Сами депутаты Мосгордумы выразили неудовлетворение новым генпланом: общественные слушания привнесли в него более 70 тыс. замечаний, а после принятия проекта в первом чтении в декабре 2009 года добавилось еще 377 поправок.

Большинство из них связано с уточнением зон развития и строительства в центре столицы и нанесением вновь выявленных памятников истории и культуры. Кроме того, не закреплены градостроительные меры по безбарьерной среде для инвалидов, не внесены новые автодороги по причине отсутствия согласований на строительство.

Общественная палата РФ намерена добиваться отсрочки принятия генплана Москвы в связи с тем, что создается угроза целостности более 230 памятников истории и культуры, и вынести проект на публичные слушания.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Новый «старый» генплан развития столицы.

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пн Апр 02, 2007 01:50.»

  • admin

    2) все правильно… очень много резаных плиток… это же декоры… продаются поштучно… их стараются не резать. Возможно было бы лучше по углам декоры заменить фоновой… экономичней получиться и гармоничней…

  • admin

    «Крапивка, а насколько удобно пользоваться такой системой выдвижения?

  • admin

    Яна, давай выложим все вместе? Стены — ткань на шторки — предполагаемая мебель. Только тогда можно светильник искать. И еще, какая площадь у комнаты? Кроме основной люстры, еще есть/будут торшеры или бра?»

  • admin

    «Реальный минус — токсичность при горении. Остальное — дело вкуса.

  • admin

    в-третьих: духовку запланировала электрическую, но совсем ничего не смыслю в этом деле. Сейчас в плите объем духовки 42 литра. Мало никогда не было. Задумалась я о комбинированной духовке с СВЧ ( используем только для разогрева). Читаю, смотрю- маловатой она мне кажется, хотя поросят не запекаю. Максимум уточку к рождеству ну или рыбку. Есть ли среди нас реальные пользователи такого чуда? Что посоветуете?

  • admin

    Сообщение было изменено автором Ср Июн 27, 2007 16:05.»