Завершена подготовка первого этапа строительства НПЗ в Нижнекамске

14.11.2013

Завершена подготовка первого этапа строительства НПЗ в Нижнекамске

ОАО ТАНЕКО (дочка Татнефти) завершило формирование структуры управления и реализации проекта первого этапа строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, заявил генеральный директор компании Хамза Багманов.

Проект по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске стоимостью 130,3 миллиарда рублей является одним из крупнейших в России. Комплекс позволит решить задачу эффективной переработки высокосернистого углеводородного сырья и тем самым улучшить качество экспортной российской нефти.

Сегодня подписанием контрактов на выполнение работ по установкам гидроочистки и комплексу ароматики, комплексу гидрокрекинга с производством базовых масел завершается формирование всей структуры управления и реализации проекта первого этапа комплекса, — сказал Багманов перед церемонией подписания двух договоров с основными подрядчиками первого этапа — ООО Текнимонт Россия, Текнимонт С.п.А., Джи Эс Инжиниринг энд Констракшн Корп., Сайпем (Португал) Комерсио Маритиму, С.Ю.ЛТДА и ТЕКФЕН Констракшн энд Инсталлейшн Ко. Инк..

Сегодня все базовые проекты на 25 лицензионных технологий завершены, выполнен расширенный базовый проект, завершена работа по разработке стадии Проект по российским стандартам и документация представлена для получения заключения в Главросэкспертизу, — сообщил Багманов.

Как отметил гендиректор ТАНЕКО, площадка комплекса полностью подготовлена для масштабного ведения строительно-монтажных работ.

Введен в эксплуатацию пионерный строительный городок.

Завершен монтаж сырьевых резервуаров, ведутся работы по устройству фундаментов и монтажу металлоконструкций резервуарных парков товарно-сырьевого производства, строительству причальных сооружений, водоводов, объездных и внутренних автодорог, других коммуникационных сетей.

Выполнение строительно-монтажных работ в объеме 4,7 миллиарда рублей, — сказал он.

Параллельно, по словам Багманова, начато рабочее проектирование по установкам первой очереди, активно ведется работа по обеспечению поставок оборудования. На сегодня заключено контрактов на поставку оборудования на 17,5 миллиарда рублей, пишут РИА Новости.

Первый этап включает проектирование, поставки, строительство, пусконаладочные работы и пуск технологических установок нефтеперерабатывающего завода.

Комплекс будет состоять из трех взаимосвязанных между собой заводов: нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3,5 миллиона тонн в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов.

Сроки завершения строительства — 2009-2011 годы. При проектировании комплекса впервые в российской практике были применены специальные технические условия, интегрирующие лучший мировой и отечественный опыт.

Государственная инвестиционная комиссия в 2006 году приняла решение о выделении 16,5 миллиарда рублей из инвестиционного фонда РФ на строительство объектов инфраструктуры комплекса, включающих в себя реконструкцию продуктопровода протяженностью 128 километров, строительство нефтепровода (117,3 километра) и внешних железнодорожных путей общей протяженностью 28,5 километра.

Всего заводы комплекса будут производить 20 видов продуктов переработки нефти — от видов моторного топлива качества Евро-4 и Евро-5 до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции — полипропилена, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, которые на сегодняшний день большей частью импортируются из-за рубежа.

Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти — до 96,9%.

На 2009 год в рамках комплекса запланирован пуск нового НПЗ.

После выхода на проектную мощность к концу 2010 года завод будет перерабатывать до 7 миллионов тонн высокосернистой нефти ежегодно и производить 2,66 миллиона тонн дизельного топлива и 0,85 миллиона тонн марок бензина.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Завершена подготовка первого этапа строительства НПЗ в Нижнекамске

  • admin

    А еще хочу спросить совета неравнодушных людей… Несмотря на то, что жители окрестных домов в восторге от нашей клумбы и ходят к ней на экскурсии, администрация школы считает, что клумба напоминает выкинутый хлам…и требует покрасить комодик белой масляной краской. На наш взгляд, это испортит вид и поэтому мы очень не хотим чего-то переделывать…да и посаженные цветочки жалко((. Посмотрите со стороны, у нас действительно что-то не так?

  • admin

    «Если смотреть на предлагаемый проект, то сразу бросается в галаза наличие абсолютно ненужного коридора в 5 кв.м.. На вашем месте я бы использовал эту площадь в пользу жилой комнаты, площадь которой 12 кв.м., а также сдвинул влево стенку от жилой комнаты площадью 13,17 кв.м. примерно на то же расстояние что и стенка общей комнаты, а вход в нее можно сделать и из общей комнаты.

  • admin

    «Не уверен насчёт «»управления переливом»».

  • admin

    Все верно, к оборудованию периодически необходим доступ.»

  • admin

    ==================

  • admin

    «меня тоже не особо порадовал этот выпуск… многие статьи по офотрмлению я видела в прошлогонних журналах,

  • admin

    /uploads_old/pict3_271812.jpg#600#449″

  • admin

    пленка, думаю, имеется ввиду самоклейка типа ORACAL….

  • admin

    «Как бороьбся? Смету высылайте — посмотрю, времени это занимает минут 30.